ХК «Барыс»: Опять 2:3, или Наш номер всё-таки восьмой?

938
01.02.21. КХЛ. БАРЫС – АВТОМОБИЛИСТ 2:2. Брукс МЭЙСЕК атакует ворота Хенрика КАРЛССОНА. Фото пресс-службы ХК

Проиграв важный матч «Автомобилисту», команда Юрия Михайлиса вновь опустилась на последнее место зоны плей-офф.

Во всех шестидесяти играх регулярного чемпионата КХЛ победить, разумеется, нереально. Но есть матчи, самой турнирной ситуацией названные ключевыми. В них нынешний «Барыс», как правило, терпит фиаско. Не стал исключением и вчерашний поединок с «Автомобилистом» за четыре очка, который непременно нужно было выигрывать.

Проиграли. Столь же обидно, как два дня назад «Салавату Юлаеву». Когда вели в счёте 2:0, но в результате получили 2:3 в овертайме. На сей раз хватило основного времени, а вот счёт 2:0 так же имел место. Правда, в пользу гостей. Никита Трямкин и Георгий Белоусов к 15-й минуте сделали то, что хозяева безуспешно пытались организовать на протяжении шести минут владения численным преимуществом.

Континентальная хоккейная лига-20/21
1 февраля
БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) – АВТОМОБИЛИСТ (Екатеринбург, Россия) 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)
Голы: 06:50 Трямкин (Василевский, Дацюк) – 0:1
13:39 Белоусов (Василевский) – 0:2
15:21 Лилья – 1:2
20:36 Вароне (Диц, Старченко) – 2:2
57:17 Жукенов (Бочаров, Холланд) – 2:3

То, что не удалось в большинстве, получилось в равных составах – на 16-й минуте Якоб Лилья вернул «Барыс» в игру. А в начале второй двадцатиминутки хозяева взвинтили темп настолько, что гол Филипа Вароне, сравнявшего счёт, никак не походил на последний для барысовцев в этой игре.

Тем не менее, так оно и произошло. Не использовав множество голевых моментов и полностью провалив игру в большинстве (учитывая предыдущие матчи, «Барыс» не использует численное преимущество уже 13 раз подряд), казахстанцы вновь опростоволосились в концовке.

Сольный номер Диллона Хетерингтона, по традиции, случился в самый неподходящий момент. Нет, екатеринбуржцы в большинстве (к слову, первом в матче) не забили. Они сделали это через семь секунд после выхода канадца со скамейки штрафников. После чего стало окончательно ясно – нам нужно опять сливать воду и тушить свет.

Второе подряд поражение со счётом 2:3 опустило «Барыс» в таблице Восточной конференции на облюбованное восьмое место. Ниже команда Юрия Михайлиса вряд ли опустится, но вот что касается подъёма… Афиши оставшихся в регулярке матчей особенного оптимизма не вызывают (разве что с «Куньлунем»). Практически каждый из них – за четыре очка, а в таких, как мы знаем, «Барыс» чувствует себя неуютно.