Эхо Олимпиады: Дубль бронзового Юрчо в ворота золотого Олкинуоры

769
Фото пресс-службы ХК

C победы в Магнитогорске стартовал «Барыс» в Кубке Гагарина-2022.

9 января «Металлург» с «Барысом» сыграли последний, как выяснилось позже, матч регулярного чемпионата КХЛ-21/22. Трижды ведя в счёте по ходу матча, гости дожали хозяев в овертайме – 4:3. Победную шайбу на 64-й минуте организовали Линдон Вей с Якобом Лильей. Они же, забегая вперёд, записали на свой счёт результативные баллы и вчера.

Немало воды могло утечь в Урале, на берегах которого стоит Магнитогорск, с того январского матча, не будь река скована льдом. Карантинные ограничения и хоккейный турнир Олимпиады, поставив КХЛ на паузу, впоследствии и вовсе отменили концовку регулярки.

Кстати, о Пекине. Эхо олимпийского хоккейного турнира просто-таки витало накануне под сводами «Металлург Арены». На площадке присутствовали финский олимпионик Юхо Олкинуора, российские серебряные призёры Артём Минулин, Егор Яковлев и Андрей Чибисов, а бронзовый словак Томаш Юрчо и вовсе оформил дубль.

Первой сенсацией плей-офф назвали коллеги из пресс-службы КХЛ победу «Барыса». Вероятно, так оно и есть, если взглянуть на места команд в итоговой таблице регулярки. Но дело в том, что у казахстанцев с хоккеистами Магнитки давние счёты, а в плей-офф эти команды выигрывают друг у друга попеременно. В позапрошлом сезоне – «Барыс», в прошлом – «Металлург». Очередь «Барыса», выходит? Но не будем забегать вперёд, чтобы не сглазить.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала
Первый матч. 1 марта

МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск, Россия) – БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) 2:3 (0:0, 0:1, 2:2)

Голы: 22:44 Юрчо (Куник) – 0:1
40:52 Лилья – 0:2
47:56 Виделль (Дронов, Яковлев) – 1:2 (бол.)
Олкинуора – Ортио

Первый период матча получился ровно таким, каким и можно было его представить после двухмесячной паузы в официальных играх, констатирует официальный сайт КХЛ. Одно дело проводить спарринги («Барыс» дважды выиграл и однажды проиграл, а «Металлург» одержал одну победу при трёх поражениях), другое – матчи плей-офф. Сказывалось отсутствие игровой практики, оба соперника в первую очередь стремились минимизировать возможные ошибки.

Отсюда большое количество пауз, пробросов и обратно пропорциональное количество бросков. У вратарей практически не было работы, несмотря на то, что «Металлург» поиграл в формате 5х3. 0:0 на табло после первых двадцати минут.

Во втором периоде «Металлург» перебросал «Барыс» втрое, в три раза был лучше на вбрасываниях и троекратно превзошёл соперника по времени, проведённому в атаке. Но, несмотря на это, отправился на второй перерыв в роли догоняющего. Томаш Юрчо открылся за спинами игроков «Магнитки», убежал один на один с вратарём и отправил шайбу между щитков Олкинуоры.

Третий период начался с того, что гостям удалась ещё одна контратака. Лилья взял игру на себя и не прогадал – 2:0 в пользу гостей. «Металлург» снова играл в большинстве и даже брал тайм-аут. Чуть позже количество всё же переросло в качество. Линус Виделль, в прошлом году покинувший «Барыс», транзитом через «Юргорден» оказался в «Металлурге». И в первом матче плей-офф забросил шайбу в ворота бывшего клуба, реализовав большинство.

Но казахстанцы немедленно отплатили той же монетой – численное преимущество использовал тот же Юрчо. У «сталеваров» гол-красавец в ворота Йони Ортио забил Николай Голдобин, но для спасения хозяев этого оказалось мало.

– Хорошая, тяжёлая работа проделана, – после матча сказал наставник «Барыса» Юрий МИХАЙЛИС. – Прессинговали, играли активно, создали много хороших моментов. Строго сыграли в обороне. Много удалений, конечно. Против такого соперника нужно играть более дисциплинированно. В целом команда выполнила установку, за что ребятам спасибо.

Итак, сделан первый шаг в Кубке Гагарина. Но почивать на лаврах рано, да и некогда – уже завтра вторая игра серии.