Кошачье дерби: И мы готовы целовать город Сочи…

322
20.10.23. КХЛ. СОЧИ – БАРЫС 3:5. Острый момент у ворот Андрей ШУТОВА. Фото пресс-службы КХЛ

Казахстанский клуб одержал первую в сезоне КХЛ-23/24 чистую победу в гостях.

«Барыс», правда, однажды уже выигрывал, но выезде, у «Нефтехимика» (6:5), но тогда понадобился овертайм. Яркий, захватывающий матч в Сочи против одноимённого клуба уложился в 60 минут игрового времени.

420.10СочиСочи4:3

Характер игры в кошачьем дерби («Леопарды против Барсов») ожидался, что называется, «от ножа». По той простой причине, что в преддверии поединка соперники потерпели по три фиаско подряд. И если для неплохо стартовавших сочинцев эти серийные поражения, хоть и неприятны, но отнюдь не фатальны, то для «Барыса», основательно застрявшем в подвале турнирной таблицы, вовсе неприемлемы.

Побеждать, причём непременно, остро необходимо было обоим оппонентам. Немудрено, что Дмитрий Кокорев и Галым Мамбеталиев основательно перестроили именно тройки нападения. В нашем случае для этого была ещё одна причина – травму в прошлом матче в Тольятти получил Роман Старченко. К слову, на матч с Сочи команду вывел Аркадий Шестаков. И, по мнению наставника астанчан, выбор был верным:

«Считаю, что Аркадий Шестаков достоин быть капитаном. Это лицо команды. Своим примером он показывает, как нужно сражаться и вести за собой ребят».

Сражаться в этой встрече действительно пришлось всем. Буквально со стартового вбрасывания сочинцы по-хозяйски основательно приступили к делу. Их преимущество в эти минуты коллеги из пресс-службы КХЛ справедливо назвали колоссальным.

Важно было выстоять, и нашим это удалось, в довершение чего Кирилл Савицкий, в бобровском стиле выехав из-за ворот, открыл счёт. Чем поверг в полное недоумение зрителей, ожидавших несколько иного завершения ощутимого давления хозяев.

Континентальная хоккейная лига-23/24
20 октября
СОЧИ (Россия) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 3:5 (0:2, 2:1, 1:2)
3 925. Голы: 0:1 – Савицкий (Муратов, Шестаков) 13:55
0:2 – Барбер (Лабейт) 18:50
1:2 – Попов (Грэм, Бракко) 34:52 (бол.)
1:3 – Оберг (Никитин) 36:18
2:3 – Грэм (Сагадеев, Шиксатдаров) 38:08
2:4 – Муратов (Мусоров, Шалапов) 46:46
2:5 – Оберг (Нургалиев, Бекетаев) 58:42 (п.в.)
3:5 – Мичков (Джесси, Рассказов) 59:58 (бол.)
Вратари: Бердин – Шутов

А «Барыс», убедившись, что Андрей Шутов сегодня в порядке (если страж ворот астанчан поймает кураж, пробить его очень сложно), стал отвечать острейшими контратаками, в которых не раз мог удвоить счёт. В конечном итоге это удалось Райли Барберу за минуту и десять секунд до первой сирены – 2:0. Очередной шайбой американец отсалютовал вызову на Матч всех звёзд КХЛ, который состоится 9/10 декабря в Санкт-Петербурге.

В начале второго периода казахстанцы могли забивать третий гол, но не реализовали второе в матче большинство, а когда вскоре оказались в зеркальной ситуации, быстро пропустили в формате «4х5». После шайбы Сергея Попова окрылённые сочинцы побежали забивать ещё и… Понтус Оберг в контратаке вернул разность в две шайбы – 3:1.

Правда, ненадолго. Хорошо знакомый нам Джесси Грэм, в прошлом сезоне защищавший цвета «Барыса», вновь сократил счёт до минимума – 3:2. Кстати, канадский форвард вместе с другим экс-барысовцем Джереми Бракко ассистировал и Попову. А голевой пас самому Грэму отдал Антон Сагадеев. Так что в «Сочи», как говаривал милиционер Грищенко из «Зелёного фургона», дюже богато наших знакомцев.

В третьем отрезке хозяева были весьма близки к тому, чтобы сравнять счёт, но вместо этого пропустили сами. Батырлан Муратов, воспользовавшись несогласованностью Артёма Волкова с Михаилом Бердиным и с удовольствием завёз шайбу в ворота последнего.

12344

4:2 в пользу гостей – с таким счётом команды вошли в концовку, в которой после обоюдного удаления сочинцы заменили вратаря на пятого полевого, чем и воспользовался (правда, не с первой попытки) Оберг. Хозяева за пару секунд до сирены сумели отыграть ещё одну шайбу, но итоговая победа 5:3 в кошачьем дерби осталась за Барсами.

– После поражений настраивались на борьбу, на победу, – прокомментировал матч Галым МАМБЕТАЛИЕВ. – На льду сегодня была команда. Играли неплохо, сдержали первую половину первого периода, присмотрелись к сопернику. Очень быстрая, хорошая команда, молодые парни, бегут. Нам главное было сдержать их и потом навязать свой хоккей. У нас это получилось.

31.10Металлург МгМагнитогорск3:4 ОТ

Долгое турне по России «Барыс» продолжит матчами в Мытищах и Екатеринбурге. Неближний маршрут, даже если стартовать из Сочи. Надеемся, что победный настрой астанчан окажется сильнее джет-лага.