Как под копирку: 66:96 в Москве, 65:96 в Казани

449
02.11.23. Лига ВТБ. УНИКС – АСТАНА 96:65. Ройс ХЭММ (17) и Маркелл ДЖОНСОН (2) не в силах помешать Ненаду ДИМИТРИЕВИЧУ. Фото пресс-службы Лиги

Баскетбольная «Астана» вчистую проиграла два матча подряд Лиги ВТБ. Причём с практически одинаковым счётом.

Строго говоря, никто особенно и не предполагал, что выезд по маршруту Москва–Казань–Москва будет простым для команды Олега Кисёлева. Но «минус 30» с ЦСКА и «минус 31» с УНИКСом, это, конечно, перебор. Астанчане выиграли лишь первую четверть матча с армейцами – 23:18, в семи других отрезках шансов у них не было. Казанцы, напомним, нынешние владельцы главного трофея Лиги, московские армейцы – бронзовые призёры прошлого турнира.

Единая Лига ВТБ-23/24
2 ноября
УНИКС (Казань, Россия) – АСТАНА (Казахстан) 96:65 (23:12, 31:25, 22:14, 20:14)
3 562. Лидеры: Джален Рэйнольдс (19+5 подборов), Эрик Грин (17+6 подборов+5 передач), Маркос Найт (15+3 перехвата), Ненад Димитриевич (14+7 передач), Луи Лабери (11+6 подборов), Исмаэль Бако (10+12 подборов+5 блок-шотов) – Маркелл Джонсон (17+11 передач), Карвел Андерсон (16), Дэвин Дэвис (15), Ройс Хэмм (11+8 подборов)

Казанцы на паркете родного «Баскет-холла» постарался снять вопросы о победителе уже в первой половине, констатируют коллеги из пресс-службы Лиги. В середине стартовой 10-минутки «Астана» первый и последний раз повела в счёте, на что казанцы ответили рывком 12:0, увенчав его мощным данком Луи Лабери. Оборона хозяев работала как часы, а в нападении поочередно солировали Маркос Найт, Джален Рэйнольдс и Ненад Димитриевич. К большому перерыву преимущество хозяев составляло уже 17 очков – 54:37.

На старте второй половины наши баскетболисты набрали 7 безответных очков и сократила отставание до минус 10, однако УНИКС немедленно ответил ударным отрывком в исполнении Эрика Грина (7 очков за четверть). С этого момента дистанция между командами начала быстро расти и вскоре перевалила за 20 очков. Заключительный игровой отрезок превратился в формальность.

12449

Любопытно, что пятый раз в шести встречах сезона УНИКС набирает свыше 90 очков. При этом сотня пока что казанцам не покорилась: их рекорд – 97 очков в игре с «Минском». Что же до «Барыса», приходится признать – астанчане вторую игру подряд, по сути, пребывают в роли статистов. Не затянулось бы это «кушать подано»…

– План на матч был абсолютно другим, но нам не удалось остановить быстрые прорывы хозяев, – прокомментировал игру Олег КИСЕЛЁВ. – Провалили первую четверть, плохо сыграли в защите. Хорошо начали третью четверть, постарались вернуться в игру, но УНИКС наказал нас за ошибки, а затем уже не подпускал ближе. Против такой команды совершать 3-4 ошибки подряд – смерти подобно. Соперник пользуется ими и сразу создает себе комфортное преимущество. Конечно, мы не обладаем такими игровыми ресурсами, как УНИКС.

Из Казани «Астана», после двух фиаско подряд опустившаяся с 6-го на 11-е место, вновь переезжает в Москву, на встречу с МБА. Молодёжная баскетбольная ассоциация (именно так расшифровывается аббревиатура) дебютировала в Единой Лиге ВТБ прошлого сезона. И с ходу дошла до четвертьфинала. Оба матча с МБА астанчане в прошлом году проиграли – 69:103 дома и 59:81 в гостях. Не пора ли подумать о реванше?