Про Дугласозавимость, люксембуржский футзал и сверкающую лысину Тайнана

356
26.10.23. Лига чемпионов. КАЙРАТ – ДИФФЕРДАНЖ 4:2. С удаления ДУГЛАСА (14) у алматинцев начались неприятности. Фото пресс-службы ФК

Накануне «Кайрат» и «Аят» почти одновременно представляли Казахстан в мини-футбольной Лиге чемпионов

БЕЗ ДУГЛАСА КАК БЕЗ РУК

«Кайрат», стартовавший в Лиге чемпионов, которую, по словам нового рулевого команды Марлона Веласко, собрался выигрывать, прямо скажем, несколько озадачил. Дугласозависимость, так ярко проявляющаяся в национальной сборной Казахстана, оказывается, присуща и в значительной степени обновившемуся алматинскому клубу.

На исходе первого тайма при счёте 2:0 наш Айронмен, схлопотав два горчичника подряд, увидел перед собой красный свет. Второе предупреждение, к слову, было по делу, первое же оставим на совести арбитров. Так вот, во втором тайме, без Дугласа игра у казахстанцев совершенно расстроилась. Использовав численное преимущество (как известно, в футзале после удаления команда проштрафившегося две минуты играет в меньшинстве), люксембуржцы с каждой минутой всё настойчивее и, если можно так выразиться, нахальнее лезли вперёд. Лишившись привычной поддержки, приуныли наши сборники Турсагулов, Оразов, Эдсон, Акбаликов, бледно выглядел и многочисленный легион, не определившийся с новым лидером. Лишь Деннис, заявленный на матч вместо Игиты (кажется, Веласко таким образом пытается бороться с другой проблемой – Игитозависимостью), не поддавшись общему настроению, здорово играл в рамке. И регулярно выручал партнёров.

Между прочим, если учесть, что Деннис в первом тайме абсолютно в стиле Игиты (мощным дальним ударом) удвоил счёт, с вратарём на перспективу Веласко угадал. Но вот что касается Дугласа… Наш 14-й номер на сегодняшний день незаменим. Что в сборной, что в клубе он играет роль своеобразной трансмиссии, соединяющей усилия партнёров в нечто цельное. К тому же приносящее успех. И право слово – Дуглас это после матча сам признал – не стоило ему фолить на сопернике, вися, пусть и на несправедливой, но всё же жёлтой карточке. Даже если дифферданжцы забили бы в той контратаке, Дуглас остался бы в игре. Они, к слову, и забили, сразу после перерыва, в формате «5х4». Плюс Дугласа на паркете уже не было, плюс он теперь пропустит следующий матч.

А начиналось для «Кайрата» всё весьма неплохо. Между голами Даурена Турсагулова, Денниса и Алиссона Де Лимы, правда, вкрался гол люксембуржца Рубена, но инициативой наши владели прочно. В итоге же команда и болельщики получили крайне нервный второй тайм, исход которого решился только на последней минуте, когда тот же Алиссон едва не порвал сетку чужих ворот с нужной стороны.

Уже любопытно, как наш испанский наставник будет преодолевать дугласозависмость в следующей игре. Венгерский «Халадаш» накануне показал себя отнюдь не простым соперником. В матче с хозяевами паркета, по совместительству нынешними владельцами трофея Лиги чемпионов, мадьяры вели в счёте, завершили вничью первую половину и ещё за девять минут до конца матча успешно охраняли счёт 1:1.

Возвращаясь к «Дифферданжу», отметим, что пример люксембургского клуба – яркий пример одного из тезисов, прозвучавших в обсуждении перспектив казахстанского футзала у нас на портале. При существенно выросшей конкуренции в мировом спорте футзал, помимо всех своих замечательных качеств, остаётся в высшей степени перспективным. Одним из немногих, где кратчайшим путём, без умопомрачительных финансовых вложений, можно выйти на высочайший уровень. Кто ещё пару лет назад слышал о люксембуржском футзале? А сейчас «Дифферданж» играет в Лиге чемпионов, причём почти на равных с двукратным её победителем.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2023/24
Основной раунд. Группа 3 (Пальма-де-Мальорка, Испания)
1-й тур. 26 октября
КАЙРАТ (Казахстан) – ДИФФЕРДАНЖ (Люксембург) 4:2 (2:1)
Голы: Турсагулов 6 (1:0), Деннис 10 (2:0), Рубен 11 (2:1), Алиссон 13 (3:1), Рохас 21 (3:2), Алиссон 39 (4:2)
Предупреждены: Арана 17, Дуглас 19, Игор 29, Джо 32
Удалён Дуглас 20
Статистика. Удары по воротам: 27–16, в створ: 16–8, каркас ворот: 2–1, угловые: 12–2, фолы: 8–5
КАЙРАТ (Алматы): Деннис (в), Эдсон, Педро, Дуглас, Алиссон – Игита (в) (к), Денер, Акбаликов, Диего, Турсагулов, Оразов, Кайо, Игор, Алекс
ДИФФЕРДАНЖ: Бруно (в), Амарилья, Арана, Гурриду, Рохас – Шот (в), Рафаэл (к), Фонсека, Рубен, Карлос, Робиньо, Вилсон, Джо, Кларо
Судьи: Мочник-Перич (Словения), Д`Адамо (Сан-Марино)
***
ПАЛЬМА (Испания) – ХАЛАДАШ (Венгрия) 3:1 (1:1)
Голы: Шипош 3 (0:1), Фабиньо 14 дабл-пенальти (1:1), Шагинья 31 (2:1), Бруно 36 (3:1)

ТАЙНАН КАК РОКОВОЙ ФАКТОР ДЛЯ «АЯТА»

«Аят», как и «Кайрат», играл в этот вечер в красной форме, но исход матча рудненцев, как и ожидалось, не порадовал. «Дифферданж» с «Кайратом» продержался шесть минут, «Аят» со «Спортингом» – десять. После чего пропустил дважды в течение минуты и всё, по сути, закончилось. В оставшееся время лишь шикарный гол пяткой Азата Валиуллина несколько скрасил общую безрадостную картину избиения младенцев. Слишком уж неравны были силы. И сверкающая лысина казахстанского сборника Тайнана, который хет-триком оттоптался на аятовцах, этот прискорбный факт подтвердила. Как и то, что «Спортинг» – команда некровожадная. В противном случае, счёт был бы двузначным.

Основной раунд. Группа 1 (Омиш, Хорватия)
2-й тур. 26 октября
АЯТ (Казахстан) – СПОРТИНГ (Португалия) 1:6 (1:5)
Голы: Зики Те 10 (0:1), Матуш 10 (0:2), Тайнан 12 (0:3), Валиуллин 13 (1:3), Мерлим 16 дабл-пенальти (1:4), Тайнан 19 (1:5), Тайнан 26 (1:6)
Нереализованные дабл-пенальти: Пани Варела 14 (вратарь), Мерлим 20 (мимо)
Предупреждены: Соколов 6, Валиуллин 8, Леандро 12, Марсело 14
АЯТ (Рудный): Лео (в), Жеже, Абдуманапулы, Леандерсон, Розенски – Умирзахов (в), Валиуллин (к), Леандро, Козырчиков, Марсело, Марахов, Лукас, Рындин
СПОРТИНГ (Лиссабон): Рафанин (в), Зики Те, Матуш (к), Мерлим, Тайнан – Гонсалу (в), Синтра (в), Франча, Паулета, Дзялошинский, Соколов, Пани Варела, Маседу
Судьи: Креста (Чехия), Чобану (Румыния)
***
ОЛМИССУМ (Хорватия) – ХИТ (Украина) 1:4 (1:0)
Голы: Кустура 1 (1:0), Педяш 37 (1:1), Педяш 38 (2:1), Сухов 39 (3:1), Сухов 39 (4:1)