Казахстан на ЧМ-2023: Найдя свой темп и своего соперника

Гандбол
510
11.12.23. Чемпионат мира. ИРАН – КАЗАХСТАН 29:33. Мария СИТНИКОВА забивает гол. Фото пресс-службы турнир

Женская сборная Казахстана лишь в шестом матче чемпионата мира по гандболу одержала первую победу. И в последней игре поборется за 29-е итоговое место.

На стайерских дистанциях в лёгкой атлетике спортсмены стараются выбрать посильный темп, пристраиваясь к группам, бегущим с разной скоростью. Попробовав «сесть на колесо» лидерам и уловив, что темп чересчур высок, можно выбрать другую группу, попроще. Если всё равно быстро, опуститься ещё «ниже» и так далее.

Аналогия с беговыми дисциплинами на выносливость, кажется, применима к нашим гандболисткам, лишь в шестом матче чемпионата мира нащупавшими свой темп и, соответственно, свою игру. В групповом турнире первого этапа зацепиться было не за кого: Испания, Бразилия и, хоть и в меньшей степени, но всё же Украина на голову выше. В играх на Кубок президента уровень соперниц, Конго и Чили, в принципе был сравним с нашим, но и их темп оказался слишком высок. А вот иранки по всем параметрам соответствовали представлению об идеальных соперницах.

Весь матч казахстанки вели в счёте, но убежать вперёд больше, чем на 4 мяча им не удавалось. С этой разницей и победили, хотя соперницы не раз сокращали разрыв до минимума.

Наши хорошо стартовали, и уже через десять минут создали отрыв в три мяча – 7:4. Однако два удаления подряд и многочисленные промахи в атаке позволили иранкам приблизиться – 9:8.

И дальше, главным образом благодаря превосходным действиям Фатиме Мерих, Иран оставался в игре. Четвёртый номер Ирана, позже названная лучшим игроком матча (редкий случай для проигравших), забила половину голов своей команды в первом тайме. На перерыв соперницы ушли при счёте 17:15 в пользу Казахстана.

По тому же сценарию игра проходила и после перерыва. Решающего отрыва нашим достичь никак не удавалось, но и вперёд иранок подопечные Евгений Шишкина не пускали. Отметим и отличные действия вратарей. Жаннат Айтенова завершила матч с 16 сэйвами, Фатиме Бехфар с 13.

Концовка матча не выбилась из общей сложившейся системы. Иранки всеми силами старались сократить счёт, казахстанки – его увеличить. В итоге наша взяла. Победив 33:29, Казахстан прервал серию из пяти поражений на чемпионате мира. И теперь оспорит 29-е место в игре с Парагваем, на счету которого тоже всего одна победа. Южноамериканки со счётом 21:19 одолели гренландок, отправив тех бороться с иранками за предпоследнее место на чемпионате.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ГАНДБОЛУ СРЕДИ ЖЕНЩИН
(Дания/Норвегия/Швеция, 29 ноября – 17 декабря)
Кубок президента (Фредриксхавн, Дания)
3-й тур. 11 декабря
Группа II
ИРАН – КАЗАХСТАН 29:33 (15:17)
633. Голы у Казахстана: Хардина – 7, Куандыкова – 5, Жумадилова – 4, Радаева – 4, Реджеметова – 3, М. Ситникова – 3, Звягина – 2, К. Пупченкова – 2, В. Ситникова – 2, Хасанова – 1
ИСЛАНДИЯ – КОНГО

А в матче за утешительный Кубок президента сойдутся Конго с Исландией. И как тут не подумать сакраментальное, имея в виду африканок, «на их месте должны были быть мы». Не сложилось.

Между тем, определились все четвертьфиналисты мирового первенства. По сравнению с прошлым турниром, проходившим в Испании в 2021 году, их списочный состав несколько обновился. Бразилию, Испанию и Россию сменили в 1/4 финала Чехия, Черногория и Нидерланды.

Главную сенсацию сотворили чешки, по дополнительным показателям оставившие вне плей-офф бразильянок и испанок, обидчиц сборной Казахстана на первом этапе. Фавориты, впрочем, остались прежними – хозяева турнира (Дания, Норвегия, Швеция), а также Франция с Германией.

ДАНИЯ – ЧЕРНОГОРИЯ (Хернинг)

Стоит отметить, что команды, проигравшие в четвертьфинале, сыграют утешительный плей-офф за 5–8 места.