Из Дании на щите, или Наш номер – тридцатый

Гандбол
392
13.12.23. Чемпионат мира. ПАРАГВАЙ – КАЗАХСТАН 36:30. В атаке Таншолпан ЖУМАДИЛОВА. Фото пресс-службы турнира

Заняв итоговое 30-е место, женская сборная Казахстана показала худший результат за всю историю выступлений на чемпионатах мира по гандболу.

Женский мировой форум по ручному мячу близится к финишу. В ближайшее воскресенье, 17 декабря, определится чемпион и призёры. 24 из 32 команд, начинавших турнир, полностью исчерпали программу своих матчей. Среди них и сборная Казахстана, для которой нынешний чемпионат никак нельзя назвать удачным. Особенно если учесть, что на прошлом мировом первенстве, которое проходило в 2021 году в Испании, наши заняли 24-е место.

Проиграв пять матчей подряд (Испании 17:34, Бразилии 15:46, Украине 24:37, Конго 36:37, Чили 23:27), казахстанки выиграли у Ирана 33:29 и в стыковом матче за 29-е место сошлись с Парагваем.

Неплохо начав игру, подопечные Евгения Шишкина открыли счёт – отличилась Мария Ситникова, а чуть позже (здорово играли Севара Реджеметова и Вероника Хардина) оторвались от соперниц на два мяча – 7:5.

Следующий отрезок, с 9-й по 13-ю минуту остался за южноамериканками. Забив шесть голов подряд, они повели 11:7. Значительно усилив игру в обороне, соперницы заставляли казахстанок пробивать из сложных ситуаций, что, как правило, заканчивалось быстрыми прорывами парагваек.

За девять минут до перерыва, при счёте 19:12 в пользу Парагвая, Казахстан совершил ответный камбэк. Выиграв отрезок со счётом 6:1, наши девчата к перерыву сократили разрыв почти до минимума – 18:20. Отдохнув, казахстанки продолжили погоню. Когда Хардина, забив свой восьмой гол, сравняла счёт (21:21), появилась надежда, что наши продолжат в том же духе. Но тут кураж поймала Ариана Миерес, которая раз за разом с левого фланга вскрывая оборону оппоненток, держала их на расстоянии одного-двух мячей.

Когда Жанерке Сейткасым сделала счёт 27:29, казалось, мы увидим захватывающий финал игры, но… Последнее слово осталось за Парагваем. Заключительный отрезок южноамериканки выиграли 5:0, и матч в целом – 36:30.

12721

В качестве пилюли, подсластившей нашей команде горечь фиаско, можно расценить тот факт, что лучшим игроком матча организаторы признали Веронику Хардину. Хотя утешение, прямо скажем, слабое. Тридцатыми на чемпионатах мира мы ещё не были.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ГАНДБОЛУ СРЕДИ ЖЕНЩИН
(Дания/Норвегия/Швеция, 29 ноября – 17 декабря)
Кубок президента (Фредриксхавн, Дания)
Стыковые матчи. 13 декабря
За 29-е место
ПАРАГВАЙ – КАЗАХСТАН 36:30 (20:18)
96. Голы у Казахстана:
Хардина – 9, Реджеметова – 6, Звягина – 4, Радаева – 4, М. Пупченкова – 2, Сейткасым – 2, Жумадилова – 1, Куандыкова – 1, М. Ситникова – 1
За 31-е место
ИРАН – ГРЕНЛАНДИЯ 28:23 (12:12)
За 27-е место
ЧИЛИ – КИТАЙ 26:25 (15:13)
За 25-е место
ИСЛАНДИЯ – КОНГО 30:28 (14:14)

А Кубок президента в этом году достался сборной Исландии, в матче за 25-е место одолевшей Конго – 30:28. Прежние владелицы этого трофея, сборная Анголы, на сей раз заняли итоговое 15-е место, прыгнув на 10 ступеней вверх.

ЧЕРНОГОРИЯ – НИДЕРЛАНДЫ

Состав полуфинальных пар, определившийся накануне, почти повторяет Топ-4 прошлого чемпионата. Только испанок в борьбе за призы заменят шведки, которые в полуфинале сыграют с олимпийскими чемпионками француженками. Действующие чемпионки мира норвежки поспорят за выход в финал с датчанками. На их площадке, в городе Хернинг. Битва обещает быть славной!