Минута бесславия, или Где тонко, там и рвётся

861
26.01.21. КХЛ. БАРЫС – ТРАКТОР 2:3. Гол? Нет. Никита МИХАЙЛИС в ворота не попал и встречу в овертайм не перевёл. Фото пресс-службы ХК

Проиграв важный матч «Трактору», хозяева «Барыс Арены» прервали пятиматчевую серию побед над челябинцами в КХЛ.

Роковым для хозяев стал мини-отрезок в середине второго периода. «Барыс» усилиями Валерия Орехова, Романа Старченко и Егора Петухова только-только сравнял счёт, и тут гости в течение 62 секунд устроили хозяевам минуту бесславия.

Голы челябинцев получились как близнецы-братья – шайбу выкатывали перед ворота Хенрика Карлссона, откуда Сергея Калинин и Виталий Кравцов по очереди отправляли её между щитками нашего голкипера. Швед, заменивший в перерыве Йони Ортио, получившего повреждение, выручить не смог. Обнадёживавшие цифры 1:1 превратились на табло в унылые 1:3.

Впоследствии, к слову, Карлссон, как, впрочем, и его визави Иван Федотов, стоял стеной, но минута бесславия не прошла бесследно.

Континентальная хоккейная лига-20/21
26 января
БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) – ТРАКТОР (Челябинск, Россия) 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
11:01 Бывальцев (Калинин, Пилут) – 0:1
32:33 Петухов (Орехов, Старченко) – 1:1
33:04 Калинин (Пилут) – 1:2
34:02 Кравцов (Гика, Бэйлен) – 1:3
51:48 Орехов (Лилья, Петухов) – 2:3

В третьем периоде «Барыс», выстояв в формате «3х5», пошёл на штурм (11:3 по броскам), увенчавшийся голом Орехова. В концовке казахстанцы упустили не одну реальную возможность сравнять счёт, а на последней минуте всё же затолкали шайбу в ворота гостей. Правда, как показал видеопросмотр, уже в сдвинутые.

Пять матчей подряд барысовцы побеждали тракторостроителей, а в шестом, очень важном, потерпел фиаско. Выиграй казахстанцы накануне, они могли подняться в середину зоны плей-офф. На деле же «Барыс» опять восьмой на Востоке.

Признаем откровенно, в этом сезоне практически все победы команды Юрия Михайлиса, что называется, на тоненького. Запаса прочности в игре «Барыса» нет. А потому в поражениях сродни вчерашнему ничего удивительного нет. Где тонко, там и рвётся. «Трактор» вчера смотрелся отнюдь не лучше «Барыса», но везение на сей раз казахстанцам изменило. Фортуна – барышня капризная, а рассчёт на неё – вещь эфемерная.

И, конечно, нельзя упускать из вида фактор пустых трибун. Замогильная тишина на «Барыс Арене» на пользу команде явно не идёт. В гостях, перед зрителями, барсы играют лучше. По крайней мере, по результатам. А потому за три следующие домашние игры несколько тревожно.