«Астана» в Загребе: Пешком из Лиги чемпионов

605
25.07.23. Квалификация Лиги чемпионов. ДИНАМО (Загреб) – АСТАНА 4:0. Лука ИВАНУШЕЦ, уйдя от Марина ТОМАСОВА, открывает счёт своим голам. Фото пресс-службы ФК

Чемпион Казахстана, не нанеся ни одного удара в створ ворот, крупно проиграл в столице Хорватии.

Лига чемпионов закончилась для «Астаны» на 43-й минуте первого тайма матча на «Максимире». До второго мяча Луки Иванушеца, казалось, всё ещё можно перевернуть после перерыва. Если, отринув пешеходный футбол, заиграть по-настоящему, как умеем, показать, что и мы не лыком шиты. На деле оказалось, что именно лыком. Тот же Иванушец доказал после перерыва. Контрольным, так сказать, выстрелом.

До упомянутой 43-й минуты обе команды играли, по сути, пешком. Гости всей командой ушли (именно ушли!) в глухую оборону, хозяева задумчиво катали мяч на чужой половине и, словно нехотя, неторопливо, искали бреши в обороне соперника. И умудрились именно в таком пешеходном стиле дважды таковые найти. В первом случае, правда, Бруно Петковичу чрезвычайно помог рикошет (мяч в итоге записали на Дарио Шпикича).

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2023/24
Второй отборочный раунд
Первый матч
ДИНАМО З (Хорватия) – АСТАНА (Казахстан) 4:0 (3:0)
Голы: Шпикич 36 (1:0), Иванушец 41 (2:0), Иванушец 43 (3:0), Иванушец 56 (4:0)
Предупреждён Вороговский 66
Статистика (в скобках – первый тайм): удары по воротам: 17 (12) – 4 (0), удары в створ: 11 (8) – 0 (0), угловые: 15 (9) – 3 (0), владение мячом (%): 68 (75) – 32 (25), офсайды: 0 (0) – 3 (1), фолы: 10 (3) – 10 (3)
ДИНАМО (Загреб) (4–5–1):
Ливакович (к) – Любичич, Й. Шутало, Ристовски, Мохаррами – Иванушец (Сучич 90+5), Мишич, Батурина (Марин 80), Булат (Михайличенко 71), Шпикич (Менало 71) – Петкович (Эмрели 80)
АСТАНА (5–4–1):
Чондрич – Вороговский (Досмагамбетов 83), Аманович, Томашевич, Марочкин, Оганесян – Урега (Астанов 68), Эбонг, Бейсебеков (к) (Йованчич 60), Томасов – Дарбо (Аймбетов 83)
Судья
Куадра (Испания)
25.07.23 Загреб. «Максимир». 19 000
Ответный матч – 2 августа

А вот третий, решающий, гол динамовцы забили после быстрой размашистой фланговой атаки. Продемонстрировав, что бегать они, безусловно, умеют. Жаль, но именно в этом эпизоде не выручил Йосип Чондрич, и до, и после регулярно спасавший ворота гостей. К слову, его визави Доминик Ливакович, может, и рад был бы посоревноваться с соотечественником в мастерстве, но астанчане не предоставили ему такой возможности. Ноль ударов в створ хозяйских ворот за весь матч – наглядная иллюстрация игры «Астаны» в этот вечер. На секундочку, действующего чемпиона страны, ведущего борьбу за защиту титула.

Еврокубки всегда играют роль лакмусовой бумаги, указывая первым парням на деревне их место среди больших. А потому «Астане» не привыкать к cверхкрупным еврофиаско. Сколько их уже было, девять? Хорошо, что до «любимого» счёта имени Аргентины с Ямайкой дело не дошло. Хотя утешение, конечно, то ещё…

11566

Вместе с тем, учитывая нынешнюю формулу еврокубков с ярко выраженными преференциями чемпионам своих стран, сомнений в том, что «Астана» попадёт в группу Лиги конференций, практически нет. А Лига чемпионов, и, есть подозрение, Лига Европы тоже – они для других команд, из другой песочницы. Для тех, кто может, не переходя на бег, забивать голы и обеспечивать своему вратарю 90-минутный отдых.

Лига чемпионов закончилась для «Астаны» на 43-й минуте загребского матча… А нужна ли она cтоличному клубу вообще?

Автор: Борис Турсунов