ХК «Барыс»: Наслоение, окисление, онемение...

220
22.01.24. БАРЫС – АВТОМОБИЛИСТ 2:3. Экс-барысовец Кёртис ВОЛК празднует гол в ворота бывшей команды. Фото пресс-службы Лиги

Очередное, 34-е по счёту, поражение наших хоккеистов в 53-х матчах КХЛ-23/24 сделало их шансы на плей-офф совсем уж призрачными. До конца регулярки «Барысу» осталось сыграть 15 матчей.

Недавние громкие слова руководства клуба о прорыве в плей-офф оказались, как не раз бывало, пустым сотрясанием воздуха. Сезон, не задавшийся с самого начала, ничем хорошим не завершится. Второй турнир подряд «Барыс» останется на обочине хоккейной цивилизации. После 26 февраля, последнего матча регулярки, хоккеистов впору отпускать в дальние страны, на тёплый песочек. Включая сборников, поскольку до майского чемпионата мира есть время не только потерять форму, но и снова её набрать.

Эксперименты с составом, судя по всему, продолжатся вплоть до указанной даты. После поражения от ЦСКА тренерский штаб изменил абсолютно все игровые сочетания: как в обороне, так и в нападении. Коллеги из пресс-службы КХЛ особо отмечают, что в воротах «Барыса» первый матч в сезоне проводил один из героев ЧМ-2021 Никита Бояркин. Сыграл неплохо, пару-тройку по-настоящему выручил, но на конвейер умопомрачительный сэйвы, прямо скажем, не поставил. Словом, сыграл так, как в большинстве матчей играли Эдвард Паскуале и Андрей Шутов. Не хуже, но и не лучше.

Континентальная хоккейная лига-23/24
22 января
БАРЫС (Астана, Казахстан) – АВТОМОБИЛИСТ (Екатеринбург, Россия) 2:3 (0:1, 0:0, 2:2)
Вратари: Бояркин – Аликин

Долгое время игра на «Барыс Арене» проходила в усыпляющем режиме. Пауз было немного, но и опасных моментов тоже. Гости больше владели шайбой, однако хозяева умело выдавливали их на периметр и чётко играли в единоборствах. Гол «Автомобилиста» из логики матча не вытекал – Анатолий Голышев в позиционной атаке с разворота отправил шайбу на пятачок, и она срикошетила в ворота от конька Степана Хрипунова. В концовке периода у наших был хороший шанс сравнять счёт, но Энтони Камара не смог переиграть Евгения Аликина.

После перерыва после активной пятиминутки активность снова свернулась на уровень первого периода, да и третий отрезок начинался в таком же духе, но первое в матче численное большинство «Автомобилиста» подарило несколько голевых моментов. Сначала «Барыс» убегал 2 в 1, но не смог довести эту ситуацию даже до броска. Сразу после этого легионеры гостей имели несколько бросков с убойных позиций, однако Кёртис Волк попал в штангу, а Стефана Да Косту перехитрил Бояркин. После выхода оштрафованного игрока гол пришёл из ниоткуда. Понтус Оберг, войдя в чужую зону, бросил в направлении ворот шайбу, а та рикошетом от конька Александра Севостьянова юркнула в сетку – 1:1.

Ответный гол ожидаемо раскрыл игру. «Автомобилист» прибавил в активности, заработал второе большинство и хитрый пас Брукса Мэйсека нашёл всё того же Волка в идеальной позиции, чтобы отличиться в игре против бывшей команды. «Барыс» полетел отыгрываться и пропустил контрвыпад. Голышев, как на тренировке, объехал практически всех невесть чем занимавшихся барысовцев и – вынимай Бояркин.

Астанчане моментально отплатиили той же монетой. Камара создал момент, а реализовал его подключившийся к атаке Кристиан Хенкель, забивший первый гол за «Барыс» и вообще в сезоне – 2:3

А затем в концовке в формате «6х5» наши имели совершенно фантастический момент, чтобы перевести игру в овертайм. Жаль, что Оберг после удачного отскока не смог попасть в пустые ворота.

– Играли терпеливо, попросили ребят в третьем периоде не удаляться, но… У нас третий период – ахиллесова пята, – посетовал И.О. главного тренера «Барыса» Олег БОЛЯКИН. – Опять, как и с ЦСКА, начали нарушать игровую дисциплину. Это приводит к тому, что они забивают, а мы начинаем догонять. Ребята старались, но у нас много травмированных, короткая скамейка, поэтому пришлось играть в три звена. Оберг момент в концовке мог реализовывать, могли вытащить игру. Когда играешь в три состава, нагрузка сказывается: идёт наслоение, окисление, сухость во рту, онемение конечностей и, как следствие, ошибки.

Ну, если уж до сухости во рту дошло, то дела в команде, видимо, совсем неважнецкие. К слову в 2024 году «Барыс» выиграл лишь дважды (у ярославцев и уфимцев), и оба раза в серии буллитов.

26.02СибирьАстана4:5 ОТ, 0:1 Б, 2:4, 1:2, 1:5

До конца сезона, и об этом уже можно говорить уверенно, «Барысу» осталось сыграть 15 матчей.