Калиев огорчил Россию, финны – казахстанцев

29.12.2018. МЧМ-19/20. США – РОССИЯ 3:0. Очередная шайба в воротах россиян. Фото пресс-службы ИИХФ

Два игровых дня осталось до финиша группового турнира молодёжного чемпионата мира по хоккею.

Накануне в Чехии было сыграно два матча. Нас, безусловно, в первую очередь интересовала игра казахстанской молодёжки с действующими чемпионами мира. Началась она по вполне устоявшемуся сценарию, опробованному во встречах со швейцарцами и словаками. Наши первыми пропускают, после чего героическими усилиями сравнивают счёт.

Финляндия не стала исключением – на шайбу Патрика Пуйстолы, заброшенную в большинстве, команда Сергея Старыгина ответила той же монетой. Настолько той же, что также в неполных составах.

Ещё до первого перерыва парни из страны Суоми вновь вышли вперёд, после чего преимущество в счёте только наращивали. А нашим ребятам попросту не хватило сил. Третьи периоды казахстанцы проигрывают здесь в обязательном порядке. 0:2 – швейцарцам и словакам, 0:3 – финнам.

Молодёжный чемпионат мира по хоккею-19/20
29 декабря
Группа А
КАЗАХСТАН – ФИНЛЯНДИЯ 1:7 (1:2, 0:2, 0:3)
06:01 Пуйстола (Танус, Хейнола) – 0:1 (бол.)
10:13 Буяльский (Асуханов, Дёмин) – 1:1 (бол.)
14:31 Танус (Оден, Пуйстола) – 1:2
20:54 Маччелли (Томсон) – 1:3
32:37 Аату Рятю (Аку Рятю, Хейнола) – 1:4
47:06 Пуйстола (Оден) – 1:5
53:49 Кокконен (Утунен) – 1:6
57:58 Ноусиайнен (Маччелли, Каллинен) – 1:7

При всём при этом бьются наши парни отчаянно, характер демонстрируют регулярно, но судя по всему, главные матчи в Чехии они, к сожалению, уже проиграли. Сегодня казахстанские хоккеисты сыграют со шведами, после чего будут ждать соперника по стыковым матчам.

ДУБЛЬ РОДОМ ИЗ ТАШКЕНТА

Кстати, о стыках. Каждый новый день чемпионата в Чехии приносит новые расклады относительно соперника нашей команды в матчах за сохранение места в элите. После грандиозного фиаско канадцев в игре с россиянами (0:6), злые языки отправляли в стыки «Кленовые листья». После вчерашнего поражения России от США та же участь гипотетически грозит россиянам. Если они проиграют завтра немцам.

Вынос канадского тела дорого обошёлся российской молодёжке. После такого фейерверка крайне тяжело восстановиться и как следует настроиться на следующего соперника. А сборная США, на мой взгляд, ничуть не хуже канадской. В конце концов, именно звёздно полосатые – действующие вице-чемпионы мира. К тому же в их рядах играет уроженец Ташкента Артур Калиев, уехавший в Штаты в розовом младенчестве, немного говорящий по-русски (интересно, как у парня с узбекским?), но ностальгии по просторам СНГ не испытывающий.

29 декабря
Группа В
США – РОССИЯ 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Голы: Калиев 37-бол (1:0), Робертсон 37 (2:0), Калиев 42 (3:0), Романов 44 (3:1)

В стартовом матче сборной США на турнире Калиев огорчил канадского вратаря, теперь – российского, причём дважды. Через семь секунд после первой шайбы Калиева Ник Робертсон подписал сопернику приговор. А в третьем периоде нападающий юниорской лиги Онтарио (родители Артура специально переехали в Канаду, чтобы у сына появилась хорошая хоккейная практика) заверил приговор фирменной печатью. Отмечу, что когда забивались вторая и третья шайбы, в соавторы американцам можно смело записывать стража ворот россиян Амира Мифтахова.