Еврокубки: Летнее VARенье с горьким привкусом

321
24.08.23. Квалификация Лиги конференций. Плей-офф. АСТАНА – ПАРТИЗАНИ 1:0. Только что Марин ТОМАСОВ удвоил счёт. Но радость была преждевременной...

Во вчерашних матчах в Астане и Костанае решающую роль сыграли видеоассистенты.

«Слава Богу, что существует VAR!» – не скрывал эмоций главный тренер албанского «Партизани» Зоран Зекич. Хорватского специалисты можно понять, ведь видеоассистенты рефери отменили сразу три (!) гола «Астаны». Абата Аймбетова в компенсированное к первому тайму время, а также два мяча Марина Томасова на 68-й и 90+5 минутах.

Примечательно, что все эти голы были, можно сказать, изысканными. В первом случае Абат, на лету поймав передачу с фланга, вторым движением вонзил мяч в ворота, а Марин дважды исполнил фирменный обводящий удар левой, в обоих случаях сопровождавшийся совершенно бесполезным прыжком вратаря. Красота, да и только!

Жаль, что незасчитанная. Но незасчитанная, нужно признать, по делу. Всякий раз бесстрастный VAR неумолимо фиксировал сантиметровые офсайды в начале голевых эпизодов. После чего отрадовавшихся футболистов и зрителей макали лицом в реальность – гола нет.

Что же, это спорт. В нём бывает всякое, и торжество справедливости на спортивных аренах, в том числе на «Астана Арене», вещь важная. Но знаете, что вспомнилось во время указанного торжества, заставившего славить всевышнего наставника албанцев? Шымкентский поединок «Орабасы» с «Легией», когда молодая судейская бригада исландцев допустила грубейшие ошибки. Блаж Крамер тогда забил гол из метрового офсайда, и его засчитали, а Артур Енджейчик снёс Бобура Абдухоликова в своей штрафной, но пенальти не последовало. Поправить поплывшего северянина было некому – на ранних стадиях еврокубков VAR не предусмотрен.

Но коль уж разговор зашёл о справедливости, чем тот шымкентский матч хуже вчерашнего астанинского? Только тем, что он состоялся на ранней стадии турнира, а не в плей-офф квалификации? Или невозможностью работы VAR на стадионе в Шымкенте? Да нет, в матчах КПЛ система прекрасно работает. Может быть, в УЕФА для торжества указанной справедливости стоит подумать о непременном использовании видеоассистентов на всех, без исключения, стадиях еврокубков? Чтобы исключить дискриминацию (а, по сути, это она и есть), лозунги о борьбе с которой так любят декларировать в этой организации. А в процессе внедрения назначать на матчи без VAR опытнейших арбитров, а не жёлтых подготовишек, плывущих в трудные моменты и тем самым впрямую влияющих на ход поединков «ранней стадии».

Что же до самой игры с «Партизани», «Астана» понравилась. Пешеходный футбол, в который команда играла с загребским «Динамо», похоже, окончательно остался в прошлом. Давненько не приходилось видеть чемпиона столь мотивированным и заряженным на борьбу. Плотно прибрав инициативу к рукам, подопечные Григория Бабаяна минут 70 наседали на ворота соперника и явно наиграли на нечто большее, чем 1:0.

Ближе к концу, что естественно (ну, не могут наши команды все 90 минут играть в атакующем ключе), астанчане подсели, и гости не раз могли сравнять счёт. Но это было бы совсем уж несправедливо. Хотя и наводит на мысль, что через неделю в Тиране возможно всё. Выездной матч с «Лудогорцем» (1:5) всё ещё свеж в памяти.

ЛИГА КОНФЕРЕНЦИЙ-2023/24
Раунд плей-офф квалификации. Первый матч
АСТАНА (Казахстан) – ПАРТИЗАНИ (Албания) 1:0 (1:0)
Гол: Лончар 41
Предупреждены: Сота 20, Чирко 49, Дарбо 71, Муратай 72, Лончар 76, Аманович 77
Удары по воротам: 15–6, в створ: 9–1, угловые: 14–3, офсайды: 4–1, фолы: 8–9
АСТАНА (4–4–2): Чондрич – Вороговский, Аманович (Томашевич 83), Марочкин, Бейсебеков (к) – Урега, Эбонг (Куат 65), Лончар (Дарабаев 86), Оганесян (Габышев 65) – Дарбо, Аймбетов (Томасов 65)
ПАРТИЗАНИ (Тирана) (4–5–1): Чирко – Зеколли (Биллали 87), Коциян, Сота, Хадрой – Ррапай, Мехмети (Гейе 59), Таипи (Бинтсука 59), Муратай (к), Цара (Кеко 87) – Грезда (Прека 23)
Судья Робертсон (Шотландия)
24.08.23. Астана. «Астана Арена». 19 500
Ответный матч 31 августа

Интересно, что «Тоболу» VAR как раз помог. На шестой компенсированной минуте, когда хозяева пошли на последний штурм, румынский рефери Мариан Барбу не решился самостоятельно назначить пенальти за игру рукой защитника команды из пивного к(рая) в своей штрафной. Однако после просмотра видео, рекомендованного из просмотрового кабинета , на точку всё же указал.

Серж Дебле, человек без нервов, уложил мяч под перекладину, сохранив некоторую интригу в чешско-казахстанском противостоянии. Скажем откровенно, по игре мастеровитые гости смотрелись интереснее, но до 73-й минуте хозяевам за счёт невероятного настроя и толики везения удавалось играть на равных.

Гол пльзеньцев стал назревать примерно с середины второго тайма, когда преимущество гостей в физике стало очевидным. Показалось, что костанайцы попросту устали. Вслед за первым пропущенным мячом последовал и второй, совсем уж простой.

И всё же на финальный штурм подопечных Милича Чурчича хватило. Жаль, что счёт к тому времени был уже 0:2. Теперь «Тоболу» нужен ещё один подвиг. Сродни базельскому. Будем верить!

ТОБОЛ (Казахстан) – ВИКТОРИЯ Пл (Чехия) 1:2 (0:0)
Голы: Каду 73 (0:1), Кальвах 90 (0:2), Дебле 90+8 пенальти (1:2)
Предупреждены: Илич 59, Асранкулов 62, Кальвах 85, Хоры 90+6
Удары по воротам: 11–9, в створ: 6–6, угловые: 6–8, офсайды: 1–0, фолы: 12–20
ТОБОЛ (Костанай) (4–3–3): Коновалов – Асранкулов, Младжович, Рогач, Каиров (Киреенко 90) – Илич, Мужиков (к) (Забелин 90), Шахов (Оразов 69) – Вукадинович, Дебле, Жарынбетов (Иванович 69)
ВИКТОРИЯ (Пльзень) (3–5–2): Станек – Две, Гранач, Гейда (к) – Каду, Буха, Траоре, Кальвах, Копиц (Голик 90+2) – Шульц (Влканова 56), Дуросинми (Хоры 56)