КХЛ: Привет от «Йокерита» через «Салават Юлаев»

880
30.01.21. КХЛ. БАРЫС – САЛАВАТ ЮЛАЕВ 2:3 ОТ. Родион АМИРОВ у ворот Хенрика КАРЛССОНА. Фото пресс-службы ХК

«Барыс» вновь постигло фиаско в выигранном, по сути, матче.

Практика вновь показала – всё, что нажито непосильным трудом (а голы в этом сезоне даются «Барысу» очень непросто), может быть растранжирено едва ли не мгновенно. Во вчерашнем матче с «Салаватом Юлаевым» казахстанцы практически весь матч вели в счёте (хорошие, породистые голы на счету Кирилла Панюкова и Никиты Михайлиса), но ровно за 90 секунд третьего периода уверенные 2:0 превратились в тревожные 2:2. С тем, чтобы закруглить овертайм совсем уж кислыми – 2:3.

– Провели два хороших периода, здорово выглядели в обороне и в атаке, – после матча вспомнив о хорошем, Юрий МИХАЙЛИС не забыл и о плохом. – Третий период провалили, уступали в движении, проигрывали борьбу. Соперник нас за это наказал. Они хорошо оборонялись в меньшинстве, активно прессинговали нашу пятёрку, из-за чего мы теряли шайбу в средней зоне. Будем разбираться в случившемся. У нас одиннадцать игр через день, очень тяжело восстанавливаться, да и Карлссон не робот, а человек. Думаю, дадим шанс другим вратарям.

Не совсем понятно, к чему в этом спиче был Карлссон, которого, право слово, трудно упрекнуть за что-либо в этой игре. Швед играл в своей привычной манере, вытащил немало мёртвых шайб, и в каких-то эпизодах упомянутого робота без нервов как раз напоминал.

Тезис про усталость намного ближе к истине. График матчей у команды на самом деле негуманный. Но тут уж ничего не поделаешь – пропущенное на карантине нужно навёрстывать, и именно в формате «через день на ремень».

Континентальная хоккейная лига-20/21
30 января
БАРЫС (Нур-Султан, Казахстан) – САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа, Россия) 2:3 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 0:1)
Голы: 03:41 Панюков (Блэкер) – 1:0
12:54 Михайлис (Волк, Лилья) – 2:0
50:02 Ларсен (Науменков, Маннинен) – 2:1
51:32 Маннинен (Коледов) – 2:2
61:14 Алексеев (Плэтт, Маннинен) – 2:3

Возвращаясь к обидному поражению от уфимцев, вызвавшему в памяти финский «кошмар на улице Туран» (своеобразный такой привет из прошлого), отметим, что, ведя в счёте, «Барыс» пять (!) раз играл в большинстве. Но абсолютно ничего удобоваримого за пол-периода численного преимущества создать не смог. Может, как раз потому, что вёл в счёте и несколько благодушничал? Расплата за такую некровожадность наступила в третьем периоде. В те самые 90 секунд.

Проиграв, «Барыс», как ни странно, поднялся с восьмого места на шестое. Ничья в основное время позволила казахстанцам обойти в таблице Восточной конференции «Торпедо» с «Автомобилистом». Таким образом, ближайший матч с екатеринбуржцами приобретает особое значение. Как, впрочем, и все последующие – до конца регулярки, а она финиширует в конце февраля, «Барыс» будет играть исключительно с соперниками из своей конференции.