Ледовое побоище-2, или Семь ножей в спину надежды

265
24.01.24. КХЛ. СКА – БАРЫС 7:0. Очередная шайба в воротах Эдварда ПАСКУАЛЕ. Фото пресс-службы ХК СКА

Хоккейный «Барыс» потерпел в Санкт-Петербурге самое крупное поражение в КХЛ-23/24 – 0:7.

Ну, вот, собственно, и всё. Надежду на то, что сезон ещё можно спасти, слабым огоньком теплившуюся в душе поклонников «Барыса», безжалостно задули порывы холодного северного ветра. Накануне в Санкт-Петербурге казахстанский клуб беспощадно разбили. По всем статьям. Вопреки заголовку, происходившее в Ледовом дворце больше напоминало не битву на Чудском озере, а форменное избиение.

Несмотря на то, что анфан-террибль «Нефтехимика» Энтони Камара, ставший одним из лидеров «Барыса», изо всех сил пытался завести партнёров по команде, для чего во втором периоде даже спровоцировал кулачный бой. Не вышло. Это явно был не день астанчан, у которых не получалось ровным счётом ничего.

Впрочем, положа руку на сердце, так ли много было дней «Барыса» в нынешнем турнире? Редкие победные всплески сменялись унылыми сериями поражений. Вот и теперь случилось третье (после ЦСКА и «Автомобилиста») фиаско подряд. Да ещё с таким малоприличным для профи счётом. Так крупно, к тому же всухую, в нынешней регулярке мы ещё не проигрывали. Правда, и со СКА до сих пор не играли.

* – результат матча аннулирован, "Сибири" засчитано техническое поражение

Ротация состава – процесс для нынешнего «Барыса» сколь перманентный, столь же и безрезультатный. На матч в Санкт-Петербурге место в воротах занял залечивший травму Эдвард Паскуале. Не на весь, заметим. После шестой пропущенной шайбы канадец уступил место в рамке Андрею Шутову. Перемены, констатируют коллеги из пресс-службы КХЛ, были и среди полевых игроков: в заявку попали пропустившие предыдущий матч защитники Тамирлан Гайтамиров и Эмиль Нургалиев, а также нападающие Алихан Асетов и Динмухамед Кайыржан.

Континентальная хоккейная лига-23/24
24 января
СКА (Санкт-Петербург, Россия) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 7:0 (2:0, 1:0, 4:0)
11 496. Голы: 1:0 – Гальченюк (Грицюк, Сапего) 05:58
2:0 – Глотов (Грицюк, Зыков) 13:15 (бол.)
3:0 – Хайруллин (Глотов) 23:35
4:0 – Грицюк (Сапего, Гальченюк) 42:39
5:0 – Хайруллин (Зыков, Ремезовский) 43:12
6:0 – Глотов (Грицюк, Хайруллин) 45:17 (бол.)
7:0 – Фальковский (Грицюк) 52:46
Броски: 39-44 (18-5, 8-13, 13-26)
Штрафы: 19-17 (0-4, 15-9, 4-4)
Вратари: Серебряков – Паскуале/Шутов (с 45:17)

С первых же смен гости попали под непрерывный огонь хозяев и продержались недолго. На 6-й минуте Александр Гальченюк выиграл вбрасывание в зоне атаки, Сергей Сапего быстро сбросил шайбу поднявшемуся к синей линии Арсению Грицюку, тот зряче набросил на пятачок, и упомянутый Гальченюк подправил шайбу в ворота – 1:0.

В стартовой двадцатиминутке армейцы дважды заработали большинство и зафиксировали 50-процентную реализацию. Василий Глотов точным броском из правого круга оставил не у дел Паскуале, набрал свой 100-й балл в КХЛ – 2:0.

Учитывая, что петербуржцы в первом периоде почти в четыре раза перебросали «Барыс», нашим нужна была встряска. Устроить её и попытался Камара, вызвавший на боксёрский поединок Александра Никишина. Отчаянный ход не сработал: уже через три минуты Глотов на ложном замахе убрал соперника на левом краю, уехал за ворота и передачей с неудобной руки нашёл Марата Хайруллина, который поразил пустой ближний угол – 3:0.

Ну а третий период «Барыс» и вовсе провалил. Вдвое перебросав оппонентов (26:13!), наши умудрились пропустить четырежды. При этом так и не расписавшись в воротах Никиты Серебрякова, третий раз в чемпионате отстоявшего на ноль.

Полную и безоговорочную капитуляцию наставник астанчан Олег Болякин объяснил так:

– Хорошая, мобильная и обученная команда очень хорошо использовала наши ошибки. А мы, к сожалению, не воспользовались своими шансами. Два периода сражались, были моменты, надо было забивать. Третий период можно занести в пассив. Игроки перестали выполнять задание, забирать опасные сектора. С бедой надо переспать, шагаем дальше.

Шагать, отметим, в нынешней регулярке «Барысу» осталось недолго. Все «наслоения, окисления и онемения» закончатся уже в конце февраля, через 14 матчей.

26.02СибирьАстана4:5 ОТ, 0:1 Б, 2:4, 1:2, 1:5

Перед самой длинной в сезоне серией домашних матчей, к сожалению, ничего уже не решающей, казахстанцам завтра предстоит матч в Тольятти. «Лада» дважды выиграла у «Барыса» в нынешнем сезоне. Ждём результатов «сна с бедой» – выводов из Ледового побоища-2.