Ностальгия по Дицу, или Москва слезам не верит

405
04.10.23. КХЛ. ЦСКА – БАРЫС 4:0. Экс-барысовец Даррен ДИЦ опекает Кирилла САВИЦКОГО. Фото пресс-службы ХК ЦСКА

Регулярные поражения «Барыса» в КХЛ становятся обыденностью.

Гол армейца Даррена Дица, забитый после шикарной комбинации москвичей в третьем периоде вчерашнего матча ЦСКА – «Барыс», оживил в памяти иные, не столь ещё далёкие, времена. Когда для казахстанского клуба не было авторитетов в КХЛ, команда часто радовала поклонников викториями, домашними и гостевыми, а борьба за лидерство в Восточной конференции была для астанчан чем-то само собой разумеющимся.

Воды в Ишиме с тех пор утекло немного, но как же всё перевернулось. «Барыс», полностью провалив прошлый сезон, в новом чемпионате проиграл 11 матчей из 14. А многолетний капитан команды Даррен Диц (наш Даурен, как называли его болельщики, или Пушкин с клюшкой – это уже коллеги из КХЛ после матча звёзд, в которой Диц читал стихи великого поэта) блистает в ЦСКА. И хотя не светился счастьем после гола в ворота своего бывшего клуба, утешение это, прямо говоря, слабое.

«Барыс», неудачно начав выездную серию в Минске (0:3), потерпел третье поражение подряд. До того были домашние фиаско от «Адмирала» (2:3 Б) и «Сибири» (1:2). Перед игрой с ЦСКА Андрей Скабелка продолжил тасовать состав. В первую пару защитников поднялся Егор Шалапов, во второй тройке нападения вышел Алихан Омирбеков, а вместо Батырлана Муратова и Ансара Шайхмедденова в заявке появились Максим Мусоров и Михаил Рахманов.

Нули на табло не продержались и половины первого периода. Очередной провал гостей в обороне броском в упор использовал Павел Карнаухов – 1:0. Не сказать, что у «Барыса» после этого не было шансов сравнять счёт. Самый хороший из них, напоминают коллеги из пресс-службы КХЛ, гости не использовали, угодив шайбой в перекладину. Хотя, справедливости ради, голевых моментов у хозяев было значительно больше, но астанчан регулярно выручал Андрей Шутов.

Континентальная хоккейная лига-23/24
4 октября
ЦСКА (Москва, Россия) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
2 828. Голы: 1:0 – Карнаухов (Плотников, Окулов) 08:12
2:0 – Григоренко (Нестеров) 35:29 (бол.)
3:0 – Диц (Окулов) 40:55
4:0 – Окулов 56:15
Вратари: Федотов – Шутов

Но и голкипер «Барыса», ставший основным уже по ходу сезона, оказался бессилен, когда ЦСКА использовал первое же в матче большинство. Удаление Рахманова во второй периоде обернулось шайбой Михаила Григоренко – 2:0. А в самом начале третьей двадцатиминутки случился упомянутый гол Дица, сделавший счёт ещё более комфортным для подопечных Сергея Фёдорова – 3:0.

Безнадёжно проигрывая, «Барыс», как это уже не раз бывало, добавил оборотов. Ближе к середине периоде игра раскрылась, и наши создали пару опасных моментов – шикарный шанс сократить отставание в счёте упустил Джозеф Лабейт.

Вскоре большинство заработал Райли Барбер, и оно вышло весьма горячим: сразу же бросал по воротам Давид Скленичка, шайба просочилась сквозь Ивана Федотова, но вратарь в последний момент накрыл её собой.

На этом порыве «Барыс» побежал в атаку и в равных составах, но забыл про оборону, и Константин Окулов буквально расстрелял Шутова в упор – 4:0. ЦСКА оформил третью победу подряд, «Барыс» потерпел четвёртое подряд фиаско.

31.10Металлург МгМагнитогорск

До конца выездной серии ждать напрашивающейся отставки рулевого команды вряд ли стоит – матчи идут практически через день, но после возвращения в Астану, кадровый вопрос, без сомнения, потребует незамедлительного, пожарного, если хотите, решения.