Вторая лига: «Улытау» вырывается вперёд

321
29.08.23. SD FAMILY – УЛЫТАУ 0:2. Перед началом матча на

17-й тур на Северо-Востоке, судя по всему, определил будущего победителя конференции.

Тотальное превосходство двух команд – «Улытау» и SD Family – над конкурентами делало ожидание их повторного рандеву особенно нетерпеливым. Первый матч между лидерами, состоявшийся 6 июня, напомним, завершился победой жезгказганцев – 3:2.

Антуражу игры второго круга могут позавидовать и большинство матчей дивизиона этажом выше – главный стадион страны, 3 000 болельщиков на трибунах (причём обеих команд), упорная борьба принципиальных соперников, достаточно зрелищный футбол, искры, летевшие в неуступчивых единоборствах, порой едва не переходивших в стычки, наконец…

Нужно отметить, что гости, за исключением, может быть, самого дебюта, смотрелись интереснее хозяев. Их атаки были острее, а два попадания в каркас хозяйских ворот (по одному в каждом тайме) предвосхитили голы в концовке.

ВТОРАЯ ЛИГА
Конференция Северо-Восток
Матч 17-го тура
SD FAMILY – УЛЫТАУ 0:2 (0:0)
Голы: Сламбеков 77 (0:1), Торекул 84 (0:2)
Предупреждены: Шиманский 12, Дюсембаев 45+1, Торекул 45+1, Канаткали 49, Альмухамедов 72, Сайлыбаев 81
SD FAMILY (Астана): Самойлов, Кайрлы (к), Дюсембаев, Канаткали, Нуржанулы, Нурбай, Елемесов (Шураханов 57), Куанов, Дунзуров (Батырбаев 74), Мажит, Шиманский (Альмухамедов 70)
УЛЫТАУ (Жезказган): Павлов, Сламбеков (к), Чалкин, Сейткалиев (Боровский 89), Омарбек (Нурканов 89), Нурсултанов, Мухаметжанов (Киргетов 64), Сайлыбаев, Дёмин, Торекул (Хануев 90+4), Цой
Судья Кучин
29.08.23. Астана, «Астана Арена». 3 000

На 77-й минуте Демият Сламбеков преобразовал в забитый мяч угловой, поданный Куандыком Нурсултановым. А через семь минут веское слово сказал лучший снайпер турнира Ерсултан Торекул, с передачи Адилета Омарбека отправивший мяч в «домик» Станиславу Самойлову.

28-й гол бомбардира подвёл черту под результатом сверхважного матча. Возрождённый «Улытау» за пять туров до конца турнира опережает SD Family на пять потерянных очков. Должно произойти нечто невероятное, чтобы подопечные Марата Еслямова, учитывая их победную поступь на всей дистанции, не выиграли турнир на Северо-Востоке.

В Юго-Западной конференции осталось сыграть всего два тура. Но здесь ясности значительно меньше. На две путёвки в Первую лигу претендуют три команды. Две из них встречались между собой в отчётном туре, и «Жетысай», разбив кызылординскую молодёжку 4:1, вырвался на первое место.

«Иле-Саулет», идущий третьим, на своём поле неожиданно потерял очки в сверхрезультативной игре с молодыми «академиками» из «Онтустика» – 4:4. И за два тура до финиша отстаёт от «Кайсара-М» на три, а от «Жетысая» – на четыре очка. А может быть, команде Сергея Кирова первый дивизион и не нужен?