«Барыс» в Уфе: Подпортив хозяевам праздник

940
12.10.20. КХЛ. САЛАВАТ ЮЛАЕВ – БАРЫС 2:3 ОТ. Победа – одна на всех. Фото пресс-службы ХК

Турне по маршруту Уфа–Москва–Казань казахстанцы начали волевой победой в особый для Башкортостана день.

После возвращения с карантина «Барыс» не балует разнообразием результатов – 3:2, 2:3, 2:3, 3:2. Причём обе победы, над СКА и вчерашняя над «Салаватом Юлаевым», не уложились в 60 минут. Питерцев наша команда дожала на «Барыс Арене» в серии буллитов, уфимцев – в овертайме.

Всё хорошо, что хорошо кончается. После второго периода матча на «Уфа Арене» надежда на положительный результат почти не теплилась. Хозяева, из всех сил желавшие порадовать своих поклонников в выходной понедельник (День Республики Башкортостан), почти вдвое превзошли гостей по броскам, но главное – два из них достигли цели. Наши же стреляли по каркасу ворот и не забивали в пустую рамку.

Особенно обидно было за второй гол в ворота Йони Ортио. Барысовцы в течение пяти минут (четверть периода!) играли в меньшинстве после большого удаления Никиты Михайлиса за удар клюшкой, выстояли-выдержали, но когда пятый полевой игрок только появился на площадке, Александр Алексеев удвоил счёт.

Континентальная хоккейная лига-20/21
12 октября
CАЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа, Россия) – БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) 2:3 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:1)
Голы: 23:35 Мухамадуллин (Кугрышев, Воробьёв) – 1:0
32:31 Алексеев (Маннинен) – 2:0
41:21 Мусоров (Гренц) – 2:1
48:14 Диц (Виделль, Волк) – 2:2
60:25 Старченко (Виделль, Диц) – 2:3 (бол.)

Трудно сказать, что сказал Михайлис-старший Михайлису-младшему в раздевалке, непросто угадать и слова, с которыми тренер обратился к остальным подопечным. Сам Юрий Владимирович после матча утверждал, что во втором перерыве попросил команду просто сыграть в свой хоккей. Просьба, видимо, была весьма убедительной – третий период «Барыс» выиграл по всем статьям.

Впечатляющий камбэк начался с эстетского гола Мусорова, скопированного Максимом со своей шайбы в ворота словаков на молодёжном чемпионате мира в Чехии. Такие броски, над плечом голкипера под крестовину, парировать невероятно сложно. Земляк и коллега нашего Йортио Юха Метсола остро осознал это, увидив шайбу уже в воротах. К слову, то был первый гол Мусорова в КХЛ. С почином, Максим!

Пропущенная шайба в начала третьей двадцатиминутки, удручающе подействовав на хозяев, ещё более раззадорила гостей. В середине периода Кёртис Волк, отобрав шайбу в чужой зоне, переадресовал её Линусу Виделлю, а тот, увидев подключение Даррена Дица, из угла площадки выложил снаряд капитану на клюшку.

2:2 – от преимущества уфимцев в счёте не осталось и следа. Потом, правда, ещё было нелепое удаление Романа Старченко, заставившее вспомнить про бич «Барыса» – привозить себе проблемы самостоятельно. Но, как выяснилось чуть позже, у «Салавата Юлаева» проблемы похожие.

Тот самый Алексеев, что отличился во втором периоде, на последней минуте матча заработал малый штраф за задержку соперника. До конца основного времени «Барыс» лишнего реализовать не сумел, зато уже на 25-й секунде овертайма Старченко полностью реабилитировался за ненужное удаление и промах по пустым воротам.

– Благодарю команду за победу, – наставник «Барыса» не скрывал удовлетворения после матча. – Был хороший настрой, играли дисциплинированно, за исключением некоторых удалений. Команда с горящими глазами выходила на лёд, было видно, что здорово проводили единоборства и играли под воротами. Удаление Никиты Михайлиса 5+20? Психология это или нет, нужно будет разобраться. Перестановки после удаления пошли на пользу. Команда взбодрилась, лучше начала играть в атаке, контролировать шайбу и пятачок соперника. Навязали там борьбу, и это привело к успеху.

Положив два полноценных очка в клубную копилку, «Барыс» поднялся с совсем уж кислого предпоследнего места в Восточной конференции на девятое. Хорошее начало непростого турне!