День резервиста, или Позови меня тихо по отчеству

275
Финал Кубка Казахстана-2023 состоится 4 ноября

В Кубке Казахстана-2023 осталось сыграть всего три матча.

Первые полуфинальные встречи получились весьма похожими. В обоих первые половины завершились нулевой ничьей, а после перерыва с разницей в 10 минут (на 73-й и 83-й) хозяева добились успеха. В обоих победные гола забили представители экс-Югославии, с фамилиями, напоминающими отчества – серб Игор Иванович (помните ФИО мультяшного почтальона Печкина?) и босниец Асмир Сульич. И тот, и другой, можно сказать, резервисты. Иванович ни разу не вышел в основе своей команды в КПЛ-2023, Сульич сделал это всего лишь дважды. Обоих тренерские штабы «Астаны» и «Тобола» «берегли» для кубковых матчей – серб дважды появился в основном составе, босниец – во всех пяти играх.

Добавим к тому же, что в обеих встречах судьи отменяли забитые голы. Хорватского шымкентца Бернардо Матича на 7-й минуте и кот-д`ивуарского костанайца Сержа Дебле на 78-й. Причём в первом случае понадобился VAR (в лице Артёма Кучина и его помощника Евгений Карлова), чтобы определить: после удара Матича (тоже хорошее отчество!) мяч угодил в руку его товарища по команде сенегальца Мамаду Мбоджа и лишь от неё – в ворота. Что же касается гола Дебле, с определением офсайда судейская бригада справилась без видеоассистента.

Кстати, о VAR. На 27-й минуте встречи на «Астана Арене» рефери Сакен Байымбет назначил очевидный пенальти в ворота гостей за фол того же Мбоджи на Камо Оганесяне. Технократы-видеопомощники же указали главному арбитру на не менее очевидную ошибку лайнсмена, минутой ранее не зафиксировавшего положение вне игры сразу у двух астанчан.

По игре нынешний владелец Кубка «Ордабасы» смотрелся интереснее действующего чемпиона, третью кубковую игру подряд пренебрегающего услугами своего лидера Марина Томасова. Шымкентцы, правда, тоже играли в не совсем боевом составе. Помимо Асхата Тагыбергена, получившего повреждение в матче с североирландцами, на поле не вышли также Гафуржан Суюмбаев и Бобир Абдихоликов.

Ответный матч в Шымкенте обещает быть огненным. Как и поединок в Атырау. В минувшие выходные, напомним, атыраусцы на своём поле буквально вынесли костанайцев – 3:0. Если повторят на бис, выйдут в финал. Хватит, впрочем, и двух безответных мячей.

Ответный матч – 8 июля

И, по традиции, немного цифр для любителей статистики. В 52 матчах Кубка Казахстана-2023 забит 151 мяч, что составляет 2,9 гола за матч. Для сравнения, в КПЛ этот показатель – 2,54, в первом дивизионе – 4,01. Посещаемость кубковых матчей – в среднем 1 995 зрителей за матч. В КПЛ на данном отрезке – 4 899, в Первой лиге – 800.