ХК «Барыс»: Глоток победы после засухи

211
16.01.24. КХЛ. БАРЫС – САЛАВАТ ЮЛАЕВ 3:2 Б. Победный буллит Понтуса ОБЕРГА. Фото пресс-службы ХК

Одолев «Салават Юлаев» по буллитам, хоккейный «Барыс» прервал обидную серию из четырёх поражений подряд.

Меньше суток было у тренерского штаба казахстанцев, чтобы взбодрить команду после фиаско от «Лады» 0:3. Надежды на участие в матче с уфимцами триумфаторов Континентального кубка в составе «Номада» оправдались лишь частично. То есть только в отношении одного игрока – Никиты Бояркина. Экипировка остальных номадовцев застряла где-то в пути. К тому же джетлаг никто не отменял.

Словом, на «Салават Юлаев» в заявку попал только Бояркин. И честно отсидел на скамеечке весь матч. Помощь лучшего голкипера Континентального кубка-2023/24 не понадобилась, поскольку его коллега по амплуа Андрей Шутов был признан первой звездой матча. И не только потому, что в серии буллитов так и не дал соперникам поразить свои ворота. На протяжении всего матча 43-й номер «Барыса» не раз впечатлял сэйвами в ситуациях, когда гол казался неминуем.

816.01Салават Юлаев (д)2:21:0

Что же касается буллитов, барысовцы улучшили показатели в этом компоненте, выиграв пятую серию из восьми. Любопытно, что в пяти же случаях послематчевые броски следовали после счёта 2:2 в основное время и, само собой, овертайме.

Уфимцам в нынешней регулярке наши проиграли трижды, включая самый первый матч турнира, 2 сентября на «Барыс Арене». В четвёртой встрече соперников в нашу стартовую тройку к Энтони Камара добавились Аркадий Шестаков, к счастью, избежавший серьёзной травмы в прошлом матче, и Понтус Оберг. В центр второго звена перешёл Даниил Апальков, а Рудольф Червени переместился в третью линию.

Континентальная хоккейная лига-23/24
16 января
БАРЫС (Астана, Казахстан) – САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа, Россия) 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0)
5 026. Голы: 1:0 – Гурков (Скленичка, Червени) 06:35
2:0 – Савицкий (Ножье, Хенкель) 20:53
2:1 – Науменков (Пименов, Алалыкин) 39:50
2:2 – Кулёмин (Дроздов, Хмелевский) 48:38
3:2 – Оберг 65:00 (бул.)
Серия буллитов: Савицкий (выше ворот), Кулёмин (штанга), Оберг 1:0, Дроздов (вратарь), Рымарев (вратарь), Шмелёв (вратарь), Шестаков (вратарь), Сучков (вратарь), Грант (мимо), Хмелевский (вратарь)
Броски: 31-35 (10-9, 13-6, 8-12, 0-8)
Штрафы: 8-6 (4-4, 0-2, 4-0, 0-0)
Вратари: Шутов – Вязовой

Спустя шесть периодов голевой засухи (0:1 от «Ак Барса» и 0:3 от упомянутой «Лады»), казахстанцы, наконец, распечатали ворота оппонента. Дмитрий Гурков дальним кистевым броском открыл счёт, забросив, как уточнили коллеги из пресс-службы КХЛ, свою первую шайбу за последние два сезона. Уфимцы же не сумели воспользоваться моментами. Лучший бомбардир «Салавата Юлаева» Александр Хмелевский имел, минимум, два стопроцентных шанса для взятия ворот. Вмешался Шутов.

В начале второго периода «Барыс» после пары-тройки острых моментов удвоил счёт. Партнёры вывели Кирилла Савицкого на рандеву с Семёном Вязовым, проводившим лишь второй матч в КХЛ, и опытный форвард всё сделал как нужно – 2:0. Тут бы нашим хоккеистам и закрепить успех, моменты для этого были, но период завершился голом в ворота Шутова. За десять секунд до второй сирены отличился Михаил Науменков – 2:1.

Гол в раздевалку взбодрил гостей, и в третьем периоде они выглядели поинтереснее хозяев. Как следствие, Николай Кулёмин в середине отрезка сравнял счёт – 2:2. После этого игра вновь выровнялась, соперники обменялись хорошими игровыми отрезками, но так и не смогли выявить победителя до окончания 60 минут.

Весь овертайм команда Виктора Козлова провела без голкипера, играя в формате «4х3», но, при всём напряжении момента, чаще могли отличиться хозяева, трижды промахнувшиеся из своей зоны по пустым воротам. А в серии послематчевых бросков всё решили в нашу пользу Шутов и Оберг.

– Поговорили с ребятами, сделали выводы из вчерашнего поражения, – поведал наставник «Барыса» Олег БОЛЯКИН. – Довели до них, что играем для болельщиков, которые приходят и поддерживают команду. Попросили сыграть мобильно против организованной, быстрой команды. Ребята выполнили игровое задание, хорошо отработали, сыграли самоотверженно. Было много блокированных бросков. У нас была голевая засуха: две игры не могли забить, хотя моменты были. Хорошо, что хорошо кончается – забили и выиграли. Очень рад победе, и команда тоже!

Победа, в самом деле, очень важна. Тем хотя бы, что в следующем матче «Барысу» будет противостоять не нуждающийся в рекомендациях ЦСКА. А потому серия поражений, в случае неудачного исхода игры с уфимцами, могла длиться неприлично долго. Тем более, что сам Болякин после матча признался своим подопечным в раздевалке, что ни разу в карьере у московских армейцев не выигрывал. Будем надеяться, что тренер приготовит «красно-синим» что-нибудь особенное.

31.01АвангардАстана1:4, 1:5, 5:1

Тем временем, в КХЛ определился первый участник Кубка Гагарина-2024. Выиграв у «Нефтехимика» 4:2, первую путёвку в плей-офф завоевал ярославский «Локомотив». Тот самый, что на своей площадке проиграл казахстанцам в первом матче нового года. Что же до видов самого «Барыса» на плей-офф, они, и это очевидно при взгляде на турнирную таблицу, весьма проблематичны.