Уимблдон-2023: Когда закончится безвластие?

Теннис
404
15.07.23. Уимблдон. На серебряной чаше гравируют фамилию новой принцессы турнира. Фото Дэвида ГРЕЯ

В воскресенье, 16 июля, финишировал The Сhampionships – 136-й по счёту главный теннисный турнир на траве.

МАСТЕР-КЛАСС ОТ ВОНДРОУШОВОЙ

Безусловно, The Championships-2023 завершился не так, как нам всем хотелось бы. Принцесса Уимблдона-2022 Елена Рыбакина сложила полномочия после четвертьфинала. Не сыграв и на 75 процентов своих возможностей. Уступив напору и мощи своей прошлогодней софиналистки Онс Жабер, заставившей и третью ракетку мира Рыбакину, и вторую (Арину Соболенко) следовать её повестке. И повторив победы над ними, словно под копирку – 6:7 (5:7), 6:4, 6:1 и 6:7 (5:7), 6:4, 6:3.

Лишь в финале чары представительницы Туниса (шестой в мировом рейтинге) рассеялись. 24-летняя Чешка Маркета Вондроушова (всего лишь 42-я в мире) наглядно продемонстрировала Рыбакиной с Соболенко как играть с Жабер – 6:4, 6:4. Онс, к слову, даже немного жаль. Проиграть два финала Уимблдона подряд – что может быть обиднее?

БЕЗ ДОМИНАЦИИ

Помнится, перед началом Уимблдона кто-то из репортёров спросил у Рыбакиной, считает ли она, что в современном женском теннисе сложилось трио лидеров (Свёнтек, Соболенко и она сама), которое будет доминировать долгие годы? Елена ответила в том смысле, что сейчас любая может выиграть у любой. И, как показала практика, была более, чем права. Соболенко и Свёнтек, выиграв по турниру «Большого шлема», Уимблдон провалили. Рыбакина вообще пока без шлемов в нынешнем году. Так что говорить о какой-то доминации указанного трио, пока рановато. В женском теннисе продолжается период безвременья. Или, говоря мягче, безвластия. Небожительницы типа сестёр Уильямс, той же Мартины Хингис, Ким Клийстерс или Марии Шараповой повесили ракетки на гвоздь, а равных им пока нет.

В мужском теннисе в этом смысле несколько иначе. 36-летний Новак Джокович, в невероятном матче уступивший в финале Уимблдона 20-летнему испанцу Карлосу Алькарасу (6:1, 6:7 (6:8), 1:6, 6:3, 4:6), выиграл в этом году и Открытый чемпионат Австралии, и «Ролан Гаррос». Вполне вероятна и будущая победа серба на US Open. Но специалисты, взахлёб раздавая комплименты Алькарасу, уже предсказывают скорое наступление его эры. Длительное безвластие, по типу женского, мужскому теннису не грозит?

ВАНЯ, СЛАВА и КИМ с МАРТИНОЙ

Возвращаясь к нашим уимблдонским ожиданиям, с сожалением констатируем, что не вышла в финал парного турнира приглашённых звёзд и капитан сборной Казахстана Ярослава Шведова. Выиграв с Ваней Кинг у британки Кэти О`Брайен и полячки Агнешки Радваньской (6:1, 3:6, 10:4), а также у словачки Даниэлы Хантуховой и британки Лауры Робсон (6:0, 1:6, 10:3), казахстанско-американский дуэт спасовал перед Карой Блэк и Каролин Возняцки (4:6, 3:6).

Зимбабвийка с датчанкой в итоге выиграли нашу группу и вышли в финал, где уступили упомянутым небожительницам Клийстерс с Хингис со счётом 1:6, 5:7.

ВСЕ ФИНАЛЫ УИМБЛДОНА-2023

Разряд
СоперникиСчёт
Женщины, одиночный
Маркета Вондроушова (Чехия) – Онс Жабер (Тунис)
6:4, 6:4
Мужчины, одиночный
Карлос Алькарас (Испания) – Новак Джокович (Сербия)
1:6, 7:6 (6), 6:1, 3:6, 6:4
Женщины, парный
Сю Вей Си (Китайский Тайбей)/Барбора Стрыкова (Чехия) –
Сторм Хантер (Австралия)/Элиз Мертенс (Бельгия)
7:5, 6:4
Мужчины, парныйВесли Кулхоф (Нидерланды)/Нил Скупски (Великобритания) –
Марсел Гранольерс (Испания)/Горацио Себальос (Аргентина)
6:4, 6:4
МикстМате Павич (Хорватия)/Людмила Киченок (Украина) –
Йоран Флиген (Бельгия)/Сю Ифань (Китай).
6:4, 6:7 (9), 6:3
Колясочницы, одиночный
Дайди де Грут (Нидерланды) – Йиске Гриффион (Нидерланды)
6:2, 6:1
Колясочники, одиночныйТокито Ода (Япония) – Элфи Хьюитт (Великобритания)
6:2, 6:4
Колясочницы, парный
Дайди де Грут/Йиске Гриффион (обе – Нидерланды) –
Юи Камидзи (Япония)/Кготатсо Монтжейн (ЮАР)
6:1, 6:4
Колясочники, парныйЭлфи Хьюитт/Гордон Рейд (оба – Великобритания) –
Такуя Мики/Токито Ода (оба – Япония)
3:6, 6:0, 6:3
Квадриплегики, одиночныйНильс Винк (Нидерланды) – Хит Дэвидсон (Австралия)6:1, 6:2
Квадриплегики, парныйСэм Шрёдер/Нильс Винк (оба – Нидерланды) –
Хит Дэвидсон (Австралия)/Роберт Шоу (Канада)
7:6 (5), 6:0
Девушки, одиночныйКлерви Нгуну (США) – Никола Бартункова (Чехия)
6:2, 6:2
Юноши, одиночный
Генри Ширл (Великобритания) – Ярослав Дёмин (Россия)
6:4, 6:4
Девушки, парныйАлена Ковачкова/Лаура Самсонова (обе – Чехия) –
Ханна Клюгман/Изабель Лэйси (обе – Великобритания)
6:4, 7:5
Юноши, парный
Якуб Филип (Чехия)/Габриэль Вульпитта (Италия) –
Бранко Джурич (Сербия)/Артур Ги (Франция)
6:3, 6:3
Девушки (U14)
Луна Вуйович (Сербия) – Холли Смарт (Великобритания)
6:3, 6:1
Юноши (U14)
Марк Кебан (Великобритания) – Свит Сульич (Словения)7:6 (5), 6:3
Ветераны, женщины
Ким Клийстерс (Бельгия)/Мартина Хингис (Швейцария) –
Кара Блэк (Зимбабве)/Каролин Возняцки (Дания)
6:1, 7:5
Ветераны, мужчины
Боб Брайен/Майк Брайен (оба – США) –
Джеймс Блейк (США)/Ллейтон Хьюитт (Австралия)
6:4, 3:6, 10:6
Ветераны, микст
Ненад Зимоньич (Сербия)/Рене Стаббс (Австралия) –
Грег Руседски (Великобритания)/Кончита Мартинес (Испания)
6:2, 6:2

ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Итак, Уимблдон-2023 финишировал. Немного жаль, ведь эти две недели были весьма интересными и держали в напряжении казахстанских любителей тенниса почти до самых финалов. Что поделать, не сложилось…До голландцев, выигравших на нынешнем Уимблдоне в общей сложности семь титулов, нам объективно далеко. До чехов с британцами (по пять) тоже.

Но есть и хорошие новости. Юлия Путинцева едва не пробилась в финал турнира WTA-125 в Швеции, Андрей Голубев в паре с украинцем Денисом Молчановым выиграл титул в парном разряде «Челленджера» в Австрии, Жибек Куламбаева стала победительницей турнира ITF World Tennis Tour в Италии в парном разряде, 15-летняя Зара Даркен в той же Италии впервые сыграла в квалификации турнира WTA-250. Теннисная жизнь продолжается.