Кубок Петрова: Оптимизм «Сарыарки» и пессимизм «Торпедо»

974
27.02.20. Кубок Петрова. 1-й раунд. 3-я игра. САРЫАРКА – СКА-НЕВА 3:2 ОТ. В атаке хозяева. Фото пресс-службы ХК

С разным настроением покидали болельщики трибуны после вчерашних матчей казахстанских клубов в плей-офф ВХЛ.

КОГДА ЭМОЦИИ ПОНИКЛИ

«Торпедо» не удалось вслед за первым выиграть и второй домашний матч у «Звезды». Четырёхминутный провал в третьем периоде подвёл усть-каменогорцев к роковой черте. Следующее поражение станет последним для команды Алексея Ждахина в сезоне.

– В таких играх решают маленькие нюансы, нужно терпеть, – после матча скажет наставник «Торпедо». – Кто ошибается, того наказывают. Мы допустили ошибку и пропустили вторую шайбу. Третья шайба в меньшинстве стала следствием второй. Эмоционально поникли, а соперник грамотно оборонялся и ничего не позволил нам сделать.

ВСЕ ТОЧКИ НАД i?

В самом деле, перед заключительным периодом счёт был равным 1:1. И хотя преимущество армейцев в количестве бросков было очевидным 26:12, торпедовцы имели, что предъявить оппонентам. Открыв счёт в начале второй трети матча (Дмитрий Гренц добил в ворота отскочившую от Максима Третьяка шайбу), они и в дальнейшем не раз тревожили внука прославленного голкипера.

Нужно отдать должное «Звезде», отыгралась команда Владимира Чебатуркина довольно быстро. Семён Луговяк, оставленный в одиночестве на левом фланге московской атаки, кистевым броском поразил ближний угол ворот другого Максима – Сидорова. Были у россиян и другие возможности забить, но до третьего периода казахстанцы держались.

А затем дубль Артёма Антипова расставил все точки над i. Есть подозрение, что не только в матче. Впрочем, как говаривал Сергей Бубка, если у тебя осталась хотя бы одна попытка, ты не проиграл.

Высшая хоккейная лига-19/20
Кубок Петрова. Первый раунд. Четвёртая игра
27 февраля
ТОРПЕДО (Усть-Каменогорск, Казахстан) – ЗВЕЗДА (Москва, Россия) 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

КАК ПРОПУСТИТЬ В БОЛЬШИНСТВЕ…

«Сарыарка», проиграв оба матча в Санкт-Петербурге, и первую игру Кубка Петрова в Караганде начала не лучшим образом. Получив численное преимущество уже на 2-й минуте, подопечные Леонида Тамбиева умудрились разбазарить его самым нетривиальным образом. Сначала устроили проброс (это в большинстве-то), после чего проиграли вбрасывание и получили шайбу в свои ворота после броска в касание Альберта Конозова.

Точно такой же гол забил Эдуарду Рейзвиху во втором питерском матче Кирилл Петьков. Похоже, «СКА-Невы» наигрывает нечто подобное. И, как видим, успешно.

…И КАК В БОЛЬШИНСТВЕ ЗАБИТЬ

Пропустив удар в дебюте, карагандинцы вернулись в игру уже после перерыва. С острым выпадом Владислава Никулина Алексей Мельничук и висевшие на карагандинце защитники худо-бедно справились, но вторая волна атаки в лице Эдгарса Кулды поспособствовала ритуалу зажжения на табло второй единички.

А вскоре три подряд удаления гостей, упустивших момент переключения хозяевами скоростей, а потому переставших за ними успевать, завершились вторым голом «Сарыарки». Грех было не забить в формате 5х3. Эдгарс Сиксна зарядил от синей линии, а Константин Соколов чуть подкорректировал маршрут шайбы.

КОЛИЧЕСТВО В КАЧЕСТВО

Карагандинский клуб впервые за три матча серии вышел вперёд и, видимо, не свыкшись ещё с ощущением лидерства, решил всеми силами удержать завоёванное. Ни к чему хорошему это привести не могло. 4:15 по броскам в третьем периоде, проиллюстрировав закон перехода количества в качество, перешли во второй гол гостей. Георгий Солянников после выверенного паса Александра Дергачёва забивал уже в пустые ворота.

Впервые в серии пришлось играть овертайм, в котором удача вновь улыбнулась хозяевам. На 11-й дополнительной минуте Александр Борисевич точным пасом из-за ворот предложил Кулде отправить команды в раздевалку, и тот с радостью согласился. Оформив при этом дубль и доведя настороженные трибуны до состояния экстаза.

Кубок Петрова. Первый раунд. Третья игра
27 февраля
САРЫАРКА (Караганда, Казахстан) – СКА-НЕВА (Санкт-Петербург, Россия) 3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)

НА БИС

Сегодня от команды Леонида Тамбиева требуется виктория на бис. Отставание от питерцев в одну победу нужно отыграть всенепременно. Возвращаться в Санкт-Петербург значительно теплее со счётом в серии 2:2. И очень не хотелось бы повторения варианта «Торпедо».