Галым МАМБЕТАЛИЕВ: Когда не забиваешь, трудно победить

410
16.11.23. КХЛ. ТРАКТОР – БАРЫС 2:0. Наставник гостей Галым МАМБЕТАЛИЕВ на тренерском мостике. Фото пресс-службы Лиги

Очередное поражение «Барыса» – на совести канадского новичка команды и арбитров, переборщивших со строгостью.

Второй период матча «Трактор» – «Барыс» близился к завершению. На площадке полное равенство. В первом периоде гости перебросали хозяев, затем челябинцы уравняли и этот показатель. Команды обменялись удалениями, наложившимися друг на друга, так что успели поиграть и в формате «4х4». Форварды стараются, но канадские стражи ворот Зак Фукале и Эдвард Паскуале (звучит, как начало стихотворения!) безупречны. На горизонте активно маячит такой же равный третий период, а там, как знать, не овертайм ли с буллитами? И тут…

Вряд ли канадский новичок «Барыса» Энтони Камара сможет объяснить, зачем ему в совершенно безобидной ситуации понадобилось толкать на борт Артёма Шварёва? Не думаю, что арбитры, долго смотревшие эпизод по видео, сумеют внятно объяснить, почему штраф, выписанный ими, был пятиминутным, а не малым? Толчок отнюдь не выглядел ужасным, травму Швырёв не получил. В отличие от другого новичка казахстанцев Даниила Апалькова, опасную игру против которого, закончившуюся рассечением, судьи Дмитрий Беляев и Антон Лаврентьев вообще предпочли не заметить.

Как бы то ни было, откровенная глупость Камары вкупе с двойными судейскими стандартами привели к тому, что «Трактор», сполна использовав большинство, дважды поразил ворота «Барыса». На чём, по такой-то равной игре, матч можно было заканчивать.

Континентальная хоккейная лига-23/24
16 ноября
ТРАКТОР (Челябинск) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
7 500. Голы: 1:0 – Ткачёв (Телегин, Шабанов) 37:02 (бол.)
2:0 – Телегин (Ткачёв) 40:19 (бол.)
Вратари: Фукале – Паскуале

Между тем, игра казахстанцев до рокового удаления понравилась. Тренерский штаб, основательно перетасовав звенья, создал тройку мастеров. В третьем звене 37-летний капитан Роман Старченко, залечивший травму, вновь соединился с вернувшимся в «Барыс» 35-летним Евгением Рымаревым, третьим в ветеранской тройке стал упомянутый Апальков, которому в апреле исполнилось 31. В первом периоде шикарная трёхходовка в исполнении перечисленных хоккеистов едва не привела к взятию ворот. Хозяева спаслись только с помощью удаления. Того самого, переросшего во взаимное – бырысовцы, ещё не привыкшие к новым сочетаниям, допустили нарушение численного состава.

Менее запомнилось ударное сочетание Барбер – Оберг, к которым вместо Лабейта в качестве центрфорварда отрядили как раз Камару, от которого отказался «Нефтехимик», наш старый добрый, дважды побеждённый (8:0 и 6:5 ОТ) знакомец.

Во второй пятёрке хорош был Адиль Бекетаев, но его партнёрам Батырлану Муратову, Кириллу Савицкому и Аркадию Шестакову, по сути, сделавшим победным матч с «Северсталью», на сей раз отличиться не удалось.

После голов экс-форварда «Лос-Анджелес Кингз» Владимира Ткачёва и серебряного призёра Олимпиады-2022 в Пекине Сергея Телегина из гостей как будто выпустили воздух. Казахстанцам нужно было отыгрываться, но больше времени в атаке проводили хозяева, поймавшие свою игру. Финальный штурм «Барыса» лишь до некоторой степени можно считать таковым. Обиднейшее фиаско в очень неплохо начинавшемся матче.

– Настраивались на победу, играли неплохо, подвело пятиминутное удаление, – резюмировал Галым МАМБЕТАЛИЕВ. – Энтони Камара? В целом, он отыграл не на «отлично». Выполнял свои функции центрального нападающего. Ошибки были, но, в принципе, грубых не допускал. Думаю, потихоньку вкатится, он только привыкает к новым партнёрам. Почему не удалось реализовать моменты в первом периоде? Нужно спросить у нападающих, к этому надо относиться более хладнокровно. Хорошие моменты создают, сами же не реализовывают. Когда не забиваешь голы, тяжело выиграть матч.

Не просто тяжело, добавим от себя, а практически невозможно. Если только не затащить игру в серию буллитов. Но и для победы в ней, правда, без заброшенных шайб не обойтись. Мысль о буллитной концовке не раз мелькала по ходу репортажа с Ледовой арены имени почётного гражданина Челябинска Валерия Белоусова. Но, сами понимаете, до роковой 36-й минуты…

30.11МеталлургАстана3:4 ОТ, 2:3

Следующий матч у команды Мамбеталиева особый. Мало того, что «Металлург» стал настоящей базой для экс-барысовцев, так магнитогорцы к тому же уверенно лидируют в Восточной конференции. И при этом уже выиграли оба матча у «Барыса» в нынешнем сезоне. Любопытно, настолько ли хоккейный бог любит троицу?