Хиромантия на Уимблдоне, или Как Бублик подарил баранку, а Рыбакина – шанс

Теннис
644
06.07.23. Уимблдон. Елена РЫБАКИНА в матче второго круга с Ализе КОРНЕ. Фото Эдди КЕОГА

Первые ракетки Казахстана вышли в третий круг The Championships-2023.

ЗДРАВСТВУЙ, СОЛНЦЕ!

Программа четвёртого игрового дня неофициального чемпионата мира на траве, проходящего на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета, была весьма насыщенной. Небесная канцелярия, сменив уныние на бодрость, подарила участникам и зрителям местами облачный, но всё же солнечный денёк. В результате переносы матчей, если и были, то лишь потому, что отдельно взятые теннисные сражения затягивались, никто, как говорится, не хотел уступать, а отменить темноту указанная канцелярия не в силах.

11439

В результате на утро пятницы в женском разряде известны 22 участницы 1/16 финала, а в мужском – 21, начались и турниры в парах. С ними, к слову, связаны главные разочарования казахстанских болельщиков. И Анна Данилина, и Александр Недовесов свои матчи в парах проиграли.

МИНУС ДВОЕ

Особенно обидно за Данилину (24), которая в паре с китаянкой Сю Ифань (27) вела со счётом 6:1 на супертайбрейке, но умудрилась растерять весомое преимущество и проиграть дуэту из Великобритании Найкте Бейнс (171) и Мае Люмсден (176) – 6:3, 6:7 (3:7), 6:7 (9:11). Понятно, что хозяек корта поддерживали и зрители, и организаторы, давшие им уайлд-кард, ясно и то, что Бейнс с Люмсден целенаправленно тренировали пару именно здесь, и именно на траве, но… Словом, полное разочарование.

Вот и Недовесов (51) в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром (55) завершил выступления на Уимблдоне проигранным тайбрейком – 7:9. Дело было после второго сета, а первый тоже выиграли итальянцы Симоне Болелли (41) и Андреа Вавассори (43) – 6:4.

В парном разряде пока не стартовало казахстанское трио Юлия Путинцева (с чешкой Брендой Фрухвиртовой), Андрей Голубев (с американцем Максимом Кресси) и Александр Бублик (с австралийцем Люком Сэвиллом). В сетке микста наших нет.

ДУГЛАС И ДЕПП В ОДНОМ ВУЛФЕ

Кстати, о Бублике. Вот уж кто накануне порадовал от всей души! Без каких либо оговорок. Его соперник, американец Джеффри Вулф (48), пышной причёской напомнивший молодого Майкла Дугласа, а манерой поведения на корте – Джонни Деппа в роли капитана Джека Воробья, с ходу влюбил в себя всю женскую и, есть подозрение, часть мужской аудитории на трибуне. Симпатии, впрочем, штука ветреная. По ходу матча публика всё чаще аплодировала казахстанцу, а по окончании и вовсе устроила что-то вроде овации.

У нашего теннисиста в этот день получалось практически всё. Решающей стала вторая партия, в которой Вулф-Воробей досопротивлялся до тай-брейка. Уступив в нём, американец, кажется, потерял веру в победу. «Чёрная жемчужина» уплыла за горизонт без капитана, а Бублик напоследок подарил сопернику баранку. Итог – 6:3, 7:6 (7:5), 6:0.

ТАК ДЕРЖАТЬ, АЛЕКСАНДР! И НЕРВЫ ТОЖЕ

За один час и 45 минут Александр 11 раз (при шести двойных) подал навылет (соперник – 4 с пятью двойными), сделал пять брейков из девяти заработанных, активно выиграл 36 очков (против 24) и допустил меньше невынужденных ошибок (22 против 28). Специалисты обратили внимание на великолепный процент очков, набранных Бубликом с первой подачи – 92! Вот, что бывает, когда Александр держит нервы в узде.

В 1/16 финала Бублик сыграет с 28-летним немцем Максимилианом Мартерером (170). Уроженец Нюрнберга пробился в основную сетку через квалификацию, а затем последовательно выбил из турнира хорвата Борну Годжу (112) – 7:5, 6:7 (8:10), 6:3, 6:4 и американского лаки-лузера Майкла Ммо (119) – 7:5, 7:6 (7:5), 6:4. Таким образом, Мартерер сыграл на нынешнем Уимблдоне уже пять матчей из в общей сложности 17-и сетов. Бублик несравнимо свежее – два матча из семи сетов.

АТТРАКЦИОН НЕСЛЫХАННОЙ ЩЕДРОСТИ

Если Бублик подарил сопернику баранку, то Елена Рыбакина, начиная со второго сета матча с Ализе Корне (74), непрерывно дарила оппонентке надежду. В начале матча мы видели лучшие образцы игры Рыбакиной. Сделав всего один эйс, Елена взяла другим, полностью переигрывая француженку на задней линии. Искусные комбинации, виртуозные удары в линию и самые углы площадки, хитрые укороченные… В первом сете, при всём старании уроженки Ниццы, Корне, как будто, на корте не было вовсе. Итог – 6:2, причём два гейма казахстанка, по сути, отдала сопернице сама.

А то, что произошло во второй партии, иначе как аттракционом неслыханной щедрости назвать сложно. Крайне неудачно сыграв в паре-тройке выигрышных эпизодов, Рыбакина подарила Корне надежду. И та, отойдя от нокдауна, полученного в первом сете, заиграла значительно сильнее. С Еленой же, наоборот, случился приступ игрового ступора, который мы наблюдали в первой партии стартового матча с Шелби Роджерс.

11440

БОРЬБА С САМОЙ СОБОЙ

Ничем хорошим 32 (!) невынужденные ошибки Рыбакиной во второй партии (в первой было 8) закончиться не могли. Свою подачу третья ракетка мира худо-бедно брала, но приём чужой, как и в присной памяти берлинской встрече с Донной Векич, разладился совершенно.

11-й гейм второго сета на подаче Рыбакиной при счёте 5:5, длившийся более 20 минут, стал поистине изнуряющим. Счёт 40:40 повторился 12 (!) раз. Причём начался он с 0:40, а впоследствии Корне упустила ещё два брейк-пойнта. Очки казахстанке давались с невероятным трудом. Тем удивительнее было наблюдать, как она тут же столь же невероятными ошибками разбазаривала заработанное.

Неизвестно, чем бы закончилась вся эта катавасия, не получи Корне повреждение в этом же, сумасшедшем гейме. Поначалу казалось, что Ализе не сможет продолжить матч, но медики поставили её на ноги, и француженка, проиграв 11-й гейм, сумела (и вновь за счёт грубых ошибок соперницы) взять 12-й.

КОНЧАТЬ НУЖНО С ХИРОМАНТИЕЙ!

Сет прикатился к тай-брейку, в котором Рыбакина, отбросив ненужное джентльменство (в 12-м гейме, казалось, казахстанка старается не нагружать травмированную соперницу беготнёй), взяла, наконец, своё. 6:2, 7:6 (7:2), и Рыбакина, одержав на Уимблдоне девятую победу подряд и вновь проведя на корте больше 100 минут (час и 47 минут после часа и 45 минут с Роджерс), выходит в 1/16 финала.

Крайняя нестабильность Елены начинает тревожить не на шутку, а 58 невынужденных ошибок за два матча значительно перевешивают в рейтинге «пессимизм/оптимизм» 16 эйсов. Как говаривал доктор из «Формулы любви», кончать нужно с этой хиромантией (читай – с ужасающими игровыми провалами). Искренне надеемся, что Рыбакина прибавит в стабильности (и эйсах!) по ходу турнира.

ПИШЕМ БУЛТЕР, ЗВЁЗДЫ – В УМЕ

Соперница казахстанки по третьему кругу явно не из числа небожительниц, 26-летняя британка Кэти Бултер – 89-я в мире. Тем не менее, козыри имеются и у неё. Получив от организаторов уайлд-кард (а мы, на примере Данилиной, помним, как опасны такие протеже), уроженка Лестера сначала победила австралийку российского происхождения Дарью Сэвилл (231), супругу партнёра Бублика в паре, 7:6 (7:4), 6:2. После чего в трёх сетах одолела болгарку Викторию Томову – 6:0, 3:6, 6:3.

Больше таких соперниц на нынешнем Уимблдоне у Рыбакиной не предвидится. Дальше будет значительно сложнее. На горизонте маячат Беатрис Хаддад Майя (13) в 1/8 финала, Петра Квитова (9) в четвертьфинале, Арина Соболенко (2) в полуфинале и Ига Свёнтек (1) в финале. Понятно, что всё это лишь контурные карты, и реальность может их полностью перекроить. И всё же Бултер Лене необходимо побеждать без ставшей привычной нервотрёпки. Ведь силы у чемпионки, в том числе и моральные, не беспредельны.