Злосчастная подача, или Из Дохи – в Дубаи

Теннис
334
17.02.24. В финале Qatar TotalEnergies Open Елена РЫБАКИНА уступила Иге Свёнтек. Фото пресс-службы WTA

Елена Рыбакина на турнире WTA-1000 в Дохе довела серию победных матчей до восьми, но в девятом, финальном, уступила первой ракетке мира Иге Свёнтек.

Когда в пятом гейме решающего матча Qatar TotalEnergies Open-2024, Рыбакина со второй попытки реализовала двойной брейк-пойнт и повела в счёте 4:1, казалось, что, по крайней мере, в первом сете всё уже решено. Полячка крайне неуверенно чувствовала себя в начале матча, а потому счёт был вполне закономерен.

Елена в Дохе вообще здорово играла первые партии – до финала выиграла все. Последний раз первый сет она проиграла на старте турнира в Абу-Даби, 4:6 Даниэль Коллинз. С тех пор всё шло как по маслу – 6:1, 6:0, 6:1, 6:2, 6:1, 6:4, 6:2.

5ФиналИга СВЁНТЕК (Польша, 1)6:7 (8), 2:6

Победный механизм сломался в восьмой по счёту первой партии. Причём отнюдь не под влиянием оппонентки. В шестом гейме при счёте 30:30 Елена на своей подаче зацепила ракеткой ногу. Получив болезненное повреждение, наша теннисистка взяла медицинский перерыв, после которого всё и пошло наперекосяк.

13037

Свёнтек сделала один брейк, второй и сравняла счёт 4:4. В драматичной борьбе спортсменки, ещё по разу отдав свои подачи, доигрались до тай-брейка. В теннисном овертайме всё время впереди была лидер мирового рейтинга. При счёте 6:4 Ига упустила двойной сетбол, затем, при счёте 7:6 в свою пользу, той же любезностью ответила ей Рыбакина, которая могла одним ударом решить исход борьбы в свою пользу. Ну а при счёте 9:8 полячка уже не простила казахстанку.

Во втором сете показалось, что Рыбакина уже сама не верит в итоговую победу. Всё решилось в первой партии, и даже не на тай-брейке. Эпизод с мини-травмой соперницы дал Свёнтек перевести дух, она вернулась в борьбу, крепко вцепилась в счёт, и своего уже не отдала – 7:6 (10:8), 6:2.

* – Свёнтек снялась

Таким образом, нынешний лидер мирового женского тенниса сократила счёт в личных противостояниях с Еленой Рыбакиной до минимума – 2:3. Причём для побед польской теннисистке непременно нужен был тай-брейк в первом сете. То есть матчи в Остраве-2021 и Дохе-2024 проходили по единому сценарию.

Ига Свёнтек выиграла турнир в столице Катара третий раз подряд, что, безусловно, заслуживает уважения. Что до Рыбакиной, в её финалах тысячников прослеживается некая закономерность – уроженка Первопрестольной побеждает в каждом втором.

ВСЕ ФИНАЛЫ ТУРНИРОВ WTA-1000 ЕЛЕНЫ РЫБАКИНОЙ

#ГодТурнирСоперницаСчёт
12023Индиан-УэллсАрина СОБОЛЕНКО (Беларусь)
7:6 (11), 6:4
22023МайамиПетра КВИТОВА (Чехия)6:7 (14), 2:6
32023РимАнгелина КАЛИНИНА (Украина)
6:4, 1:0 *
42024ДохаИга СВЁНТЕК (Польша)6:7 (8), 2:6

* – соперница снялась

Если это действительно так, нашей Елене Прекрасной непременно нужно добраться до финала турнира Dubai Duty Free Tennis Championships. Тысячник в ОАЭ стартует завтра. Финалистки Дохи первый круг пропускают, а в 1/16 финала Рыбакина встретится либо с Арантой Рус (43) из Нидерландов, либо с белоруской Викторией Азаренко (31). Далее у казахстанки весьма непростая сетка с такими вероятными соперницами, как Екатерина Александрова (Россия, 19), Беатрис Хаддад Майя (Бразилия, 14), Арина Соболенко (Беларусь, 2) в полуфинале и Ига Свёнтек в финале.

И ещё. Несмотря на информацию об «отпуске» личного тренера Рыбакиной Стефано Вукова, сложилось впечатление, что после победы Елены в Абу-Даби, где серб отсутствовал, в штабе казахстанки, чтобы не спугнуть удачу, решили, что и в Дохе его не будет. Теперь же после проигранного финала Рыбакина пошутила – надеется, мол, что это был последний матч, который Вуков смотрел по телевизору. Так что ждём Стефано в Дубаи, где Елене крайне необходимо продвинуться по сетке как можно дальше, ведь впереди у неё защита большого количества турнирных очков на американских хардовых тысячниках.