МЧМ-19/20: Нам бы рикошеты взять и отменить

959
26.12.2019. Молодёжный чемпионат мира по хоккею. ШВЕЙЦАРИЯ – КАЗАХСТАН 5:3. Шайба в оротах Владислава НУРЕКА. Фото пресс-службы ИИХФ

Досадно, обидно, неладно – казахстанская молодёжка трижды отыгрывалась, но все жё уступила швейцарским сверстникам.

ОТКРЫВАЯ НОВОГОДНЕЕ БЕЗУМИЕ

В Чехии стартовало «Новогоднее безумие» – молодёжный чемпионат мира по хоккею в элитном дивизионе. В матче с порядковым номером 1 на лёд вышла казахстанская дружина. Сопернику, сборной Швейцарии, на прошлом турнире, проходившем в Канаде, лишь шага не хватило до медалей. В матче за третье место парни из страны часов и сыра уступили россиянам – 2:5.

Понятно, что составы команд на молодёжных первенствах мира (да и на взрослых тоже) регулярно меняются (и подчас кардинально), но то, что швейцарцы – соперник грозный было понятно не только узким специалистам со звездой мэтра хоккея во лбу. Тем приятнее, что наши ребята выглядели весьма достойно. Да и голы, в отличие от швейцарцев, забивали умные, по-хоккейному породистые.

Как Олег Бойко, мгновенно оценив обстановку, идеальной передачей отправил своего партнёра по «Снежным Барсам» Максима Мусорова на рандеву с Люкой Холленштайном! Как сам Максим, позабыв про нервы, хладнокровно пробил швейцарского вратаря и зажёг на табло вторую единичку! Как он же во втором периоде повторил звёздный номер на бис, расстреляв беднягу Люку со среднего расстояния и сделав счёт 3:3! Как темиртаусец Руслан Дёмин наказал всё того же Холленштайна за секундную потерю концентрации, сравняв счёт второй раз!

Смотрим швейцарские шайбы и хватаемся за голову и другие части тела – рикошеты, отскоки и, как квинтэссенция невезения, гол в свои ворота Владислава Нурека. Ну разве не обидно? C таким отношением госпожи Фортуны отыграться в четвёртый раз было невероятно сложно. Но, право слово, за подопечных Сергея Старыгина в этой игре не было стыдно. Не растерять бы запал до сегодняшней игры со словаками. С финнами и шведами будет значительно сложнее, а потому, чтобы избежать переходных матчей, побеждать сегодня нужно непременно.

Молодёжный чемпионат мира по хоккею-19/20
26 декабря
Группа А

ШВЕЙЦАРИЯ – КАЗАХСТАН 5:3 (2:1, 1:2, 2:0)

ТРЮКАЧЕЙ ВСЁ БОЛЬШЕ

Другие матчи первого игрового дня турнира тоже смотрелись на одном дыхании. Нас, в первую очередь, конечно же, интересовал поединок соперников казахстанцев по группе А. Географические соседи, шведы и финны, доигрались до овертайма, в котором жёлтый крест на голубом фоне перевесил синий на белом. Шведы, подобно казахстанцам, всё время отыгрывались, но сумели всё же перевести игру в овертайм, и в формате 4х3 дожали-таки действующих чемпионов мира.

8594

Мировые СМИ восхищаются шайбой шведа Нильса Хёгландера, забитой в стиле нападающего «Каролины» Андрея Свечникова – из-за ворот в девятку. Как выяснилось, принадлежащий «Ванкуверу» Хёгландер подобный трюк уже проворачивал в нынешнем чемпионате Швеции. Мода на лакросс-голы живёт и побеждает.
26 декабря
Группа А
ШВЕЦИЯ – ФИНЛЯНДИЯ 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Пуйстола 17 (0:1), Хёгландер 22 (1:1), Танус 34 (1:2), Фагемо 55 (2:2), Хольц 65-бол. (3:2)

ТАШКЕНТЕЦ ЗАБИВАЕТ КАНАДЦАМ

В группе В тоже было, на что посмотреть. Чехи с россиянами, перенервничав, устроили подобие бойни – скамейки штрафников (особенно гостей) практически не пустовали. В итоге хозяева оказались чуть удачливее – 4:3.

Канадцы с американцами потренировались в камбэках. Сначала со счётом 2:0 вели звёздно-полосатые (одна из шайб на счету уроженца Ташкента Артура Калиева, играющего в юниорской лиге Онтарио). Затем вперёд (4:2) вырвались «Кленовые листья». За две минуты до финальной сирены сборная США сравняла счёт, но в оставшееся время канадцы вновь вышли вперёд, а когда соперник в надежде отыграться выпустил шестого полевого игрока, ещё раз поразили опустевшие ворота. Шикарный хоккей!

26 декабря
Группа В
ЧЕХИЯ – РОССИЯ 4:3 (2:2, 2:1, 0:0)
Чайка 3-бол (1:0), Мышак 8 (2:0), Замула 11 (2:1), Подколзин 15 (2:2), Блюмель 26 (3:2), Замула 27 (3:3), Еник 38-бол (4:3)
КАНАДА – США 6:4 (0:2, 3:0, 3:2)
Голы
: Пинто 4-бол (0:1), Калиев 19-бол (0:2), Макмайкл 24 (1:2), Хэйтон 27 (2:2), Фут 34-бол (3:2), Хэйтон 51-бол (4:2), Робертсон 53 (4:3), Пинто 57-бол. (4:4), Лафренье 57 (5:4), Делландреа 59-пв (6:4)