«Барыс» и буллиты: Нет повести приятнее на свете

750
17.10.21. КХЛ. СКА – БАРЫС 3:4 Б. Никита МИХАЙЛИС забросил по шайбе в игре и в серии буллитов. Фото пресс-службы ХК

Вновь доигравшись до послематчевых штрафных бросков, казахстанцы победили в Санкт-Петербурге. Впервые за девять лет.

Та встреча, сыгранная в Северной Пальмире 15 января 2012 года по-своему уникальна, поскольку это была первая и последняя на вчерашний день победа «Барыс» на площадке СКА, но, если судить по протоколу, гости в тот вечер играли дома. Домашний матч в гостях – это как звездограмма из «Дня выборов». Что же тут непонятного?

До начала нынешнего сезона питерцы были, скажем так, не самыми удобными соперниками для «Барыса». Соотношение побед и поражений говорило само за себя – 20:5 в пользу армейцев. Столь малоприятную статистику казахстанцы подправили. Ныне уже 20:7, и со СКА в сезоне-21/22 «Барыс» теперь сможет встретиться только в финале Кубка Гагарина, не раньше.

Реванша за недавнее фиаско 0:3 на «Барыс Арене» питерцам взять не удалось. Казахстанцы вновь забросили в ворота оппонентов три шайбы, но на сей раз их хватило только для овертайма. А исход матча второй раз подряд решился в серии буллитов, в которой привычно блистали Йони Ортио и Никита Михайлис, как и матче с пекинцами, реализовавший победный буллит.

ИТОГО: 6 игр (+4–2, 16:14)

Вообще, с начала сезона «Барыс» провёл уже шесть овертаймов (полтора периода чистого времени) и трижды участвовал в сериях штрафных бросков. Статистика игры за пределами 60 минут, как явствует из таблицы, в нашу пользу – 4 победы и два поражения. Однако на Востоке казахстанцы в этом смысле отнюдь не лидеры. Новому топу конференции «Трактору», забравшемуся на вершину после вчерашней победы над московским «Динамо», не хватало основного времени семь раз (5-2), а «Ак Барсу» и вовсе восемь (5-3). По шесть таких матчей у «Амура» (3-3) и «Автомобилиста» (2-4). Пять раз выходил за рамки часа игрового времени «Адмирал» и, что любопытно, во всех этих встречах терпел поражения. Что же до буллитов, здесь в нашей конференции тоже вне конкуренции «Трактор» – четыре победы в пяти сериях.

Матч в питерском Ледовом дворце гости начали удачно. Пока хозяева раскачивались, Кирилл Савицкий, разобравшись на пятачке с защитниками, открыл счёт в матче и лицевой снайперский счёт в сезоне. И как не отметить голевой пас Даррена Дица, самого результативного защитника КХЛ-21/22 на этот момент (6+7)?!

Континентальная хоккейная лига-21/22
17 октября

CКА (Санкт-Петербург, Россия) – БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) 3:4 Б (0:1, 3:2, 0:0, 0:0)
Голы: 05:28 Савицкий (Диц, Шестаков) – 0:1
21:21 Зыков (Галимов, Кирсанов) – 1:1
26:49 Михайлис (Волк, Старченко) – 1:2 (бол.)
28:33 Бурдасов (Кузьменко, Пыленков) – 2:2
34:02 Галимов (Воробьёв) – 3:2
38:16 Старченко (Лилья, Михайлис) – 3:3 (бол.)
Серия буллитов:
Гусев (вратарь), Лилья 0:1, Вей (вратарь), Волк (вратарь), Кузьменко (вратарь), Михайлис 0:2, Хуснутдинов 1:2, Старченко (вратарь), Зыков (вратарь)
Броски:
36–29 (10–12, 11–13, 11–3, 4–1)
Штраф: 6–4 (2–2, 4–0, 0–2, 0–0)
Вратари: Самонов – Ортио

После перерыва СКА, проснувшись, активизировался, и Ортио, как ни старался, вынужден был трижды выгрести шайбу из своих ворот. Впрочем, ту же малоприятную процедуру выполнил и Александр Самонов, сменивший в рамке Ярослава Аскарова, трижды пробитого на «Барыс Арене».

Никита Михайлис уже приучил, что без гола с площадки не уходит. В шестом результативном матче подряд «десятка» «Барыса» снял паутинку с девятки СКА, реализовав большинство. Одним из ассистентов (вместе с Кёртисом Волком) стал Роман Старченко, который в концовке периода повторил номер Михайлиса на бис. Убив паучка в другом верхнем углу, но точно так же – в формате 5х4. Вместе с Якобом Лильей первому взятию ворот Старченко в сезоне ассистировал Михайлис, после встречи второй раз подряд признанный первой звездой игры.

3:3. А потом был крайне нервный третий период и не менее захватывающий овертайм, на протяжении которых хозяева полностью перебросали гостей (15:4), но пробить Ортио четвёртый раз так и не смогли. Как уже говорилось, финский голкипер, на сей раз ставший третьей звездой матча, здорово сыграл и в серии буллитов, после чего «Барыс» покинул город на Неве с важными очками в кармане.

– Тяжёлая игра, уже третья на выезде, эмоциональная, – прокомментировал матч Юрий МИХАЙЛИС. – Каждый понимал, что нужно много сил отдать, чтобы победить. Дотерпели. Горд, что обыграли суперкоманду. Полтора месяца играем с такими. Побеждать помогает запредельный настрой. Самоотдача и настрой.

В нынешнем турне по России и Белоруссии казахстанцам осталось сыграть в Минске. «Динамо» сейчас в топ-3 на Западе, а по потерянным очкам и вовсе делит первую строку с «Йокеритом». Но всё это, разумеется, не повод заранее опускать руки. «Барыс» не раз доказывал, что чем сложнее соперник, тем выше настрой и, соответственно, лучше результат. К тому же очковые приобретения казахстанцам после не самого внятного старта очень нужны. Любые. Даже минимальные. Дотерпеть бы до буллитов. С ними у нас в этом году история приятная.