Про медицинский диагноз, «Зубило» вместо «Шайбы» и папу, который сказал «по-любому»

560
02.08.23. Квалификация Лиги чемпионов. АСТАНА – ДИНАМО (Загреб) 0:2. Динамовец Богдан МИХАЙЛИЧЕНКО (15) начинает голевую атаку. Фото пресс-службы ФК

«Астана» так и не смогла поразить ворота хорватов в квалификации Лиги чемпионов.

Собственно, означенная Лига для нашего чемпиона уже завершилась, что безошибочно читалось после катастрофы в Загребе. 0:4 казахстанские клубы в ответных матчах еврокубков не отыгрывали никогда. А потому тезисы про вероятное чудо, ходившие в СМИ накануне матча на «Астана Арене», напоминали шаманские пляски с бубном – выглядит бодряще, но результат, как правило, нулевой.

«К сожалению, не смогли реализовать моменты, которые мы создали во втором тайме, за который, как и за весь матч, команде не стыдно. Ребята бились и отдавались игре полностью. Единственное, чего не хватило – забитых голов… Не хватило хладнокровия и мастерства. Но факт в том, что нам забили, а мы нет».

С констатацией медицинских фактов рулевого «Астаны» Григория Бабаяна не согласиться трудно. Вера в чудо, худо-бедно теплившаяся пол-тайма, окончательно почила после сольного номера азербайджанца Махира Эмрели, на 24-й минуте матча завершившегося автоголом Александра Марочкина. После этого «Астане» нужно было забивать уже пять голов.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2023/24
Второй отборочный раунд. Ответный матч
АСТАНА (Казахстан) – ДИНАМО З (Хорватия) 0:2 (0:1). Первый матч 0:4

Марочкин 24 автогол (0:1), Марин 89 (0:2)
Предупреждены: Томасов 45+2, Шпикич 90+2, Йованчич 90+5
Статистика матча (в скобках – первый тайм): удары по воротам: 12 (4) – 8 (5), удары в створ: 5 (1) – 7 (4), угловые: 8 (5) – 4 (4), Владение мячом (%): 47 (45) – 53 (55), офсайды: 0 (0) – 1 (1), фолы: 10 (5) – 10 (4)
АСТАНА (4–3–3): Чондрич – Аманович (Досмагамбетов 41), Томашевич, Марочкин, Оганесян – Вороговский, Лончар, Эбонг – Прокопенко (Дарбо 46), Аймбетов (Астанов 70), Томасов (к) (Йованчич 46)
ДИНАМО (Загреб) (4–5–1):
Ливакович (к) – Любичич (Батурина 78), Й. Шутало (Бернауэр 68), Ристовски, Мохаррами – Эмрели (Дрмич 78), Мишич (Луканич 79), Михайличенко, Сучич, Шпикич – Петкович (Марин 68)
Судья
Хиглер (Нидерланды)
02.08.23 Астана. «Астана Арена». 27 978

Нельзя не отметить, что на первых минутах хозяева, перешедшие, в отличие от матча в Загребе, с шага на бег, ещё могли сохранить подобие интриги. Марин Томасов с фланга выдал отличный пас Абату Аймбетову, но тот, находясь в голевой позиции, лишь погладил мяч.

Впоследствии игра успокоилась, динамовцы, как и в прошлом матче, всё чаще стали плести фирменные кружева на подступе к нашей штрафной и сплели в итоге пятый гол в противостоянии.

Настоящую «Астану», и тут Бабаян, тоже прав, мы увидели только во втором тайме. Где были холодная ярость с сумасшедшим напором три предыдущих отрезка – бог весть, но вот вам еще один медицинский факт: за указанный второй тайм «Астана» создала в несколько раз больше голевых моментов, чем за предыдущие полтора матча.

Помните про шамана с бубном? Недоработал что-то служитель культа. Или, подобно Хоттабычу, болел за «Зубило» вместо «Шайбы». Как бы то ни было, мяч упорно отказывался посещать ворота хорватов. Абат Аймбетов, Жарко Томашевич, Дембо Дарбо и другие разожгли такой пожар у ворот гостей, что казалось – те не устоят, сломаются перед бурным натиском… Устояли, не сломались, а под занавес матча произвели контрольный выстрел и проштамповали «Астане» диагноз – острая голевая импотенция, несовместимая с Лигой чемпионов.

11609

Впрочем, столичному клубу к подобному не привыкать. Два фиаско с нулём в графе «забитые мячи» – 12-й случай в истории выступлений казахстанских клубов в еврокубках. И пятый в евроистории «Астаны». Все четыре матча максималистам с «Максимира» астанчане проиграли. С общим счётом 0:9. Все – в квалификации Лиги чемпионов. Ну как тут не согласиться с диагнозом?

Через неделю, на «Астана Арене», подопечным Григория Бабаяна предстоит попробовать силы в турнире рангом ниже – Лиге Европы. Для попадания в группу нашим необходимо пройти болгарский «Лудогорец» и ещё один, пока неведомый клуб.

В случае победы над болгарами «Астана» обеспечит себе место в групповом турнире Лиги конференций. Так что побеждать клуб из Разграда нужно непременно. Как говорилось в бородатом анекдоте о любви и расчёте, папа сказал – по-любому!

Автор выражает признательность Александру Ляхову за материалы сайта («Казахстанский футбол»), использованные для подготовки публикации.

Автор: Борис Турсунов