ЧМ по биатлону: Север против юга

23.02.20. ЧМ по биатлону. Триумфатор масс-старта Марте РЕЙСЕЛАНД принимает поздравления от серебряного призёра Доротеи ВИРЕР. Фото пресс-службы ЧМ

Убедительными победами Марте Рёйселанд и Йоханнеса Бё в масс-стартах завершился чемпионат мира по биатлону в Италии.

Рёйселанд стала главной героиней соревнований в Антхольце-Антерсельве задолго до заключительного номера программы. Победы в спринте, миксте, супермиксте, а также эстафете принесли 29-летней скандинавке четыре золота. В двух других своих гонках, индивидуальной и персьюте, уроженка местечка Арендал (около 41 тысячи населения) выиграла бронзу, не пропустив, таким образом, ни одного подиума.

8756

Вишенкой на торте стала пятая золотая медаль Рёйселанд за масс-старт. Но далась она норвежке весьма непросто. Промахнувшись на двух первых огневых рубежах, Рёйселанд шла 22-й с минутным отставанием от лидерского дуэта в составе австрийки Катарины Иннерхофер и француженки Жулии Симон. Безупречно отстрелявшись на третьем, норвежка поднялась на 9-е место, но почти минуту Симон по-прежнему проигрывала.

Два промаха в последней стрельбе отбросили Жулию за пределы первой тройки, а пять точных выстрелов Рёйселанд, напротив, вознесли её на второе, вслед за Доротеей Вирер, место. На заключительном отрезке дистанции итальянка с норвежкой оспаривали первое место. В дуэли север против юга победил север

Рёйселанд не только отыграла 14-секундное оставание, но и привезла на финише хозяйке чемпионата, кстати, своей ровеснице, ещё 20 секунд. Третьей прибежала ещё одна скандинавка. Ханна Эберг слегка подсластила Швеции горькую пилюлю провального для «Тре Крунур» чемпионата.

8755

Чемпионат мира по биатлону-2020
23 февраля
Женщины. Масс-старт на 12,5 км

1. Марте РЁЙСЕЛАНД (Норвегия) – 39.14,0 (1+1+0+0)
2. Доротея ВИРЕР (Италия) +20,7 (1+0+1+1)
3. Ханна ЭБЕРГ (Швеция) +26,1 (1+0+0+2)

Победный порыв соотечественницы поддержал Йоханнес Бё, выигравший на этом чемпионате третье золото. Любопытно, что 26-летний норвежец – единственный, кто ни разу не промахнулся в двух масс-стартах дня. Выйдя вперёд после третьей стрельбы, Бё не отдал лидерство до самого финиша. Две другие ступени пьедестала заняли французы Кентен Фийон Майе и Эмильен Жаклен, имеющие шесть медалей ЧМ-2020 на двоих, из них две золотые.

8754

23 февраля
Мужчины. Масс-старт на 15 км

1. Йоханнес БЁ (Норвегия) – 38.09,5 (0+0+0+0)
2. Кентен Фийон МАЙЕ (Франция) +42,0 (1+0+1+1)
3. Эмильен ЖАКЛЕН (Франция) +55,0 (1+0+1+0)

Норвежская доминанта естественным образом отразилась в медальном зачёте чемпионата. Равных в Антхольце-Антерсельве Норвегии не было.