«Астана» в Лиге Европы: Привезём ли «Аякс»?

444
08.08.23. Квалификация Лиги Европы. АСТАНА – ЛУДОГОРЕЦ 2:1. Тимур ДОСМАГАМБЕТОВ (21) и Дембо ДАРБО могли довести счёт до крупного, но... Фото пресс-службы ФК

Чемпион Казахстана, прервав 400-минутное голевое молчание, одолел на «Астана Арене» болгарский «Лудогорец».

КОНТУРЫ ОТ УЕФА

Жеребьёвка стадии плей-офф квалификации еврокубков, состоявшаяся аккурат накануне матча на «Астана Арене», обозначила дальнейшие перспективы команды Григория Бабаяна.

В случае победы над «Лудогорцем» по итогам двух раундов «Астана», зарезервировав за собой место в группе Лиги конференций, поборется за группу Лиги Европы со знаменитым «Аяксом». Если же сильнее окажутся болгары, нашего чемпиона ждёт противостояние с победителем пары «Валмиера» (Латвия) – «Партизани» (Албания) с призом в виде путёвки в групповой турнир той же Лиги конференций.

БЕЗ МаРИНА

Заманчивая перспектива решить одну из задач на год (продлить евросезон до зимы), а заодно привезти на «Астану Арену» нидерландский клуб-небожитель (пусть и переживающий не лучшие времена) накладывалась на неприятные симптомы голевой импотенции астанчан. Команда не забивала уже на протяжении 360 минут – четыре полных матча с «Атырау», «Кызылжаром» и дважды с загребским «Динамо».

Что-то необходимо было предпринимать, и Бабаян впервые в еврокубках оставил на лавочке астанинское всё – Марина Томасова. К чему скрывать, хорват в нынешнем сезоне выглядит бледной тенью себя лучшего, потому и страдает игра в атаке, во многом заточенная именно под него.

Место Томасова на правом фланге занял Абат Аймбетов и уже на 2-й минуте едва не стал автором голевой передачи. Прострел грозы североирландцев в штрафную обязан был преобразовать в 1:0 на табло Ян Вороговский, но, к сожалению, лишь потряс перекладину.

ЛИГА ЕВРОПЫ-2023/24
Третий отборочный раунд. Первый матч
АСТАНА (Казахстан) – ЛУДОГОРЕЦ (Болгария) 2:1 (1:1)
Голы: Сонко-Сундберг 34 (0:1), Томашевич 40 (1:1), Марочкин 53 (2:1)
Предупреждёны: Гонсалвеш 47, Лончар 47, Бейсебеков 66, Вердон 87, Томашевич 90+3
Статистика матча
(в скобках – первый тайм): удары по воротам: 9 (3) – 9 (3), удары в створ: 7 (2) – 5 (2), угловые: 5 (3) – 7 (4), владение мячом (%): 50 (55) – 50 (45), офсайды: 5 (3) – 3 (1), фолы: 10 (5) – 14 (8)
АСТАНА (3–4–3):
Чондрич – Томашевич, Марочкин, Бейсебеков (к) – Вороговский, Лончар, Эбонг (Йованчич 75), Оганесян – Урега (Досмагамбетов 60), Аймбетов (Томасов 61), Дарбо
ЛУДОГОРЕЦ (Разград) (3–4–3): Падт – Сонко-Сундберг, Вердон, Руссо – Хайстер (Делев 78), Гонсалвеш (Иорданов 57), Пётровски (Наресси 78), Витрю – Десподов (к) (Янков 57), Сека, Текпетей (Кайо 66)
Судья
Феснич (Румыния)
08.08.23 Астана. «Астана Арена». 27 150
Ответный матч – 17 августа

400 МИНУТ – И ХВАТИТ!

Вообще, «Астана» начала неплохо. От академического футбола пешком, продемонстрированного в Загребе, не осталось и следа. Болгары тоже в долгу не остались, быстро освоившись на «Астана Арене» и без тени сомнения развивая свои атаки. По такой игре гол, что называется, назревал. И случился на 34-й минуте, когда центральный защитник гостей швед Ноа Сонко-Сундберг, перепрыгнув всех, головой отправил мяч в ворота Йосипа Чондрича.

Всего через шесть минут, впрочем, той же монетой отплатил другой центрбек, Жарко Томашевич, головой замкнувший подачу Степана Лончара. Безголевая серия «Астаны» прервалась на отметке 400 минут. Но это было ещё не всё.

Через восемь минут после начала второго тайма отличился третий центральный защитник – Александр Марочкин – и тоже ударом головой. Экс-костанаец мастерски уложил мяч в девятку после навеса Камо Оганесяна.

АТТРАКЦИОН НЕСЛЫХАННОЙ ЩЕДРОСТИ

2:1 – повели хозяева. После чего могли неоднократно увеличить счёт и даже довести его до крупного. Ощутимо прибавив, «Астана» раз за разом создавала моменты, к которым вполне применим эпитет «супер», но… Кульминацией аттракциона неслыханной щедрости стал просто-таки немыслимый промах Дембо Дарбо с двух метров. Дважды обязан был забивать и Тимур Досмагамбетов. Уже при Томасове, после часа игры сменившего Аймбетова.

Марин, к слову, долго входил в игру, его фланговые подачи в никуда, прямо скажем, озадачивали, но, собравшись, хорват сумел в паре-тройке эпизодов сыграть на своём привычном уровне. К третьему взятию гостевых ворот это, правда, не привело.

Заметно подсевший «Лудогорец» (команда играла в субботу, плюс дальний перелёт, джетлаг и непривычный газон), к счастью, сентенцию «не забиваешь ты – забьют тебе» проигнорировал, хотя возможности имел. И если бы не Чондрич, для «Астаны» всё могло закончиться намного тусклее.

50 НА 50

И ещё. В первом тайме румынский рефери Хорациу Феснич дважды имел все основания назначить пенальти в ворота «Астаны» (сначала после игры рукой Абзала Бейсебекова, а потом после откровенного толчка Фабьеном Урегой в своей штрафной), но повёл себя в высшей степени лояльно к хозяевам. Пропусти «Астана» вслед за первым и второй гол, вполне могла и поплыть.

Тут бы и констатировать – мол, всё хорошо, что хорошо кончается, но в казахстанско-болгарском противостоянии ещё ничего не кончилось. Шансы 50 на 50. Всё решится 17 августа в Разграде. Тогда и узнаем, приедет ли на «Астана Арену» «Аякс».