БАД для Елены: Брисбен, Абу-Даби, далее – Доха?

Теннис
345
Фото пресс-службы WTA

Елена Рыбакина с блеском выиграла второй турнир WTA в нынешнем году. После победы в австралийском Брисбене казахстанка стала лучшей в Абу-Даби.

ПИРРОВА ПОБЕДА БЛИНКОВОЙ

Что скрывать, тревожно было после Мельбурна за нашу Елену Прекрасную. Её матч второго круга АО-2024 с Анной Блинковой с сумасшедшим тай-брейком третьего сета, названный лучшим на турнире, на его участницах вполне мог сказаться самым негативным образом. Собственно, так оно и случилось применительно к россиянке.

Блинкова, дожавшая Рыбакину в Мельбурне (22:20), проиграла в следующем же круге АО. В двух сетах итальянке Жасмин Паолини – 6:7 (1:7), 4:6. После чего в первом же круге турнира в австрийском Линце была разбита квалифаем Юлей Нимайер (131) из Германии – 3:6, 4:6. 51-я ракетка мира продолжила кувыркаться и в румынском городе Клуж-Напока, на старте выиграв у квалифая Симоны Вальтерт (192) из Швейцарии – 6:3, 6:0 и тут же проиграв испанке Нурие Паррисас-Диас (122) – 1:6, 6:3, 4:6.

Обратив внимание на место теннисисток в мировом рейтинге, поймём, что Блинкова (51) до сих пор не отошла от того выматывающего, прежде всего, в психологическом плане, но и в физическом, конечно, тоже, поединка с казахстанкой.

СНАЧАЛА ДАНИЭЛЬ, ЗАТЕМ КРИСТИНА

А вот Рыбакина в Абу-Даби продемонстрировала, что с психологией у неё всё в порядке. Хотя лёгкими прогулками матчи Елены в столице ОАЭ назвать трудно.

4ФиналДарья КАСАТКИНА (Россия, 12)6:1, 6:4

В 1/16 финала Рыбакина, как первая сеяная, была свободна от игр, а во втором круге столкнулась с ожесточённым сопротивлением Даниэль Коллинз. Американка, даром, что всего лишь 71-я в мире, сумела навязать Елене свой теннис – быстрый и агрессивный. Сделав брейк в первом сете, Даниэль оставила его за собой (6:4), после чего в начале второй партий вновь взяла подачу казахстанки.

13014

Фиаско в двух сетах уже вполне отчётливо нарисовалось на горизонте, когда Рыбакина, по-хорошему разозлившись, стала, наконец, демонстрировать свои лучшие качества. Коллинз отчаянно сопротивлялась, но второй и третий сет остались за Леной, с одинаковым счётом 6:3.

В четвертьфинале уроженка Москвы, выступающая за Казахстан, уверенно взяла верх над Кристиной Букшей (74) уроженкой Кишинёва, выступающей за Испанию. Итоговый счёт (6:1, 6:4) не в полной мере отражает преимущества Рыбакиной, в какой-то момент явно сбросившей обороты, но заслуженной победы всё равно добившейся.

СКОЛЬКО ВЕРЁВОЧКЕ НЕ ВИТЬСЯ…

Жребий-затейник уготовил Елене в полуфинале особенную соперницу. Немного теннисисток в мире могут похвастать тем, что выиграли у Рыбакиной все официальные матчи. Россиянка Людмила Самсонова (15) как раз из их числа. До Абу-Даби соперницы встречались четырежды, и всякий раз уроженка Оленегорска, в юности выступавшая за Италию, побеждала.

52024Абу-Даби-5001/26:0, 4:6, 6:2

Традиция на сей раз прервалась. Первую партию донельзя мотивированная Рыбакина взяла всухую – 6:0. Во втором сете самолюбие взыграло уже у Самсоновой – клиентура уходит. Людмила, сразу же взяв подачу соперницы, сравняла счёт по партиям (6:4), но в решающий момент Рыбакина вновь была на коне – 6:2. Сколько верёвочке не виться, а конец будет.

НЕДОЛГАЯ ИРОНИЯ НЕБЕС

У финального поединка Елены с Дарьей Касаткиной (12) тоже любопытная предыстория. Счёт личных встреч соперниц был равным – 2:2. Касаткина выиграла в Остраве-2020 и в Сан-Хосе-2022, а Рыбакина победила здесь же, в Абу-Даби, в 2021-м и в Монреале-2023. Последний поединок завершился со счётом 5:7, 7:5, 7:6 (10:8). Дарья отыграла четыре матчбола, сама упустила один матчбол, а длилась встреча, регулярно прерываемая дождём, 3,5 часа. И завершилась почти в три часа ночи по местному времени. Позже, обсуждая тот матч в соцсетях, Рыбакина с Касаткиной сошлись во мнение, что играли практически на автомате, мечтая только об одном – чтобы этот кошмар поскорее закончился.

По иронии судьбы, и нынешний финал организаторы вынуждены были прервать из-за дождя. При счёте 6:1, 5:4 и 30:30 на подаче Рыбакиной. К счастью, ирония небес надолго не затянулась. Через 10 минут паузы Дарья сначала не справилась с подачей Елены, а затем на первом же чемпионат-боле с игры ударила в сетку.

Тотальное преимущество казахстанки на старте финальной встречи, россиянка подвергла сомнению во второй партии. Был момент, когда показалось, что соперницам не избежать решающего сета, но тут у нашей теннисистки вновь прорезалось самое грозное оружие, подача, и упорная Касаткина вынуждена была уступить. Проиграв четвёртый свой финал подряд, после Аделаиды-2023, Истбурна-2023 и Аделаиды-2024.

Отметим, что Касаткина выиграла за карьеру шесть турниров WTA. Столько же до вчерашнего дня было и в активе Рыбакиной. Титул чемпионки Абу-Даби стал для Елены седьмым. И вторым в нынешнем году.

ВСЕ ФИНАЛЫ ТУРНИРОВ WTA ЕЛЕНЫ РЫБАКИНОЙ

#ГодТурнирСоперницаСчёт
12019Бухарест-125Патричия ЦИГ (Румыния)
6:2, 6:0
22019Нянчан-250Ребекка ПЕТЕРСОН (Швеция)2:6, 0:6
32020Шэнчжэнь-125Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия)
2:6, 4:6
42020Хобарт-125ЧЖАН ШУАЙ (Китай)7:6 (7), 6:3
52020Санкт-Петербург-500Кики БЕРТЕНС (Нидерланды)1:6, 3:6
62020Дубаи-500Симона ХАЛЕП (Румыния)6:3, 3:6, 6:7 (5)
72020Страсбур-250Элина СВИТОЛИНА (Украина)4:6, 6:1, 2:6
82022Аделаида-250Эшли БАРТИ (Австралия)
3:6, 2:6
92022УимблдонОнс ЖАБЕР (Тунис)
3:6, 6:2, 6:2
102022Порторож-250Катерина СИНЯКОВА (Чехия)
7:6 (4), 6:7 (5), 4:6
112023АО
Арина СОБОЛЕНКО (Беларусь)
6:4, 3:6, 4:6
122023Индиан-Уэллс-1000Арина СОБОЛЕНКО (Беларусь)
7:6 (11), 6:4
132023Майами-1000Петра КВИТОВА (Чехия)6:7 (14), 2:6
142023Рим-1000Ангелина КАЛИНИНА (Украина)
6:4, 1:0 *
152024Брисбен-500Арина СОБОЛЕНКО (Беларусь)6:0, 6:3
162024Абу-Даби-500Дарья КАСАТКИНА (Россия)6:1, 6:4

* – соперница снялась

Психологическая травма, полученная Рыбакиной в Мельбурне, судя по всему, зарубцевалась. Или на пути к этому. Победы в Брисбене и Абу-Даби здорово было бы дополнить триумфом в Дохе, чтобы получилась полноценная аббревиатура БАД. Биологически активная добавка к пище, кто не в курсе. Способствующая новым победам.

ИЗ ОАЭ – В КАТАР

Обе финалистки сразу же отправились в столицу Катара, ещё не остывшую от баталий Кубка Азии по футболу, победой сборной хозяев завершившегося в минувший уик-энд. Там, на тысячнике Qatar Total Energies Open-2024, сыграет весь цвет мирового женского тенниса, исключая лишь взявших паузу перед серией американских турниров Арину Соболенко (2), Джессику Пегулу (5) и Каролину Мухову (10).

Любопытно, что первый матч Касаткиной в Дохе (с соотечественницей Анастасией Павлюченко, 32-й в мире) запланирован уже на сегодня, то есть буквально на следующий день после финала. Сеяная же Рыбакина, после победы в Абу-Даби поднявшаяся в рейтинге на четвёртое место, первый круг пропускает. А во втором сыграет с китаянкой Чжу Линь (57), на старте со счётом 6:1, 6:1 победившей экс-россиянку Варвару Грачёву (47), выступающую за Францию.