Ах, Самара-городок, или Возвращение к параграфу 78

326
24.01.24. Лига ВТБ. САМАРА – АСТАНА 66:78. В атаке гости. Фото пресс-службы Лиги

Баскетбольная «Астана» со щитом вернулась из Самары. Вторая победа подряд – 78:66.

Автору этих строк уже приходилось упоминать кинофильм «Параграф 78» применительно к столичной команде. Ассоциации с ним возникают сами собой, ведь ровно в 25% матчей (четверти от 24-х) в нынешней Лиге ВТБ подопечные Олега Киселёва набрали именно 78 очков. Впору говорить о некоем стандарте, присущем «Астане». Для красоты картинки было бы здорово, если наши все матчи «78» выиграли бы, но…

624.01СамараСамара78:66

Впрочем, четыре победы из шести – это неплохо, больше половины. А если точно, то 66 процентов. Добавить ещё одну шестёрку и получится нечто мистическое. Если же серьёзно, кажется, прошлая игра с МБА вернула «Астану» к жизни. После четырёх поражений подряд команда вновь обрела уверенность в себе. В Самаре (см. график набора очков ниже) гости лидировали весь матч, так и не дав хозяевам усомниться в превосходстве визитёров.

Единая Лига ВТБ-23/24
24 января
САМАРА (Россия) – АСТАНА (Казахстан) 66:78 (13:24, 20:22, 17:16, 16:16)
2 179. Лидеры: Джавонтэ Хокинс (16), Джеймс Томпсон (10+8 подборов), Раде Загорац (10) – Карвел Андерсон (20), Ройс Хэмм (17+6 подборов), Дэвин Дэвис (15 +12 подборов), Маркелл Джонсон (11+8 передач+5 подборов)

Первая четверть осталась за «Астаной», благодаря отличной игре наших на своей половине. Казахстанцы позволили «Самаре» лишь два попадания с игры (из 13 попыток) и создали двузначный отрыв – 24:13. Восемь очков подряд от Карвела Андерсона на старте второго игрового отрезка позволили астанчанам развить преимущество до «+15». Экстренный тайм-аут Дражена Анзуловича, констатируют коллеги из пресс-службы Лиги ВТБ, придал самарцам необходимый импульс на коротком отрезке, но первую половину наши баскетболисты не отдали – 46:33.

Третья четверть, так уж сложилось, как правило, складывается для наших не лучшим образом. Вот и на сей раз оппоненты начали её весьма бодро. Активная игра в атаке позволяла лидерам «Самары» Джеймсу Томпсону и Джавонтэ Хокинсу регулярно вставать на линию штрафных. В какой-то момент отрыв сократился до «+7», но «Астана» всё же не позволяла хозяевам слишком приблизиться – 62:50 перед четвёртым периодом.

12925

Дебют заключительного игрового отрезка стал определяющим. Маркелл Джонсон и Андерсон набрали 9 быстрых очков на двоих, а после шикарного лэй-апа Ройса Хэмма за четыре минуты до конца преимущество «Астаны» достигло 19 очков – 75:56. В концовке хозяева счёт немного подсократили, но «параграф 78» на сей раз сработал в нашу пользу – 78:66

Ключевую роль в виктории, и это очевидно, сыграла защита «Астаны» на периметре. «Самара» реализовала лишь 2 броска из 21 из-за дуги (9,5%), а общая точность из бросков с игры составила всего 30,6%. 66 очков – это второй лучший оборонительный результат в сезоне для «Астаны». Меньше было только в домашней игре с нижегородцами – 92:61.

Нельзя не отметить, что Дэвин Дэвис оформил шестой дабл-дабл в сезоне. Казахстанский американец – третий по этому показателю в Лиге ВТБ-23/24, уступая лишь своему одноклубнику Ройсу Хэмму и Октавиусу Эллису из «Уралмаша».

– Парни идеально выполнили план на игру относительно обороны, – после матча Олег КИСЕЛЁВ не скрывал удовлетворения. – Именно защита стала сегодня основным фактором нашей победы: мы дали «Самаре» набрать всего 66 очков у неё дома – это дорогого стоит. Все, кто выходил на площадку, внесли вклад в победу. Да, мы не попадаем в первую шестёрку, но боремся за плей-ин, и эта победа важна нам в дальнейшем.

Для того, чтобы попасть в плей-ин, «Астане», которой через два матча предстоит стартовать в группе команд, занявших на первом этапе места с 7-го по 14-е, нужно будет занять место не ниже четвёртого, то есть 10-го в общем зачёте. Именно десятое место казахстанцы занимают сегодня.