«Барыс» в Казани: Игра двух кошек в кошки-мышки

718
23.12.21. КХЛ. АК БАРС – БАРЫС 5:3. Острый момент у ворот гостей. Фото пресс-службы ХК

Трижды ведя в счёте, казахстанцы провалили последний период и проиграли.

С каким счётом нужно вести на последней минуте матча, чтобы гарантированно выиграть его? Помнится, наставник баскетбольной «Астаны» Дарко Руссо задавался этим вопросом после матча своих подопечных с «Енисеем». В пандан к сербскому недоумению возникает другое – сколько раз за матч «Барысу» нужно выходить вперёд в счёте, чтобы в конечном итоге выиграть? Казанская игра двух кошек в кошки-мышки завершилась не в пользу гостей.

Усилия Якоба Берглунда подкараулившего шайбу после шикарной, но не увенчавшегося успехом лакроссовской попытки Егора Петухова, в результате прошли даром. Как и усиленное «копание» шайбы на казанском пятачке Линдена Вея с Томашем Юрчо и Коди Куником, завершившееся вторым голом в ворота Тимура Билялова. Как и классный гол всё же добившегося своего Петухова с выверенной передачи Дмитрия Гуркова. За Валерия Орехова, проводившего 200-й матч в КХЛ, тоже обидно. Победа в Казани, скорее всего, была бы для него лучшим подарком, но...

1:0, 2:1, 3:23:5

Как видно из таблички, это уже 10-й матч в нынешней регулярке, в котором «Барыс», ведя в счёте, в итоге терпел поражения. То есть почти половина проигранных встреч – всего таковых на сегодня 23. Весьма красноречиво, не правда ли? C удержанием добытого (как правило, с громадным трудом) у команды явные проблемы.

Не могут радовать и ужасающие провалы обороны, которые автор этих строк назвал «динамовским вальсом» после памятной игры с московскими бело-голубыми, когда те повели в счёте 3:0 уже на 8-й минуте встречи на «Барыс Арене».

3:2 – 3:53:5

В 11 случаях из 12 дело заканчивалось поражением «Барыса». Счастливым исключением стали лишь «Куньлунь». Скорбный путь от 3:0 к 4:7, есть подозрение, долго ещё будет сниться поклонникам пекинского клуба.

Возвращаясь к нашей команде, отметим любопытную деталь. В 11 случаях из 12, представленных в таблице, ворота казахстанцев в этот момент защищал Йони Ортио. И только в стартовом матче чемпионата с «Салаватом Юлаевым» три шайбы подряд пропустил Никита Бояркин.

Констатация этого факта, впрочем, отнюдь не камень в огород Ортио. Финн, блестяще отстоявший прошлый матч с «Автомобилистом», здорово играл и в Казани. Не поплыл после первой шайбы-бабочки Артёма Лукоянова, сделал 32 сэйва (столько же, сколько и в Екатеринбурге), не раз выручал партнёров по команде после индивидуальных и командных изысков татарстанцев в атаке.

А вот к кому действительно можно предъявить претензии, так это к партнёрам по команде Ортио, в концовке встречи вновь устроивших на своём пятачке день открытых дверей, подобный минскому. И отсутствие Дица, покинувшего команду в самый трудный момент, думается, тут совсем не при чём. Это только в ЦСКА Даррен вторую игру подряд заканчивает с личным коэффициентом «+1» (москвичи, к слову, проиграли питерским одноклубникам 2:3 в овертайме). Сезон в «Барысе» капитан завершил, напомню с «-18». Тотальная зачистка пятачка – не самое сильное качество барысовцев. Что с Дицем, что без него.

Континентальная хоккейная лига-21/22
23 декабря
АК БАРС (Казань, Россия) – БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) 5:3 (1:2, 1:1, 3:0)
Голы: 09:42 Берглунд (Петухов) – 0:1
11:21 Лукоянов (Лямкин, Адамчук) – 1:1
17:55 Куник (Вей) – 1:2
29:46 Панюков (Уил, Кэмпфер) – 2:2 (бол.)
31:36 Петухов (Гурков) – 2:3
48:06 Юдин (Галимов, Кагарлицкий) – 3:3 (бол.)
51:45 Уил (Кэмпфер) – 4:3
58:04 Лукоянов (Зарипов) – 5:3
Броски: 37–25 (10–5, 14–11, 13–9)
Штраф: 2–10 (2–0, 0–6, 0–4)
Вратари:
БиляловОртио

Фиаско в Казани тем неприятнее, что, несмотря на ставшую уже привычной благосклонность арбитров к российским командам (в похожих эпизодах служители хоккейной Фемиды трактовали правила исключительно в пользу хозяев), «Барыс», ведя в счёте, имел не одну возможность развить успех. Об этом говорил и Юрий Михайлис после матча:

– Обидно. У Ромы Савченко был шанс, у Кирилла Савицкого был выход 2 в 1. Реализуй эти моменты, и игра сложилась бы по-другому… Два периода здорово играли. Сдерживали атаки соперника, ловили на контратаках, забивали неплохие голы. В третьем периоде на фоне усталости потеряли концентрацию, плюс травма центрфорварда, пришлось перекраивать звенья.

В самом деле, травма Коди Куника, только вернувшегося из сборной Канады и на Кубке Первого канала набравшего неплохую форму, ещё одна головная боль тренерского штаба «Барыса». Боевые единицы выпадают одна за другой, и кройка с шитьём звеньев становится перманентным занятием.

Между тем график предновогодних матчей (строго через день, да ещё с перелётами) не оставляет времени для чего-то иного, кроме восстановления. Соперники тоже как на подбор – один из лидеров Востока «Трактор», крайне неудобный «Салават Юлаев» и отчаянно жаждущий реванша за два поражения в сезоне «Автомобилист», отмечающий к тому же в эти дни 75-летий клуба.

Словом, очки набирать в этих матчах будет крайне непросто. Но очень необходимо. Чтобы не нагонять потом убежавших вперёд конкурентов за путёвку в Кубок Гагарина.