Уимблдон-2023: Бублик начинает и выигрывает

Теннис
301
03.07.23. Уимблдонский турнир стартовал! Фото Хлои КНОТТ

26-летний спортсмен, 26-я ракетка мира, первым из казахстанцев стартовал на The Championships.

Периодически припускавший дождик несколько подкорректировал программу первого игрового дня Уимблдонского турнира. Организаторы вынуждены были остановить несколько матчей из-за темноты, чтобы доиграть их на следующий день. К счастью, эта участь не постигла первую ракетку Казахстана и 26-го в мире Александра Бублика, первым из наших теннисистов вступившего в борьбу.

Матч Бублика с 28-летним американцем Маккензи Макдональдом (54) на 12-м корте по той же самой, дождливой, причине начался с опозданием и продолжался почти три часа (2:49). В первом сете оппоненты, до этого матча по разу выигравшие друг у друга, доигрались до тай-брейка, в котором удача улыбнулась представителю США. После чего казахстанец взял три сета подряд с одинаковым счётом. Итог – 6:7 (3:7), 6:4, 6:4, 6:4.

Статистика встречи весьма красноречива: 24 эйса (при 11 двойных ошибках) у Бублика против шести подач навылет (при восьми двойных) у Макдональда, четыре брейка казахстанца против одного у американца. Активно выигранные очки (73:28 в нашу пользу) завершают пост-картинку поединка. Следует, правда, упомянуть невынужденные ошибки. Их у Бублика было больше – 49:25. Спишем на стартовое волнение.

Между прочим, матч с Макдональдом был для Бублика всего лишь девятым в основной сетке Уимблдона. И пятым победным.

ВСЕ МАТЧИ АЛЕКСАНДРА БУБЛИКА В ОДИНОЧНОМ РАЗРЯДЕ ОСНОВНОЙ СЕТКИ УИМБЛДОНА (на 04.07.2023)

6:7 (3), 6:4, 6:4, 6:4

Следующим соперником казахстанца будет ещё один представитель США Джеффри Вулф (48). 24-летний теннисист, дебютирующий в основной сетке Уимблдона, выиграл стартовый матч у французского квалифая Энцо Куко (158) – 7:5, 6:3, 7:6 (7:4).

Кстати, о дебютах. Невероятно, но факт! Свой первый матч в основной сетке Уимблдона (в 2017-м, против Маррея) Александр Бублик сыграл на Центральном корте (его ещё именуют Королевским) попасть на который мечтает каждый теннисист. Сегодня, спустя год, на него вернётся наша Елена Рыбакина, заслужившая эту честь викторией-2022.

11421

А накануне на Королевском корте играл Новак Джокович (2), в качестве действующего чемпиона экзаменовавший аргентинца Педро Качина (68). Победив в трёх сетах 6:3, 6:3, 7:6 (7:4), серб сыграет во втором круге с австралийцем Джорданом Томпсоном (70).

Из других результатов первого игрового дня стоит отметить победу полячки Иги Свёнтек (1), выигравшей у китаянки Чжу Линь (34) – 6:1, 6:3. А также успех Элины Свитолиной (76) в матче с пытающейся вернуться в активный теннис 43-летней Винус Уильямс (558) – 6:4, 6:3. Обе теннисистки, заметим, и украинка, и американка, получили уалд-кард от организаторов.