«Барыс» в Мытищах: Вновь покорив Куньлунь

423
22.10.23. КХЛ. КУНЬЛУНЬ РЕД СТАРЗ – БАРЫС 2:3 Б. Михаил РАХМАНОВ забрасывает шайбу в меньшинстве. Фото пресс-службы КХЛ

Астанчане выиграли 16-й матч из 21-го, проведённых с китайским клубом КРС в КХЛ.

На что только не пойдёшь, ради того, чтобы поднять уровень хоккея в своей стране. В Китае, к примеру, как известно, существует команда «Куньлунь Ред Стар», играющая в Континентальной хоккейной лиге. Граждан Поднебесной, правда, в заявке не так много – всего 11, но именно они оставляют костяк национальной сборной. Принимают соперников «Краснозвёздные горцы» из Пекина (Куньлунь, кто не в курсе, это мифологическая гора, буквально – столп мироздания) в подмосковных Мытищах, домашние матчи китайцев в Лиге прекратились с присной памяти пандемией.

Совершенствуя турнирную логистику, КХЛ даже перевела КРС в Западную конференцию, где китайцы играют в Дивизионе Тарасова. Правда, не сказать, что очень удачно. На сегодняшний день «Ред Стар» опережает на Западе лишь «Витязь», но по потерянным очкам проигрывают и богатырям-соседям из Балашихи.

«Барыс», так исторически сложилось, китайских товарищей обыгрывает достаточно регулярно. До вчерашнего дня – в 15-и из 20-и матчах. Накануне покорение вершины Куньлуня произошло 16-й раз. Хоть и по буллитам.

422.10Куньлунь (г)2:22:0

Между прочим, в прошлом матче, тремя днями ранее «Куньлунь Ред Стар», прервав длинную серию поражений, одолел на выезде минское «Динамо» именно в серии буллитов. «Барыс», как мы помним, тоже отметился выездной победой в последней встрече, не заметив тёмные ночи в городе Сочи – 5:3.

Наставники команд Виктор Игнатьев и Галым Мамбеталиев, единодушно сменили голкиперов – место в рамке хозяев занял Джереми Смит (американца с китайским паспортом в Китае именуют, на полном серьёзе, Джиеруими Симиси) и Эдди Паскуале.

Уже в первой атаке «Барыс» мог открыть счёт, констатируют коллеги из пресс-службы КХЛ. Смит не зафиксировал прилетевшую к нему шайбу, а затем выбросил её практически на крюк Джозефу Лабейту. На счастье вратаря, его соотечественник сообразил, что к чему слишком поздно, чтобы воспользоваться ошибкой.

Впрочем, шансов у гостей хватало и в следующих сменах. «Барыс» был лучше в движении, поэтому «Драконы» (талисман команды) долгое время не вылезали из своей зоны-норы. Первый бросок в створ ворот Паскуале случился лишь на седьмой минуте!

Континентальная хоккейная лига-23/24
22 октября
КУНЬЛУНЬ РЕД СТАР (Пекин, Китай) – БАРЫС (Астана, Казахстан) 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)
671. Голы: 0:1 – Скленичка (Рахманов, Борисевич) 07:32
1:1 – Мойл 22:53
1:2 – Рахманов 24:37 (мен.)
2:2 – Броссо (Меркли, Мойл) 53:42
2:3 – Мусоров 65:00 (бул.)
Серия буллитов: Родуолд (вратарь), Савицкий 0:1, Спроул (мимо), Мусоров 0:2, Макмиллан (вратарь), Барбер (выше), Локхарт (вратарь)
Вратари: Смит – Паскуале

На эту скромную попытку контригры «Барыс» сразу же ответил голом – быструю атаку точным броском с неудобной руки в девятку завершил Давид Скленичка. Чешский защитник гостей проехал по центру в зону соперника, совершенно никем не опекаемый – 1:0.

Перерыв взбодрил хозяев. На 3-й минуте второго периода американец Нолан Мойл сравнял счёт – 1:1. В этом эпизоде Паскуале, мягко говоря, не выручил. Затем хозяева спровоцировали «Барыс» на нарушение правил, мощно действовали во время отложенного штрафа и довольно неожиданно пропустили в большинстве. Джек Родуолд, упал на вираже в чужой зоне, потерял шайбу, и Михаил Рахманов, убежав к воротам Смита, вновь вывел гостей вперёд – 2:1.

До конца второго отрезка «Барыс» просто обязан был забивать третий гол. Обескураженные голом в большинстве хозяева много фолили, регулярно удалялись, но наши из этого выгоды не извлекли. За что и поплатились в третьем периоде.

«Куньлунь», вновь перешедший к активным действиям, долгое время никак не мог забить спасительный гол, однако за шесть минут до сирены канадец Девин Броссо добил шайбу с пятачка после дальнего броска другого канадца Райана Меркли.

За пару десятков секунд до конца основного времени «Куньлунь» устроил настоящий штурм ворот «Барыса». Мощный навал на ворота гостей закончился небольшой стычкой, но не голом – и команды отправились в овертайм. В итоге дело дошло до серии бросков. Паскуале, реабилитировавшись за не слишком уверенную игру в матче, взял три из четырёх китайских буллитов (четвёртый вообще был неточным), а Кирилл Савицкий и Максим Мусоров здорово сделали свою работу на противоположной стороне площадки.

Исполняющий обязанности главного тренера «Барыса» Галам Мамбеталиев не устаёт всякий раз подчеркивать – сегодня, мол, на льду была команда:

– Нам противостоял опытный соперник, там мастеровые ребята. У них хорошее большинство, сильные вторые и третьи периоды. Сегодня на льду у нас была команда, ребята сражались друг за друга и помогали вратарю. Думаю, что победу заслужили. Много проигранных вбрасываний, говорите? Канадцы всегда славились игрой на точке. Мы разбирали игру «Куньлуня», поэтому даже когда проигрывали вбрасывания, перестраивались, ловили шайбу на себя. Заметьте, со вбрасываний нам не забили ни одного гола.

12.11СеверстальАстана

«Барыс», одержав вторую победу подряд, закончит нынешний вояж по России в Екатеринбурге. Кстати, до сих пор выиграть два матча подряд астанчанам в нынешнем сезоне удавалось лишь в родных стенах (дважды). В гостях подобное случилось впервые. Где два, там и третий?