Дождь в руку, или Всё как в Мельбурне!

Теннис
288
19.05.23. Подача Елены РЫБАКИНОЙ в матче с Еленой Остапенко (6:2, 6:4). Фото пресс-службы турнира

Выиграв у тёзки Остапенко 6:2, 6:4, Елена Рыбакина вышла в финал римского тысячника Internazionali BNL d'Italia.

Что и говорить, перед началом римского тысячника трудно было ожидать от нашей Елены Прекрасной такой прыти. Не задалось у неё начало грунтового сезона – обидные поражения, травмы, хоть плачь! Но спортивный характер, на то и спортивный характер, что помогает стойко преодолевать невзгоды и гнуть свою линию. Казалось, Internazionali BNL d'Italia меньше всего подходит для возрождения прежней Рыбакиной, поскольку ко всем лениным проблемам добавилась ещё и жуткая аллергия. А вот поди ж ты, Рыбакина уже в финале! Четвёртом, к слову в нынешнем году.

ВСЕ ФИНАЛЫ ЕЛЕНА РЫБАКИНОЙ С НАЧАЛА СЕЗОНА-2023

#
Турнир
Соперница
Счёт
1Австралиан ОупенАрина Соболенко (Беларусь)
?

Соперница шестой ракетки мира по четвертьфиналу, Елена Остапенко (20), предрекала казахстанке проблемы в поединке, ссылаясь на тяжёлый грунт и мячи, прибавляющие в весе в длинных розыгрышах. В итоге представительница Латвии сама больше пострадала от перечисленного. На размокшем от осадков корте сказался лишний вес пышной уроженки Риги. Для нашей Лены же периодически припускавший дождь был, что называется, в руку.

«Возможно, для некоторых дождь и нехорош. А вот мне, с моей аллергией, ровно наоборот, – призналась Рыбакина после матча. – Он помогает мне чувствовать себя здесь лучше».

До нынешнего года Елену Остапенко к удобным для Рыбакиной соперницам отнести было трудно. Две победы одержала латвийка в двух матчах, причём ни разу не доводила дело до третьего сета.

2-22023Рим-10001/26:2, 6:4

Теперь пришёл черёд побеждать Рыбакиной. И в Мельбурне, и в Риме счёт их матчей одинаков – 6:2, 6:4 в пользу казахстанки. Остапенко оставалось лишь сокрушаться и хамить в адрес соперницы, что не прошло незамеченным тренером казахстанки Стефано Вуковым. Что же, пусть брань «просвещённой европейки» останется на её совести. Если таковая, конечно, имеется.

В первом сете казахстанка доминировала полностью. После шести геймов счёт был 5:1 в её пользу. В седьмом гейме латвийка прервала уверенную серию соперницы, второй раз взяв свою подачу (первый раз это было в третьем гейме), но после этого Рыбакина подавала на сет. И тут начались трудностями. Сначала москвичка упустила три сетбола, затем отыграла три брейк-пойнта, два из которых возникли после двойных ошибок, но с четвёртого сетбола закончила-таки партию в свою пользу — 6:2.

Второй сет матча, периодически прерывавшегося из-за дождя, Остапенко начала мощно. Первый гейм она выиграла выполнив три эйса подряд, а после этого впервые добилась брейка – 2:0. Затем соперницы взяли по два гейма на своей подаче, а при счёте 4:2 игру пришлось остановить. Сначала на 15 минут, потом и вовсе на 40. После возобновления игры Рыбакина добилась брейка, затем взяла свою подачу и сравняла счёт – 4:4.

Поймав кураж, лидер сборной Казахстана тут же сделала ещё один брейк, после чего подала на матч и со второго матчбола выиграла его – 6:2, 6:4. Таким образом, Рыбакина во втором сете взяла пять геймов подряд. Лучший ответ на хамство! Браво!

Не считая пауз из-за дождя, теннисистки провели на корте 1 час и 41 минуту. Любопытно, что Рыбакина в кои-то веки проиграла по эйсам 6:7. Зато допустила меньше двойных (2:5) и невынужденных ошибок (16:33). А также сделала четыре брейка против одного у соперницы.

«Я не очень хорошо начала второй сет, – констатировала Рыбакина после матча. – Не хватало энергии, потеряла подачу. Но знала, что нужно бороться за каждый мяч, и удача вернётся. Просто счастлива, что у меня так много матчей перед Открытым чемпионатом Франции. Когда ехала в Рим, не ожидала такого».

11181

Интересный факт. Елена Рыбакина всего лишь третья теннисистка, которая в одном сезоне дошла до финалов Открытого чемпионата Австралии и турнирах категории WTA-1000 в Индиан-Уэллсе, Майами и Риме. Ранее только две спортсменки могли похвастать подобным достижением – американка Моника Селеш в 1991 году и россиянка Мария Шарапова в 2012-м.

В финале, который состоится уже сегодня, Рыбакина сыграет с украинкой Ангелиной Калининой, занимающей 47-е место в мировой табели о рангах. На турнирах WTA cоперницы встречались всего раз. В прошлом году в Чарльстоне победила уроженка Новой Каховки – 4:6, 6:2, 6:4. Но Елене, как мы только что убедились, не привыкать сравнивать счёт очных противостояний.

«Калинина раньше работала с моим тренером, – напомнила прессе Рыбакина. – У нас с ней хорошие отношения. Всегда за неё болею, и она всегда меня поддерживает. Рада, что встретимся с ней в финале!».

По пути к главному матчу турнира украинка последовательно победила россиянку Анну Блинкову (73) – 6:2, 6:2, американку Софью Кенин (134) – 6:4, 6:2, Беатрис Хаддад Майю (15) из Бразилии – 6:7 (2:7), 7:6 (8:6), 6:3 и ещё одну представительницу России Веронику Кудерметову (12) – 7:5, 5:7, 6:2. После чего, согласно последней моде, отказалась от рукопожатия с россиянкой. Метастазы политики, к сожалению, глубоко проникли в спорт…

А мы с нетерпением ждём финального матча Рыбакина – Калинина и желаем Елене показать лучшую игру на Internazionali BNL d'Italia-2023!