Лига чемпионов: «Халадаш», чардаш и раскардаш

Футзал
420
27.10.23. Лига чемпионов. ХАЛАДАШ – КАЙРАТ 2:2. В атаке автор первого гола алматинцев Альберт АКБАЛИКОВ. Фото Никиты БАСОВА

Мини-футбольный «Кайрат» преподнёс неприятный сюрприз, сыграв вничью с мадьярами.

Странное впечатление производит ныне флагман казахстанского футзала. И игроки сплошь мастеровитые (сплав наших сборников с сильными легионерами), и рулевой с именем (Марлон Веласко – авторитет в Старом Свете), и в предсезонных турнирах на Пиренеях играл так, что дух захватывало. А в Лиге чемпионов пока, прямо скажем, не блещет.

Не в одном же отсутствии Дугласа, в самом деле, причина. Хотя после рокового удаления Айронмена в игре с «Дифферданжем» команду не узнать. Причём и претензии предъявить особенно некому. Разве что Игору, с венграми портачившему знатно, а на последних секундах подарившему сопернику мяч, чем тот с удовольствием воспользовался. Остальные играют на своём уровне, высоком, с долей изящества, но как-то совсем без огонька.

Глаза привычно горят лишь у прошедших школу Кака в клубе и особенно сборной – Игиты, Турсагулова, Эдсона, Оразова, Акбаликова. Легионеры же, такое впечатление, отчего-то не включаются по-настоящему. Мастерство и ни фунта больше. Сверхусилия? Не слышали.

Пресной, как еду без соли, можно назвать игру «Кайрата» во втором тайме с «Дифферданжем» и первом – с «Халадашем». Диву даёшься, куда подевался комбинационный футбол, отличавший наш флагман при прежнем наставнике? Где игра на опережение, активный отбор мяча? Большинство игроков как будто отбывает контрактную повинность, не забывая демонстрировать индивидуальное мастерство – обыграть одного, другого, неизбежно воткнуться в третьего, получив после этого опасную контратаку.

То, что Альберту Акбаликову по такой игре удалось сравнять счёт, как раз заслуга «горящих глаз» бомбардира сборной – не может он просто отбывать номер. А ведь всё шло к тому, что «Кайрат» впервые отдаст первый тайм в нынешней Лиге – на 5-й минуте капитан венгров Золтан Дрот как-то уж чересчур легко открыл счёт.

Неизвестно, чем Веласко напутствовал игроков перерыве (и на каком языке), но в начале второго тайма «Кайрат» встрепенулся, переключил скорость, создал множество опасных моментов и реализовал усилиями Алекса едва ли не первый их них.

Тут бы и развить успех – забить второй, третий, четвёртый, как это делала в другом матче группы «Пальма». Игра вроде пошла, но постепенно всё вернулось на круги своя. А венгры к тому же с половины тайма, всякий раз владея мячом, выпускали полевого вместо вратаря. Как показала практика, наказывать соперников за такую тактику трудно не только нашей сборной, но и «Кайрату».

Безуспешно проатаковав в большинстве полтайма, «Халадаш» добился своего за две (!!!) секунды до сирены. В том эпизоде Игору нужно было просто вынести мяч куда угодно, вместо этого он имел в виду чужие ворота. В результате же Касемиро поразил наши. После чего исполнил зажигательный чардаш по-бразильски.

Несмотря на потерю очков, «Кайрат» обеспечил себе путёвку в элитный раунд. Поскольку для этого в группе пути А достаточно занять третье место. Другой вопрос, что на жеребьёвке следующего раунда команды будут сеяться в соответствии с местами, занятыми на предыдущем. А это значит, что, если кайратовцы займут второе место, им в соперники достанется один из клубов-победителей групп. Напомним, что в элитном раунде второе место не будет стоить ничего – в Финал четырёх выйдут только победители квартетов.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
Основной раунд. Группа 3 (Пальма-де-Мальорка, Испания)
2-й тур. 27 октября
ХАЛАДАШ (Венгрия) – КАЙРАТ (Казахстан) 2:2 (1:1)
Голы: Дрот 5 (1:0), Акбаликов 16 (1:1), Алекс 21 (1:2), Касемиро 40 (2:2)
Статистика. Удары по воротам: 12–24, в створ: 7–15, каркас ворот: 0–1, угловые: 4–7, фолы: 2–3
ХАЛАДАШ (Сомбатхей): Аластич (в), Лонго, Диниз, Шипош, Касемиро – Джиймеши (в), Хомлок (в), Ковач, Сальмаш, Хаймаши, Дрот (к), Ватамунич-Барта, Ваш, Рутаи
КАЙРАТ (Алматы): Игита (в) (к), Денер, Педро, Игор, Алекс – Деннис (в), Эдсон, Акбаликов, Диего, Турсагулов, Оразов, Кайо, Алиссон
Судьи: Норкус (Литва), Мочник-Перич (Словения)
***
ПАЛЬМА (Испания) – ДИФФЕРДАНЖ (Люксембург) 9:4 (8:1)
Голы: Тайеби 3 (1:0), Шагинья 4 (2:0), Гурриду 6 (2:1), Тайеби 11 (3:1), Вилиан 13 (4:1), Вилиан 16 (5:1), Агапур 18 (6:1), Гордильо 19 (7:1), Оледгобад 20 (8:1), Гордильо 26 (9:1), Рафаэл 29 (9:2), Монтейро 34 (9:3), Фонсека 36 (9:4)