На «Порше» уедет другая: Такова спортивная жизнь

Теннис
412
20.04.23. Елена РЫБАКИНА не доиграла матч 1/8 финала Porsche Tennis Grand Prix

Елена Рыбакина из-за травмы не завершила матч за выход в четвертьфинал турнира WTA-500 в Штутгарте.

Права была Лена, когда говорила о том, что переход с харда на грунт всякий раз даётся ей непросто. Перестройка хоть и тренированного, но всё же отнюдь не роботизированного организма, процесс сложный. Кому-то удаётся пройти его быстро и безболезненно, другим везёт меньше.

В 1/8 финала турнира категории 500 Porsche Tennis Grand Prix с призовым фондом $780 600 в Штутгарте Рыбакина была бледной тенью себя. Её оппонент Беатрис Хаддад Майя из Бразилии, рослая фактурная девушка с 14-м рейтингом в мире, уверенно выигрывала брейк за брейком. Казахстанка же, казалось, никак не может включить полные обороты. Хотя отдельные розыгрыши Елена проводила блестяще, в решающие моменты она пасовала.

Вчистую отдав первый сет 1:6, Лена взяла медицинский перерыв. Оперативная помощь спортивных эскулапов не помогла – при счёте 1:3 во втором сете Рыбакина обратилась к арбитру с заявлением, что продолжать матч не в состоянии.

Безумно жаль, но в спорте от травм не застрахован никто. Очень надеемся, что повреждение не слишком серьёзное и что после соответствующего лечения первая ракетка Казахстана в хорошей форме подойдёт к главному событию грунтового сезона – майско-июньскому Открытому чемпионату Франции.

Упомянем, что поединок Рыбакиной с Хаддад Майей продлился 63 минуты. За это время казахстанка трижды подала навылет, допустила две двойные ошибки и не реализовала три брейк-пойнта. На счету оппонентки два эйса, ни одной двойной ошибки и четыре брейка из четырёх.

Любопытно, что Хаддад Майя не провела на нынешнем турнире ни одного полного матча. В первом круге в процессе игры с ней снялась итальянка Мартина Тревизан (20-я в мире), во втором наша Елена. В четвертьфинале бразильянке предстоит встреча с Онс Жабер (4) из Туниса.

За выход в полуфинал также поспорят прошлогодняя победительница Ига Свёнтек (1) из Польши с чешкой Каролиной Плисковой (17), российский клон Рыбакиной Анастасия Потапова (24) с француженкой Каролин Гарсией (5) и белоруска Арина Соболенко (2) с испанкой Паолой Бадосой (31).

Обладательница новенького «Порше», главного приза турнира в Штутгарте, выявится среди этой восьмёрки. Пополнение лениного автопарка откладывается на год. Пожелаем Елене скорейшего выздоровления!

Автор: Александр Ли