ЧМ-2023: Минус 31 от кудесниц мяча

Гандбол
395
01.12.23. Чемпионат мира. КАЗАХСТАН – БРАЗИЛИЯ 15:46. В атаке Таншолпан ЖУМАДИЛОВА. Фото пресс-службы турнира

Женская сборная Казахстана, проиграв Бразилии 15:46, установила антирекорд мирового гандбольного форума, проходящего в Дании, Швеции и Норвегии.

Спору нет, Бразилия – команда топ-уровня. Что она с блеском доказала на чемпионате мира в 2013 году в Сербии, выиграв все девять матчей, включая финальный, у хозяек площадки (22:20). В первом туре нынешнего турнира представительницы страны, где с мячом (неважно каким – футбольным, волейбольным, гандбольным), похоже, рождаются, разгромили украинок – 35:20. Наши девушки, напомним, на старте проиграли испанкам (вице-чемпионкам мира-2019) – 17:34.

С самого начала третьего матча в группе G, базирующейся в датском Фредериксхавене, на площадке безраздельно властвовали гандболистки в синей форме. Равным счёт в матче был дважды. Перед стартовым свистком и когда Мария Ситникова на 2-й минуте ответила голом на мяч де Паулы Алмейды, забитый на 43-й секунде игры. Потом южноамериканки убежали в отрыв.

За девять минут до конца первой половины наши девушки проигрывали уже с двузначным счётом 5:15. До конца тайма казахстанки голов больше не забивали, и на перерыв ушли совсем уж с неприличными цифрами на табло 5:25. Меньше за тайм на нынешнем чемпионате мира забивали только девушки из Камеруна, проигравшие черногоркам первый тайм 2:13 и весь матч 11:25.

Во втором тайме казахстанки выглядели поувереннее, подняв эффективность атаки с 26 до до 38 процентов, но наша защита так и не нашла противоядия против бразильских атак. 11 из 14 соперниц записали на свой счёт, минимум, по три гола. Лучшим бомбардиром у казахстанок вновь, как и в матче с испанками, стала Кристина Радаева, которая забила четыре гола и довела лицевой снайперский счёт на ЧМ-2023 до девяти.

За восемь минут до финального свистка Бразилия преодолела отметку в 40 голов, после чего забила еще шесть – 46:15. Столько мячей бразильянки на чемпионатах мира не забивали никогда. До сих пор рекордным для них было 45 голов в ворота Австралии на чемпионате мира 2009 года. Тогда, к слову, Бразилия выиграла с разницей в 33 мяча.

– Разочарован игрой, мы слишком много ошибались, – резюмировал матч наставник сборной Казахстана Евгений ШИШКИН. – Очень тяжёлый матч с большими проблемами в обороне. Тем не менее, для нас это отличный опыт.

В другом матче группы Испания предсказуемо победила Украину 32:20 и вместе с Бразилией квалифицировались в группу сильнейших второго этапа. То же, к слову, сделала и сборная Норвегии, тоже выигравшая два матча на старте чемпионата.

В заключительном туре Бразилия с Испанией поспорят за первое место в группе (этот результат будет учитываться на втором этапе турнира), а Казахстан с Украиной сыграют главный для этих сборных матч первого этапа. Победитель продолжит борьбу за 1–23 места, проигравший – за 24–32. Подробнее о формуле турнира здесь.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ГАНДБОЛУ СРЕДИ ЖЕНЩИН
(Дания/Норвегия/Швеция, 29 ноября – 17 декабря)
Групповой турнир
Группа G (Фредериксхавн, Дания)
2-й тур. 1 декабря
КАЗАХСТАН – БРАЗИЛИЯ 15:46 (5:25)
473. Голы у Казахстана:
Радаева – 4, М. Ситникова – 3, К. Пупченкова – 2, Реджеметова – 2, Хардина – 2, Куандыкова – 1, Сейткасым – 1
УКРАИНА – КАЗАХСТАН, БРАЗИЛИЯ – ИСПАНИЯ

Чемпионат мира набирает ход. Упорных, равных матчей всё больше. Уже зафиксирована первая ничья. 22:22 – так сыграли Хорватия с Сенегалом в группе А. Франция с минимальным преимуществом обыграла Анголу (30:29), а Германия – Японию (31:30).