Четверг в Лиге конференций – 9:4 в нашу пользу!

443
27.07.23. Квалификация Лиги конференций. БАЗЕЛЬ – ТОБОЛ 1:3. Рамазан ОРАЗОВ только что вывел гостей вперёд. Фото пресс-службы ФК

Две победы в гостях и домашняя ничья – так казахстанские клубы сыграли накануне в еврокубках.

ОТ 2:0 – к 2:2

Большой футбольный вечер, плавно перешедший в не менее большую футбольную ночь, начался в Казахстане матчем в Шымкенте, в котором «Ордабасы» на переполненном стадионе принимал «Легию». Сказать, что от матча остались двойственные впечатления – не сказать ничего. После финального свистка исландца Хельги Микаэля Йоханссона стрелка шкалы эмоциометра пробила стенку гипотетического прибора. Нечто подобное наверняка испытали зрители на трибунах, за исключением, вероятно, небольшой группы польских фанатов.

Несколько успокоившись и пересмотрев спорные моменты матча, из-за которых неистовствовал, требуя справедливости, стадион, автор этих строк пришёл к выводу – исландская бригада судей действительно допустила грубейшие ошибки. Впрямую повлиявшие на исход матча. Блаж Крамер забивал второй гол из офсайда, а Артур Енджейчик зацепил Бобура Абдухоликова в своей штрафной, что, согласно футбольным правилам, карается одиннадцатиметровым. Молодой исландский рефери, проводивший первый матч еврокубков, видимо, изучал какие-то другие. Лайнсмен, не зафиксировавший явный офсайд – тоже. VAR на ранних стадиях еврокубков, в отличие от чемпионата Казахстана, не применяется

Другой разговор – что теперь делать с этими выводами? Результат матча уже не отменят, и даже если основательно севших в лужу судей как-то накажут (УЕФА никогда, впрочем, не распространяется на эту тему), ушедшего не вернуть.

Отгневавшись, признаем с холодной головой – «Ордабасы» очень старался, но на победу в этом матче не наиграл. Вспомнить хотя бы три подряд сэйва, нет не голкипера (хотя самый надёжный вратарь КПЛ Бекхан Шайзада сыграл здорово) – сенегальского защитника Мамаду Мбоджа. А также кучу других моментов, не использованных гостями.

ЛИГА КОНФЕРЕНЦИЙ-2023/24
Второй отборочный раунд. Первый матч
ОРДАБАСЫ (Казахстан) – ЛЕГИЯ (Польша) 2:2 (1:0)

Голы: Садовский 13 (1:0), Мбодж 48 (2:0), Пекхарт 63 (2:1), Крамер 86 (2:2)
Предупреждены: Мбодж 58, Ерланов 76, Панков 76, Нарзилдаев 80, Тагыберген 80, Енджейчик 90+8
Статистика
(в скобках – первый тайм): удары по воротам: 9 (3) – 11 (5), удары в створ: 4 (1) – 7 (3), угловые: 2 (1) – 10 (6), владение мячом (%): 36 (36) – 64 (64), офсайды: 1 (1) – 1 (0), фолы: 20 (8) – 11 (8)
ОРДАБАСЫ (Шымкент) (3–4–3):
Шайзада – Ерланов, Малый, Мбодж (Матич 75) – Суюмбаев (Астанов 88), Макаренко, Тагыберген (к), Ауро – Умаров (Абдихоликов 72), Садовский (Тунгышбаев 46), Исламхан (Нарзилдаев 72)
ЛЕГИЯ (Варшава) (3–4–3): Тобиаш – Енджейчик, Аугустыняк, Панков – Кун (Баку 62), Челхака (Элитим 62), Слиш, Вшолек – Гуаль (Мучи 73), Пекхарт (Крамер 82), Жозуэ (к) (Росолек 82)
Судья
Йоханссон (Исландия)
27.07.23. Шымкент. Центральный стадион им. К. Мунайтпасова. 25 000
Ответный матч – 3 августа

Поляки едва ли не с первых минут слишком вольготно чувствовали себя на флангах своей атаки, откуда регулярно следовали острые передачи в хозяйскую штрафную. Рано или поздно это должно было плохо закончиться. Чудо-гол Всеволода Садовского, открывшего счёт, вкупе с мячом героя первого тайма Мбоджа на время отодвинули польские успехи. Но при том пожаре, что пылал в нашей штрафной, они, к сожалению, были неизбежны. Пара-тройка игроков защитной линии хозяев просто не были готовы к противостоянию такого уровня. Чем гости с удовольствием и, как уже было отмечено, не без помощи судей, воспользовались.

Многоголевая домашняя ничья с отменой приоритета выездных голов перестала быть приговором, но с обороной шымкентцам срочно нужно что-то делать. В Варшаве будет намного сложнее.

ОТ 0:0 – к 4:1

Когда черногорский актюбинец Милош Раичкович забил в Кутаиси гол в раздевалку, и гости повели в счёте 2:0, поневоле возникли ассоциации с шымкентским матчем. Неужели и здесь наши позволят перевернуть ход матча?

Опасения оказались напрасными. Подопечные Андрея Карповича провели, пожалуй, лучший матч в сезоне! С самого начала матча на стадионе имени Рамаза Шенгелия, актюбинцы, ничтоже сумняшеся, крепко прибрали инициативу к рукам и позволили «Торпедо» некоторые вольности только при счёте 3:0 в свою пользу.

Справедливости ради, заметим, что одиннадцатиметровый, с которого Алибек Касым открыл счёт, скажем так, требовал VAR. Показалось, что Лаша Шергелашвили успел сыграть в мяч, а потом уже Цотне Надарая снёс обезмяченного Элдера Сантану. Бельгийский рефери Жонатан Лардо, к счастью, видимо, рассматривал эти действия в рамках одного эпизода, зафиксировав «коробочку». А система видеоассистентов, как уже было замечено, на ранних стадиях еврокубков не предусмотрена.

ТОРПЕДО Кт (Грузия) – АКТОБЕ (Казахстан) 1:4 (0:2)

Голы: Касым 34 пенальти (0:1), Раичкович 43 (0:2), Самородов 73 (0:3), Арабидзе 89 (1:3), Филипович 90+3 (1:4)
Предупреждены: Гигаури 45+2, Бугридзе 45+3, Самородов 45+3, Яшин 45+3, Танжариков 47, Арабидзе 56, Раичкович 81
Статистика (в скобках – первый тайм): удары по воротам: 7 (2) – 12 (8), удары в створ: 4 (0) – 6 (4), угловые: 6 (0) – 4 (2), владение мячом (%): 61 (48) – 69 (52), офсайды: 1 (1) – 2 (2), фолы: 6 (5) – 15 (10)
ТОРПЕДО (Кутаиси) (4–4–2):
Кляич – Шергелашвили (Давид 46), Надарая, Сандохадзе, Монтейру – Бугридзе (Хайдари 78), Акбари, Гигаури (к), Кобуладзе – Арабидзе, Панцулая (Кабальеро 83)
АКТОБЕ (3–4–3):
Покатилов – Гадрани (Кыбырай 70), Яшин, Касым – Шомко (к), Струмия, Раичкович, Танжариков – Байтана (Филипович 71), Сантана (Жумабек 78), Самородов (Умаев 78)
Судья
Лардо (Бельгия)
27.07.23. Кутаиси. «Рамаз Шенгелия». 8 000

Во втором тайме торпедовцы попытались сыграть активнее, но всякий раз натыкались на защитный монолит «Актобе». А когда в концовке им удалось-таки распечатать ворота Стаса Покатилова (на один-то гол кутаисцы точно наиграли), гости немедленно восстановили разницу в три гола. Шикарный матч, шикарный счёт! Виват, «Актобе»! При всём уважении к подопечным шотландского Горца Стива Кина, победитель в этой паре, видимо, уже известен.

ОТ 0:1 – К 3:1

А вот применительно к противостоянию «Тобол» – «Базель», несмотря на форменную сенсацию в «Санкт-Якоб-Парке», такой уверенности нет. «Базель» есть «Базель» – что дома, что в Костанае, где ему нужно отыгрывать два мяча. Не так много, на самом деле.

Сказанное вовсе не отменяет восхищения командой Милича Чурчича, совершившей невероятное. Кто, положа руку на сердце, ожидал такого от часто невнятного в нынешней КПЛ «Тобола»? Исход гостевого матча был ясен как месяц в безоблачную погоду. Вопрос был в том, до какой минуты гости продержат нулевой счёт и с каким результатом в итоге проиграют?

Продержались полтайма, после чего 21-летний француз Тьемо Барри ударом из-за штрафной застал врасплох Ивана Коновалова. Подумалось – ну, началось. Ноль ударов в створ хозяйских ворот за весь первый тайм тоже оптимизму отнюдь не способствовали. Швейцарцы, правда, тоже не, скажем так, рвали и метали – всего три удара по нашим воротам за 45 минут, из них два – в створ.

А потом был невероятный второй тайм, через семь минут после начала которого Рамазан Оразов не забил стопроцентный пенальти. Сей прискорбный факт, правда, никоим образом не повлиял на «Тобол». Приспособившись-присмотревшись к «Базелю», костанайцы заиграли в свой футбол, которым и на внутренней арене нечасто балуют.

Ровно через пять минут Оразов реабилитировался. Ислам Чесноков подал в штрафную, Серж Дебле головой перебросил мяч Рамазану и тот, тоже головой, бил в опустевшие ворота. Темпераментный автор первого гола, стоя на ленточке, отбил мяч рукой, «заработал» пенальти и оставил хозяев в меньшинстве.

Любопытно, что Барри получил красную карточку и в прошлом матче «Базеля», стартовом в чемпионате Швейцарии, проигранном «Санкт-Галлену» со счётом 1:2.

Дебле, в отличие от Оразова, голкипера Мирко Сальви с точки переиграл, а затем, пока хозяева приходили в себя, пересчитывая оставшихся бойцов, свой мяч забил и сам Рамазан. Сначала Роман Асранкулов мощнейшим ударом потряс каркас хозяйских ворот, а Оразов в этой же атаке не менее сильным ударом издали не оставил Сальви ни единого шанса – 2:1!

Но это было ещё не всё. Вскоре поле за вторую жёлтую покинул и итальянский бек хозяев Риккардо Калафьори, а через пару минут после этого Ислам Чесноков (не без помощи рикошета от испанца Арнау Комаса) установил совсем уж невероятный счёт!

БАЗЕЛЬ (Швейцария) – ТОБОЛ (Казахстан) 1:3 (1:0)

Голы: Барри 25 (1:0), Дебле 57 пенальти (1:1), Оразов 62 (1:2), Чесноков 71 (1:3)
Нереализованный пенальти: Оразов 52 (вратарь)
Предупреждены: Илич 44, Жарынбетов 45+1, Оразов 62
Удалены:
Барри 56, Калафьори 69
Статистика
БАЗЕЛЬ (4–3–3): Сальви – Калафьори, ван Бремен, Комас, Ланг (Джига 77) – Шмид (Огюстен 67), Фрай (к), Бургер (Джака 39) – Каде (Лопес 77), Барри, Ндойе
ТОБОЛ (Костанай) (4–5–1):
Коновалов – Асранкулов, Младжович, Рогач, Каиров – Вукадинович (Галым 90+1), Илич, Оразов, Жарынбетов (к) (Мркаич 81), Чесноков (Габараев 90+1) – Дебле (Жумашев 81)
Судья Корреа (Португалия)
27.07.23. Базель. «Санкт-Якоб-Парк». 12 285

Жаль, конечно, что за двадцать минут игры в формате 11х9 костанайцам четвёртым голом не удалось снять все вопросы о победителе пары с участием полуфиналиста прошлой Лиги конференций. С другой стороны, перед матчем и счёт 3:1 в пользу гостей выглядел фантастикой. Так что не будем гневить футбольного бога, а «Тоболу» скажем браво!