Ниже плинтуса, или Отставка – это не страшно

410
06.10.23. КХЛ. ВИТЯЗЬ – БАРЫС 3:2 ОТ. Хозяева забивают второй гол в ворота Андрея ШУТОВА. Фото пресс-службы ХК

«Барыс» проиграл пятый матч подряд, двенадцатый в КХЛ-23/24.

Слегка перефразируя классика, с печалью мы глядим в турнирную таблицу. На Востоке по потерянным очкам «Барыс» уже последний, а в общем рейтинге регулярки опережает только «Витязь». Тот самый, которому накануне проиграл в Балашихе. Если это не означает упасть ниже плинтуса, подберите нужный эпитет сами.

Больше всего в этой ситуации поражает удивительное спокойствие и многозначительное молчание руководства столичного клуба. Неужели всех всё устраивает? Или что-то подобное ожидалось в нынешнем сезоне? А, может, неустойка, которую нужно выплатить тренерскому штабу за досрочное увольнение настолько велика, что размерами превосходит стыд перед болельщиками? Если, конечно, таковой имеется в наличии.

«Барыс», конечно, далеко не единственная команда Лиги, начавшая сезон, мягко говоря, не так, как планировалось. Уже случившиеся тренерские отставки тому свидетельство. Анвара Гатиятулина за неудовлетворительные результаты команды лишили руля «Трактора», а Александр Завьялов по собственному, что характерно, желанию покинул «Витязь». Подмосковному клубу, к слову, это пошло на пользу – под руководством И.О. главного тренера Андрея Тертышного «Витязи» выиграли два матча подряд. Так, может, уже пора и «Барыс» встряхнуть подобным образом?

…На матч с «Витязем» специально прилетел Роман Старченко, констатируют коллеги из пресс-службы КХЛ. Восстанавливающегося после травмы капитана не взяли в турне Минск–Москва–Балашиха, ожидая, что он присоединится к команде в Астане. Не утерпел Роман, глядя на всё происходящее. Поступил по-капитански, рванул помогать ребятам.

Команды начали встречу с атакующего, агрессивного хоккея. Первый гол зрители арены в Балашихе увидели уже на шестой минуте: Понтус Оберг наказал хозяев за ошибку в своей зоне, хлёстко бросив в угол – 1:0.

Победная музыка, впрочем, играла недолго. Ещё меньше, чем в футбольном матче «Астана» – «Виктория» накануне. Уже через 17 секунд Александр Яремчук убил паучка в районе левой от Андрея Шутова крестовины ворота – 1:1.

Континентальная хоккейная лига-23/24
6 октября
ВИТЯЗЬ (Московская область, Россия) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
1 144. Голы: 0:1 – Оберг 05:51
1:1 – Яремчук (Валенцов) 06:08
1:2 – Савицкий (Лабейт) 21:12
2:2 – Яровой (Кара, Барак) 35:28
3:2 – Педан (Яремчук, Барак) 61:02
Вратари: Дорожко – Шутов

До перерыва соперники создали ещё несколько отличных голевых моментов, но замечательно играли голкиперы. А в начале второго периода Кирилл Савицкий спокойно выкатился на удобную дистанцию и отправил шайбу в сетку – 2:1.

После этого «Барыс» вроде бы поймал свою игру, прочно захватил инициативу и постоянно угрожала воротам Максима Дорожко. Однако на 36-й минуте подопечные Тертышного неожиданно восстановили равновесие – Станислав Яровой в сутолоке на пятачке протолкнул шайбу за линию. Видеопросмотр правильности гола, запрошенный Скабелкой, ничего не дал. Кроме предусмотренного в таких случаях удаления игрока обращавшейся к судьям стороны.

Нелепые удаления страшно мешали «Барысу» и в третьем периоде. Хорошо ещё, что игра в большинстве у «Витязя» особо не ладилась – подмосковные игроки контролировали шайбу, но до опасных моментов доходило редко. В концовке уже астанчане не использовали шанс реализовать численное преимущество, и матч перешёл в дополнительное время.

Овертайм продлился всего минуту – Руслан Педан принёс хозяевам вторую подряд победу, а «Барыс» потерпел пятое поражение подряд.

– Парни молодцы, сражались. Достаточно много удалений было, выстояли. Конечно, вопросы к бригаде большинства… Надо было решать, после того как выстояли столько меньшинства. Но не смогли забить и пропустили в овертайме. Хороший был настрой, жаль, не сумели взять два очка. Идём дальше.

Всякий раз слушая послематчевые спичи Андрея Скабелки, в глубине души ждёшь реплики типа «я устал, я ухожу». И всякий раз понимаешь, что добровольная отставка это не про него. Между тем, как показывает, пример того же Завьялова, отставка тоже может быть свидетельством силы и самоуважения. Попробуйте, Андрей Владимирович! Поверьте, это не так страшно.