«Барыс» на качелях, или Без овертайма игра – не игра

27.09.21. КХЛ. БАРЫС – АВТОМОБИЛИСТ 5:4 ОТ. Шайба в воротах гостей. Фото пресс-службы ХК

Вдоволь накачавшись вверх-вниз с «Автомобилистом», казахстанцы выиграли второй овертайм подряд.

Последнее время «Барысу», словно студенту перед экзаменом, остро не хватает времени. Четвёртый матч, не наигравшись за час чистого времени, команда продолжает борьбу за победу в овертайме. С разной, заметим, степенью успеха. «Йокериту» и ЦСКА проиграли (финнам и вовсе по буллитам), у «Сибири» и «Автомобилиста» выиграли.

Екатеринбуржцы, которых накануне на «Барыс Арене» принимала команда Юрия Михайлиса, в турнирной таблице, хоть не намного, но выше казахстанцев. Хотя личных встреч «Барыс» выиграл больше 23:13 с соотношением шайб 118:93. 24-я победа далась хозяевам очень непросто.

Накатавшись на качелях до состояния тошноты и едва не проиграв в дополнительное время после удаления Кёртиса Волка, столичная команда всё же дожала оппонентов. Тогда же, в овертайме. Воспользовавшись помощью ещё одного барысовца, правда, бывшего.

Помните Джесси Блэкера, которому Никита Клещенко в прошлом году сломал челюсть на тренировке (нормальные такие забавы парней из одной команды)? Защитник сборной Казахстана канадского происхождения, не без оснований опасаясь за своё дальнейшее челюстно-лицевое здоровье, перебрался в «Автомобилист». А перед тем, как заработать удаление в самый нужный для своей бывшей команды момент, успел огорчить экс-одноклубника Йони Ортио, прошив его дальним щелчком в середине матча.

Любезностью Блэкера с удовольствием воспользовались другие хоккеисты сборной Казахстана – Даррен Диц и Кёртис Волк, а примкнувший к ним Якоб Лилья завершил усилия друзей-патрнёров за 23 секунды до буллитов.

Континентальная хоккейная лига-21/22
27 сентября
БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) – АВТОМОБИЛИСТ (Екатеринбург, Россия) 5:4 ОТ (1:1, 1:2, 2:1, 1:0)
Голы: 02:06 Диц (Волк, Лилья) – 1:0 (бол.)
Ортио – Галкин

Между прочим, то был третий гол «Барыса» в большинстве. Гости численное преимущество реализовали лишь однажды (тот самый гол Блэкера). Работа спецбригад казахстанского клуба, судя по всему, налаживается. Теперь устройнить бы оборонительные порядки. Трижды в этой игре барысовцы выходили вперёд и трижды достаточно быстро соперник отыгрывался. Есть подозрение, что отыгрался бы и в четвёртый, но в овертайме, как известно, действует правило золотого гола.

Однажды качели заметно качнулись и в противоположную сторону. На второй перерыв команды уходили при счёте 3:2 в пользу гостей. Хорошо, что Никита Михайлис, набиравший результативные очки восемь игр подряд, сделал это и в девятом (4+7)! При случае нужно поинтересоваться у его отца, чем таким особенным он кормит сына?

Впрочем, судя по всему, не только его. Впервые в КХЛ-21/22 «Барыс» забросил пять шайб. Была, правда, ещё шестёрочка армейцам, но это вообще случай из ряда выходящий. Так что новое меню Михайлисов действует!

– Хорошая мощная игра, которая держала в напряжении весь матч, – подвёл итог шеф-повар «Барыса». – Много голов, силовой борьбы. Удача была на нашей стороне, при этом коллектив показал большую работоспособность в силовой борьбе, в части блокированных бросков. Сегодня нас немного прорвало с голами. Спасибо болельщикам, что до последнего поддерживали нас, верили. А мы показали характер и волю к победе.

Впереди у «Барыса», оставшегося на восьмом месте в Восточной конференции, крайне непростое турне по маршруту Магнитогорск – Москва – Ярославль. «Металлургу» в нынешнем чемпионате мы уже проигрывали. Тоже, кстати, в овертайме. «Динамо» по потерянным очкам лидирует не только на Западе, но и во всей лиге. А «Локомотив» только-только сменил тренера (хорошо знакомого нам Андрея Скабелку – на Игоря Никитина) и уже успел под руководством нового наставника выиграть в гостях у «Авангарда».

Словом, легко точно не будет. Но «Барыс», похоже, живёт по принципам барона Мюнхгаузена – чем труднее, тем лучше.