Подбор клиентуры, или Из Канады – в США

Теннис
318
16.08.23. Цинциннати. В матче с тёзкой Остапенко Елена РЫБАКИНА поразила не только уверенной игрой, но и принтом тейпов, которые многие поначалу приняли за татуировки. Фото пресс-службы турнира

После завершения канадских тысячников теннисные элитарии потянулись поближе к Нью-Йорку, где 28 августа стартует последний в году турнир «Большого шлема».

На пути к «Большому яблоку» ATP- и WTA-караваны, точнее, самые авторитетные их представители, заглянули в Цинциннати (штат Огайо), на турнир Western & Southern Open с общим призовым фондом $9 300 000.

В мужской части турнира на сей раз обошлось без представителей Казахстана – Александр Бублик (27) в Огайо не поехал, решив, видимо, приберечь силы к US Open. А вот среди женщин наших изначально было трое, но, как это часто бывает, в игре осталась одна Елена Рыбакина (4). Юлия Путинцева (79) не прошла квалификацию, а Анна Данилина (26) с Оксаной Калашниковой (44), выступающей за Грузию, на супертайбрейке проиграли в первом круге парного разряда дуэту Тереза Михаликова (Словакия, 51) – Сюй Ифань (Китай, 24) – 6:3, 4:6, 7:10.

Нашей экс-чемпионке Уимблдона во втором раунде турнира (первый она, согласно рейтингу, пропускала) досталась старая знакомая – Елена Остапенко (20) из Латвии, на старте переигравшая чешку Каролину Плискову (25) – 1:6, 6:3, 6:4.

26-летняя уроженка Риги до начала нынешнего сезона считалась неудобной соперницей для Рыбакиной, поскольку вела в личных встречах со счётом 2:0. Победив латвийку в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии и полуфинале римского тысячника с одинаковым счётом 6:2, 6:4, казахстанка, что называется, развеяла миф о непобедимости Остапенко. А буквально сегодня ночью ещё раз наказала тёзку за невоспитанность и чересчур длинный язык.

Площадная ругань Остапенко в адрес Рыбакиной на римском корте забудется не скоро. Странно, что в WTA в очередной раз не заметили «шалости» рижанки. Не дождавшись поддержки от теннисных властей, которым, правда, не привыкать сидеть в луже (вспомнить хотя бы свежий монреальский фарс!), Рыбакина выиграла и третий подряд матч у сквернословки. В нелёгкой борьбе, в трёх сетах, за два часа 17 минут, но выиграла – 6:7 (6:8), 6:2, 6:4.

Стабильность никогда не была сильной чертой Рыбакиной, но в нынешнем сезоне Елена в этом смысле бьёт все самые неприятные рекорды. Ведя на тай-брейке первого сета 5:2, наша теннисистка умудрилась отдать первую партию. Хорошо, что во втором сете при счёте 2:2 наступил перелом. Рыбакина выиграла четыре гейма подряд плюс первую подачу соперницы в третьем сете.

Остапенко, отчаянно сопротивляясь, довела счёт до 4:4 в решающей партии, но тут у казахстанки пошла первая подача, а против лома, как известно, приёма нет. Нехотя, с крайне недовольным лицом Остапенко пожала протянутую Рыбакиной руку и отправилась зализывать моральные раны перед US Open.

В итоге казахстанка сделала 11 эйсов при семи двойных ошибках и реализовала 7 из 12 брейк-пойнтов. На счету латвийки шесть подач навылет, шесть двойных и 4 брейка из 10.

Нашей теннисистке, упорно работающей над приобретением своей «клиентуры» (три победы за сезон над Остапенко – это, чёрт возьми, неплохо!), теперь предстоит матч с 43-й ракеткой мира Жасмин Паолини из Италии. С 27-летней уроженкой местечка Кастельнуово-ди-Гарфаньяна Рыбакина тоже уже встречалась в нынешнем году, и тоже в Риме. Победа тогда осталась за казахстанкой – 7:6 (7:4), 6:1. Нужно повторить!

Остаётся добавить, что в Цинциннати Паолини выиграла уже два матча. Причём, судя по счёту, не особенно напрягаясь. Сначала у украинки Марты Костюк (32) – 6:2, 6:1, а затем у испанки Кристины Букши (84) – 6:1, 6:3.

Из других фаворитов в 1/8 финала вышли полячка Ига Свёнтек (1), новая чемпионка Уимблдона Маркета Вондроушова (10) из Чехии, действующая победительница Цинциннати Каролин Гарсия (6) из Франции, американки Джессика Пегула (3) и Коко Гауфф (7), финалистка Уимблдона Онс Жабер (5) из Туниса, участница недавнего ночного марафона в Монреале россиянка Дарья Касаткина и белоруска Арина Соболенко (2).