40 минут позитива, или Зеркальный ответ «Леопардам»

630
09.12.21. КХЛ. БАРЫС – СОЧИ 5:2. Швед Якоб ЛИЛЬЯ забрасывает шайбу в ворота своего соотечественника Магнуса ХЕЛЛЬБЕРГА. Фото пресс-службы ХК

Забросив пять шайб с 10-й по 50-ю минуту, «Барыс» взял реванш за ноябрьское поражение в Сочи.

Не зря всё же считается, что у кошки девять жизней. Сколько раз в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ казалось, что кардиограмма «Барыса» выровнялась бесповоротно, но присущий всем кошачьим лимит регулярно возвращал к жизни не только команду, но и её поклонников. Ненадолго, правда, но, по сравнению с тем же «Адмиралом» или «Куньлунем», аутсайдерами Востока, всё же с какой-никакой перспективой.

Морковка путёвки в плей-офф и сейчас манит казахстанский клуб светом в конце тоннеля. Ещё немного, ещё чуть-чуть и вот оно счастье! Оставив на время тезисы про кардинальное снижение планки притязаний (как ни крути, разница между борьбой за первый-второй посев в Кубке Гагарина и сражениями за просто попадание в него, далеко не одно и то же), констатируем очевидное: «Барыс» возобновил практику серийных побед. Без них при регулярных серийных фиаско претендовать на что-либо удобоваримое сложно.

До конца ноября подопечные Юрия Михайлиса ограничивались редкими победными дублями, затем, наконец, начались «хет-трики».

4:2

Вторая серия добавила оптимизма тем фактом, что все виктории барысовцы одержали в основное время. Причём, любопытно, что две из них над такими же «кошачьими». Про «Ак Барс» всё понятно, но талисман «Сочи», кто не в курсе, Леопард Лео.

5:2

Ноябрьское поражение в городе тёмных ночей было крайне обидно не только тем, что сочинцев к тому времени возглавил экс-барысовец Андрей Назаров, а проигрывать «бывшим» всегда не комильфо. То был матч после паузы в чемпионате, на которую болельщики «Барыса» возлагали огромные надежды. Команда должна была отдохнуть, взбодриться, усилиться именитыми новичками… Назаровцы убили все эти надежды самым беспардонным образом – 5:2. Пепел Клааса с тех пор стучал в сердце «Барыса».

Жажду реванша не убил даже глупый, другого слова не подберёшь, гол Кирилла Петькова на 5-й минуте, когда шайба рикошетом от конька Старченко юркнула в ворота Ортио. И Роман, и Йони, хоть и не были виноваты в случившемся, впоследствии отработали с лихвой. Финн, сыграв блестяще, записал себе в трудовую книжку 50-ю победу в КХЛ, а казахстанец отметился двумя результативными передачами.

Континентальная хоккейная лига-21/22
9 декабря
БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) – CОЧИ (Россия) 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)
Вратари: Ортио – Хелльберг

Дуплетами поддержали Старченко Якоб Лилья, оформивший дубль и Кирилл Савицкий, на счету которого гол плюс пас. Шикарные шайбы забросили также Алихана Асетова, сравнявший счёт после отличного дальнего броска Джо Морроу, и Роман Савченко, выведший «Барыс» вперёд непосредственно таким броском. Точнее, щелчком, но тоже издалека.

– Хорошо начали, первые смены здорово провели, но нелепый гол, наверное, нас остудил, – рассуждал после игры Юрий МИХАЙЛИС. – Потом команда собралась и начала показывать ту игру, о которой мы говорили на установке. Хорошие контратаки с преимуществом в одного, двух игроков. Это приносило успех, игра смотрелась. Здорово сегодня сыграли в обороне, не распадались, очень много блокировали. Йони здорово сыграл.

К сказанному наставником «Барыса» трудно добавить что-либо. Кроме того, что давненько мы не видели, чтобы его подопечные выглядели столь уверенными в своих силах. Превратив ещё до первого перерыва 0:1 в 2:1, хозяева «Барыс Арены» во второй двадцатиминутке поймали кураж. Не заметив не засчитанный арбитрами гол, казахстанцы вскоре довели счёт до 4:1, а в середине третьего отрезка и вовсе до 5:1.

5:2 (2:1, 2:0, 1:1)

Немного жаль, конечно, что «Барсам» не удалось впервые в чемпионате выиграть все три периода, но, признаем честно, «Леопарды» на вторую шайбу наиграли. Если бы не Ортио великолепный, она случилась бы значительно раньше, чем на последней минуте. А, может, и не одна. Вслед за чем последовала бы нервная концовка, а там, чего недоброго, и «Кошмар на улице Туран» повторился бы. На деле же получился счёт, зеркальный сочинскому. Полноценный во всех отношениях реванш!

Некоторая пассивность «Барыса» в концовке объяснялась всего лишь причудами календаря. Меньше, чем через сутки, команде предстоит вновь выйти на лёд. И не для тренировки, а для самого что ни на есть официального матча КХЛ. Сегодня вечером «Барысу» принимать китайский «Куньлунь». Четыре матча подряд казахстанцы в этом сезоне ещё не выигрывали. Самое время попробовать!