«Барсы» проснулись, армия содрогнулась

969
08.10.21. КХЛ. БАРЫС – СКА 3:0. 96-й против 86-го. Алихан АСЕТОВ в борьбе за шайбу с Кириллом МАРЧЕНКО. Фото пресс-службы ХК

Мэттью Фрэттин забивает по лекалам Никиты Михайлиса, а Йони Ортио продолжает сушить сухари.

Любопытные закономерности выявились в ходе нынешнего чемпионата КХЛ. Если «Барыс» побеждает с разницей в три шайбы, значит:

1. В соперниках у него был армейский клуб.

2. Армейцы нанесли 24 броска в створ ворот Ортио, перебросав казахстанцев. Зато и удалялись чаще.

3. Последний гол победители забили в пустые ворота.

4. В названиях ледовых площадок, где проходили матчи, присутствует одно и то же слово.

14 сентября это случилось на «ЦСКА Арене» (6:3), 8 октября – на «Барыс Арене» (3:0). Во втором случае, правда, армейцы были не московские, а питерские, ну да не суть. Победы с разницей в три шайбы «Барыс», похоже, приберегает исключительно для команд с красными звёздами на фуфайках.

Питерские армейцы, как и их московские одноклубники, к удобным соперникам для «Барыса» не относятся ни разу. 20:5 по победам в КХЛ, 112:61 – разница шайб. Но для «барсов», припёртых к стенке, а именно это случилось после не самого лучшего старта в чемпионате и провального турне по России, авторитетов, похоже, нет.

Владелец Кубка Гагарина «Авангард» в прошлом матче, несмотря на помощь судейской бригады, почувствовал это очень хорошо. Кстати, про судей. После того матча лига выпустила релиз:

1. На основании представленных материалов принято решение наложить на защитника «Авангарда» Дамира Шарипзянова наказание по п.1.3. статьи 28 Дисциплинарного регламента КХЛ (атака в голову или шею), подвергнуть денежному штрафу.

2. На основании представленных материалов принято решение наложить оставить без изменений наказание, наложенное на нападающего «Барыса» Романа Старченко по п.1.15. статьи 28 Дисциплинарного регламента КХЛ (удар клюшкой), подвергнуть денежному штрафу.

И ни слова о наказании внезапно ослепших арбитров! При том, что Старченко получил в игре 5+20 (и далее «Барыс» вынужден был играть без него), а Шарипзянов… вообще ничего не получил, даже двух минут! Правда ведь, душки в лиге сидят?! За справедливость радеют.

Возвращаясь к игре со СКА, отметим отличное использование хозяевами численного большинства. Гости удалялись трижды и дважды «Барыс» их за это наказывал. На 13-й минуте Мэттью Фрэттин забил гол-близнец михайлисовского. Помните, как Никита поразил ворота омичан, сняв паутинку с девятки? Используя те же лекалы, отличился и швед, которому в этом эпизоде ассистировали Даррен Диц с Коди Куником.

Континентальная хоккейная лига-21/22
8 октября

БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) –
CКА (Санкт-Петербург, Россия) 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Ортио – Аскаров

Да и сам Михайлис без шайбы вновь с поля не ушёл. На сей раз наша десятка, получив классный пас от Романа Старченко, нашёл ахиллесову пяту под ловушкой голкипера питерцев. Ярослав Аскаров капитулировал второй раз.

2:0 к 16-й минуте матча – это, безусловно, не победа. Сколько было случаев, когда «Барыс» разбазаривал и более весомое преимущество. На сей раз, к счастью, подобного не произошло. Во-многом, благодаря великолепной игре Йони Ортио. Финский голкипер, поймав кураж, тащил буквально всё, даже самые безнадёжные шайбы. В результате вслед за омским «сухарём» Ортио съел и питерский, а его серия (125 минут и 27 секунд) без пропущенных шайб не может не вызвать уважения.

Нужно отдать должное и подопечным Валерия Брагина. Армейцы очень старались, превзошли хозяев площадки по броскам, создали у чужих ворот великое множество острых моментов, но «Барыс» с неподражаемым Ортио на последнем рубеже выстоял. А когда СКА, сняв вратаря, пошёл ва-банк, шведский новобранец казахстанцев Олле Альсинг броском из своей зоны аккуратно закатил шайбу в пустые ворота. Открыв лицевой снайперский счёт в КХЛ.

– Огромное спасибо нашим болельщикам, сегодня была очень мощная поддержка. Трибуны болели, гнали вперёд команду, и она отплатила победой, – после матча констатировал наставник «Барыса» Юрий МИХАЙЛИС. – По игре: была самоотдача, дисциплина и самоотверженность. Порадовала игра в неравных составах. Сегодня не было провалов, которые огорчали на выезде. Ортио очень много выручал, плюс забили в большинстве.

Одержав вторую победу подряд, «Барыс» в таблице Восточной конференции поднялся на шестое место. От следующего соперника, «Ак Барса», казахстанцев отделяет пять потерянных очков. Не хочется загадывать, но в случае продолжения серии побед барысовцев в основное время, отставание сократится до трёх очков. Впрочем, не до жиру. Будем рады любой победе «Барыса» – и в овертайме, и в серии буллитов. С хорошего банкета всегда не хочется уходить, правда?