«Барыс» в Череповце: Забить в меньшинстве, значит, выиграть

448
03.12.23. КХЛ. СЕВЕРСТАЛЬ – БАРЫС 2:3 ОТ. В двух матчах с череповчанами Батырлан МУРАТОВ (81) набрал пять очков (2+3). Фото пресс-службы Лиги

Хоккейный «Барыс» одержал вторую победу подряд в КХЛ. После домашней виктории над «Металлургом» последовала выездная над «Северсталью».

Вырвав победу в овертайме, астанчане продолжили и три другие серии. Во-первых, они вновь одолели «Северсталь» (первый раз это было 12 ноября на «Барыс Арене» 4:1), а во-вторых, третий раз отличились в меньшинстве.

ВСЕ ГОЛЫ «БАРЫСА» В МЕНЬШИНСТВЕ В СЕЗОНЕ КХЛ-23/24

#ДатаСоперникГолСчётИтог
122.10Куньлунь (г)Рахманов, 24:372:13:2 Б
223.11Нефтехимик (д)Ножье, 32:072:14:3 ОТ
303.12Северсталь (г)Рахманов, 31:352:23:2 ОТ

Яркая тенденция – налицо. Если «Барыс» забивает в меньшинстве, он непременно побеждает, но обязательно не в основное время. Ну а главным специалистом по таким шайбам смело можно назвать Михаила Рахманова, повторившего на бис изысканный китайский номер.

Счёт в этот момент был в пользу «Северстали». Постепенно набрав обороты, череповчане дезавуировали стартовый гол Энтони Камары, на пару с Понтусом Обергом раскатавшим оборону хозяев. И тем самым, заметим, отпраздновавшим свой сотый матч в КХЛ.

Несколько невероятных по своей глупости удалений гостей позволили «Северстали» не просто вернуться в игру, но и выйти вперёд. В очередном большинстве команда Андрея Козырева должна была забивать третью шайбу, но усилиями Рахманова счёт сравнялся 2:2. И всё началось сначала.

Континентальная хоккейная лига-23/24
3 декабря
СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
4 799. Голы: 0:1 – Камара (Оберг) 07:13
1:1 – Иванцов (Буренов, Скоренов) 13:45 (бол.)
2:1 – Пилипенко (Лишка, Аймурзин) 22:51
2:2 – Рахманов 31:35 (мен.)
2:3 – Рымарев (Муратов, Шестаков) 62:39
Вратари: Шостак – Шутов

Третий период остался за хозяевами. Не раз и не два «Барыс» спасал поймавший кураж Андрей Шутов, который до прояснения ситуации с Эдвардом Паскуале, судя по всему, стал основным голкипером команды. Гостям удалось затащить матч в овертайм, в котором продолжилась третья, заявленная выше, серия «Барыса». Точнее Батырлана Муратова. В домашней игре с «Северсталью» форвард казахстанцев поучаствовал во всех голах своей команды (2+2), на сей раз 81-й номер астанчан внёс лепту в решающее взятие ворот в середине овертайма. 24-летний Муратов ассистировал 35-летнему Рымареву.

12661

Отметим, что Евгений не забивал в КХЛ с 2016 года. А гол получился на славу! На скорости, броском с неудобной руки в девятку, страж ворот Константин Шостак оказался бессилен. Не случайно, на официальном сайте КХЛ Рымарева признали первой звездой матча.

– «Северсталь» – команда быстрая, играет в активный хоккей, – констатировал после матча Галым МАМБЕТАЛИЕВ. – Нам нужно было вытерпеть в обороне и сыграть на контратаках. Удаления? Для нас было неожиданностью, что защитники начали швырять шайбы куда попало, хотя можно было и по-другому сыграть. Хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Мы работаем. Создаём хороший микроклимат в команде, чтобы ребята поверили в себя. Поверили, что они способны выигрывать.

В 38 матчах КХЛ «Бырыс» худо-бедно насобирал дюжину побед – шесть в основное время, по три – в овертайме и по буллитам. Сказать, что этого маловато даже для мыслей о зоне плей-офф – это ничего не сказать. Вероятнее всего, работа, о которой говорил наставник, растянется на весь сезон. И её плоды, если таковые вообще будут, можно будет вкусить уже в следующем. Или раньше. На весеннем чемпионате мира, где национальная сборная будет привычно бороться за право остаться в элите еще на год.

30.12ТракторАстана2:1, 0:2

Кстати, о сборной. После матчей «Барыса» в Омске и Новосибирске (все матчи «Авангарду» и «Сибири» мы в этом сезоне проиграли) болельщики получат возможность увидеть национальную команду на Кубке Первого канала в Москве. Разумеется, под руководством Мамбеталиева. Весьма любопытно, как «барысовские» наработки скажутся на игре команды, которая получит значительное усиление в лице наших ребят, играющих за рубежом.