Штурм «Пальмы» не удался. Отложим до Финала четырёх?

394
29.10.23. Лига чемпионов. ПАЛЬМА – КАЙРАТ 4:3. Никто не хотел уступать. Фото Никиты БАСОВА

В невероятной по драматизму заключительной игре мини-турнира в Испании «Кайрат» уступил хозяевам, действующим победителям Лиги чемпионов «Пальме».

Уже по первым минутам матча было заметно, что излишнего пиетета перед первым клубом Старого Света алматинцы не испытывают. С чего бы, если в августе на турнире «Мучо Мас» «Кайрат» указанную «Пальму» в буквальном смысле оседлал – 7:0? Не успела секундная стрелка совершить полный оборот, как вернувшийся после дисквалификации Дуглас, перехватив мяч, отдал Денеру пас-конфетку на дальнюю штангу. Как тот умудрился промахнуться – уму непостижимо!

Не забиваешь ты… Ровно через минуту Ромуло прошил Игиту мощнейшим ударом. Вместо 1:0 получаем 0:1. Причём в матче, в котором не устраивает даже ничья. Запоров после этого ещё пару полумоментов, гости, кажется, несколько приуныли, и хозяева, выжали из этой ситуации всё, и даже больше. Два гола в течении одной минуты (один из них с дабл-пенальти за перебор командных фолов), безжалостными бетонными сваями вонзились в надежды казахстанцев. Но, отметим это особо, отнюдь не похоронили их.

Несмотря на итоговый счёт, «Кайрат» по игре смотрелся лучше, чем в двух предыдущих матчах (исключая, может быть, лишь первый тайм с «Дифферданжем»). Проигрывая 0:3, команда ни на минуту не оставляла попыток перевернуть ход встречи. И, право слово, была близка к этому.

Сначала, прерывая прострел на Турсагулова, Клебер срезал мяч в свои ворота, а через пять минут Кайо, использовав изящный пас-навес Игиты, привёл трибуны «Палау Мунисипаль д'Эспортс де Сон-Мош» в коллективное предынфарктное состояние.

«Кайрат», продолжая штурм «Пальмы», по всем показателям смотрелся лучше хозяев. Но времени оставалось всё меньше, а забивать, как мы помним, нужно было дважды. В последние минуты наставник гостей Марлон Веласко решился на отчаянный шаг, сменив вратаря на полевого игрока. К сожалению, это не помогло. Неточность Дугласа на левом фланге привела к голу в наши опустевшие ворота.

Даурен Турсагулов, и на сей раз Клебер ему помешать не смог, свой гол всё-таки забил, но до конца матча уже оставались секунды.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
Основной раунд. Группа 3 (Пальма-де-Мальорка, Испания)
3-й тур. 29 октября
ПАЛЬМА (Испания) – КАЙРАТ (Казахстан) 4:3 (3:0)
Голы: Ромуло 2 (1:0), Бруно 14 (2:0), Фабиньо 14 дабл-пенальти (3:0), Клебер 24 автогол (3:1), Кайо 29 (3:2), Фабиньо 39 (4:2), Турсагулов 40 (4:3)
Статистика. Удары по воротам: 20–26, в створ: 10–17, каркас ворот: 0–1, угловые: 1–5, фолы: 5–9
ПАЛЬМА (Пальма-де-Мальорка): Луан (в), Шагинья, Ривильос, Тайеби, Ромуло – Бауса (в), Вилиан, Клебер (к), Оледгобад, Бруно, Фабиньо, Гордильо, Марсело, Агапур
КАЙРАТ (Алматы): Игита (в) (к), Эдсон, Денер, Педро, Дуглас –– Деннис (в), Акбаликов, Диего, Турсагулов, Оразов, Кайо, Игор, Алекс, Алиссон
Судьи: Манцьоне (Италия), Норкус (Литва)
***
ДИФФЕРДАНЖ (Люксембург) – ХАЛАДАШ (Венгрия) 1:1 (1:0)
Голы: Рафаэл 18 дабл-пенальти (1:0), Касемиро 28 (1:1)

4Дифферданж30127–141

Подводя итог мини-турниру в Пальме-де Мальорке, заметим, что страшного, собственно, ничего не случилось. Дома, как известно, и стены помогают. К тому же с первой командой Старого Света «Кайрат» теперь до Финала четырёх точно не встретится. Осталось туда попасть. Но для этого нужно выиграть элитный раунд. Второе место в нём не даст ровным счётом ничего.

Жеребьёвка элитного раунда состоится 2 ноября. А так выглядят позиции для формирования корзин после завершения основного раунда Лиги чемпионов:

* Корзина 1: СПОРТИНГ (Португалия), БАРСА (Испания), ПАЛЬМА (Испания), БЕНФИКА (Португалия)

* Корзина 2: КАЙРАТ (Казахстан), ХИТ (Украина), АНДЕРЛЕХТ (Бельгия), ЭТУАЛЬ (Франция)

* Корзины 3 и 4: ОЛМИССУМ (Хорватия), ЛОЗНИЦА-ГРАД (Сербия), ХАЛАДАШ (Венгрия), ДОБОВЕЦ (Словения), ЛЮБАВА (Польша), РИГА (Латвия), ПРИШТИНА (Косово), ЭБОЛИ (Италия)

Команды, занявшие первое и второе места в одной группе основного раунда, будут разведены по разным квартетам. Таким образом, «Кайрат» получит в соперники кого-то из трио «Спортинг», «Барса», «Бенфика». И любые две команды из корзин 3 и 4.