Юрий МИХАЙЛИС: Гол Старченко – это шедевр!

742
05.01.22. КХЛ. БАРЫС – МЕТАЛЛУРГ 3:2. Автор победной шайбы Роман СТАРЧЕНКО. Фото пресс-службы ХК

Дважды уступая в счёте, «Барыс» вырвал победу у лидера Востока.

Чрезвычайное положение, введённое в стране, не помешало проведению матча на «Барыс Арене». Хотя и без зрителей, но игра с «Металлургом», лидирующим в Восточной конференции КХЛ, состоялась. И завершилась важной победой хозяев. Причём волевой. «Барыс» девятый раз в сезоне победил в матче, по ходу которого проигрывал.

0:1, 1:23:2

Первая же осмысленная атака «Барыса» вынудила гостей нарушать правила, – пишут наши коллеги из пресс-службы КХЛ. В большинстве хозяева захватили инициативу, создав несколько острых моментов возле ворот соперника. Барысовцы и бросали издалека, и разыгрывали комбинации перед воротами, а в одном из эпизодов с шайбой на пятачок внезапно ворвался Томаш Юрчо. Страж ворот металлургов Юха Олкинуора не спасовал, и гости справились с меньшинством.

А вот в равных составах «Магнитка» едва не открыла счёт благодаря рикошету. После дальнего броска Семёна Кошелева шайба коснулась Джо Морроу, изменила траекторию и ткнулась в штангу ворот Йони Ортио.

А вскоре после этого эпизода гости всё же забросили шайбу. Автором гола стал Андрей Чибисов, совершивший сольный рейд к воротам соперника, здорово укрывая шайбу корпусом.

Гол воодушевил «Металлург» – до конца периода гости успели поиграть в большинстве, да и в целом выглядели гораздо активнее хозяев. Но стоило «Барысу» справиться с давлением и перевести игру в зону «Магнитки», как гостей снова подвела дисциплина. Концовку периода «Барыс» провёл в большинстве, вновь создал ряд неплохих моментов, но, как и в начале матча, выжать максимум из численного преимущества хозяева не смогли.

Второй период обе команды провели на высоких скоростях, создали приличное количество опасных моментов – и «Барысу» дважды удалось сравнять счёт. Сначала отличился Джо Морроу. Защитник хозяев мощно щёлкнул издалека, и Олкинуора ничего не смог сделать с броском – вратарю «Металлурга» помешала борьба Алексея Маклюкова и Романа Старченко.

Континентальная хоккейная лига-21/22
5 января

БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) – МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск, Россия) 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
Вратари: Ортио – Олкинуора

Через пару минут «Металлург» вновь вышел вперёд (Брендэн Лайпсик успешно сыграл на добивании), но на сей раз «Барыс» не стал ждать следующего периода, чтобы отыграться – незадолго до перерыва Томаш Юрчо подставил клюшку под бросок Романа Савченко, переправив шайбу в ворота.

А в третьем периоде хозяева вышли вперёд благодаря блестящему соло Романа Старченко. Капитан казахстанцев, подхватив шайбу на своей синей линии, заложил вираж по зоне обороны, ворвался на территорию соперника и блестяще бросил в дальнюю девятку. Этот гол стал 200-м для нападающего в КХЛ.

За две минуты до сирены «Металлург» сменил вратаря на шестого полевого, но «Барыс», нейтрализовав атаки соперника, удержал победный счёт.

– Начало матча было сумбурным, – констатировал наставник «Барыса» Юрий МИХАЙЛИС. – Но потом ребята взяли игру в свои руки, во втором периоде стали больше угрожать воротам соперника. Наши нападающие здорово действовали у чужих ворот, а защитники эффективно доставляли туда шайбу. Сегодня нам помогли терпение и вера в победу. Ну а победный гол Старченко – это шедевр.

Победа «Барыса» стала первой в сезоне над «Металлургом» – до этого в матчах между командами дважды верх брала «Магнитка» (2:1: 4:3). В скором времени соперникам предстоит новая встреча, уже в Магнитогорске.