Семь капель рижского бальзама, или Операция «С Новым годом!»

773
03.01.22. КХЛ. БАРЫС – ДИНАМО Р 7:1. В атаке автор дубля Никита МИХАЙЛИС. Фото пресс-службы ХК

В первом матче-2022 хоккейный «Барыс» разгромил динамовцев из столицы Латвии.

Шикарный, что и говорить, получился новогодний подарок от хоккеистов! Семь шайб в нынешнем чемпионате «Барыс» забрасывал лишь однажды – «Куньлуню». Да и вообще крупные победы казахстанцев можно сосчитать по пальцам. Правда, одной руки уже не хватит.

7:1 (1:0, 2:1, 4:0)
Понятно, что рижанам было непросто без дюжины травмированных игроков, ясно, что дальний перелёт после встречи Нового года – не самое большое удовольствие, но детали забудутся, а 7:1 останется. К слову, в 2022 году в КХЛ семь голов не забивал ещё никто. Кроме «Барыса», разумеется.

Настрой, с которым хозяева вышли на матч, импонирует. В первом периоде гости, прижатые к воротам, долгое время даже не помышляли о контригре. 14:4 по броскам – цифры красноречивые. С реализацией созданного, правда, до 17-й минуты у «Барыса» возникли проблемы, пока за дело не взялся Роман Старченко и не привёз шайбу в ближний угол Юлиуса Гудачека.

На счету капитана «Барыса» и ещё один важный гол – во втором периоде, когда гости ответили шайбой Мартиньша Карсумса, чем несказанно огорчили Йони Ортио, игравшего на «сухарь». Скользкий счёт 2:1 (у хозяев в начале второго периода отличился Антон Сагадеев), заставил засомневаться в удачном для хозяев исходе матча, но Старченко успокоил – всё будет нормально, мужики!

Континентальная хоккейная лига-21/22
3 января

БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) – ДИНАМО (Рига, Латвия) 7:1 (1:0, 2:1, 4:0)
Штраф: 8–8 (0–2, 4–0, 4–6)
Вратари: Ортио – Гудачек (Гросс, с 48:01)

Так оно в итоге и произошло. В третьем периоде рижане, скиснув окончательно, перестали успевать за казахстанцами, и шайбы посыпались как из рога изобилия. Дубль Никиты Михайлиса вкупе с голами Якоба Берглунда и Романа Савченко установили окончательный счёт, словно бальзамом (семью каплями рижского), усладивший сердца поклонников «Барыса».

«Сегодня по-настоящему сражался только наш вратарь, остальные игроки просто что-то изображали», – в сердцах бросил после матча Владимир КРИКУНОВ.

Понятно, кого из вратарей имел в виду именитый наставник рижан. Несмотря на то, что Гудачек пропустил четыре шайбы, а заменивший его Владислав Гросс – три, именно словак два периода был символом латвийского сопротивления. Но «Барыс» в этот морозный столичный вечер было не остановить. Операция «С Новым годом» удалась на славу!

– Наших нападающих прорвало, – справедливо заметил после игры Юрий МИХАЙЛИС. – Команда здорово подготовилась. Знали, что соперник достойно выглядел в последних матчах. Четыре игры, и в каждой они набирали очки. Мы к этому были готовы.Создали много голевых моментов, все три периода владели инициативой. Итог – заброшенные шайбы.

Борьба за путёвку в Кубок Гагарина продолжается. На повестке дня «Барыса» – два матча (дома и в гостях) с лидером Восточной конференции «Металлургом». Лучшей проверки на прочность придумать сложно. Чем не репетиция плей-офф?