ЧМ-2020 по биатлону: Мазали все, кроме Вишневской

В индивидуальной гонке на 15 км на ЧМ-2020 казахстанская биатлонистка Галина ВИШНЕВСКАЯ стала девятой. Фото Reuters

На мировом форуме в Антхольц-Антерсельве лидер сборной Казахстана Галина Вишневская финишировала девятой в индивидуальной гонке на 15 км.

АЙ ДА ГАЛИНА!

25-летняя уроженка Семипалатинска блестяще отстрелялась, единственной из сотни участниц гонки ни разу не промахнувшись на четырёх огневых рубежах. После провала в спринте, по итогам которого Вишневская была лишь 66-й и не сумела квалифицироваться в гонку преследования, успех двукратной чемпионки Азии-2014 и четырёхкратной чемпионки Азиады-2017 стал до определённой степени неожиданным.

8727

Если после первого огневого рубежа Вишневская показывала 19-е время, то уже после второго её результат был восьмым, после третьего – десятым, а после заключительной стрельбы – седьмым. На финишном отрезке казахстанку опередили полячка Моника Хойнищ-Старега и чешка Маркета Давидова, но и девятое место на чемпионате мира – итог достойный.

В индивидуальной гонке в итальянском местечке Антхольц-Антерсельве с Вишневской бежали две подруги по сборной страны. Елизавета Бельченко, четырежды промахнувшись, закончила дистанцию с 48-м временем, Анастасия Кондратьева с семью промахами стала 85-й.

У ВИРЕР – ВТОРОЕ ЗОЛОТО, У РЁЙСЕЛАНД – ВТОРАЯ БРОНЗА

А победила, второй раз на нынешнем чемпионате, хозяйка соревнований Доротея Вирер. Итальянка, двумя днями ранее в отличном стиле выигравшая гонку преследования, неистовым финишным рывком всего на две секунды опередила немку Ванессу Хинц, допустившую лишь один промах на дистанции.

К слову, помимо Хинц, всего раз промазали только три лыжницы – австрийка Кристина Ридер, ставшая 7-й, Ева Кристейн-Пускарчикова из Чехии, замкнувшая десятку, и представительница Латвии Юлия Матвиенко, несмотря на столь приличную стрельбу, занявшая лишь 76-е место.

Возвращаясь к пьедесталу почёта, отметим четвёртую медаль норвежки Марте Рёйселанд. Двукратная чемпионка мира-2020, вслед за золотом в смешанной эстафете и спринте, а также бронзой в персьюте, завоевала ещё одно третье место.

8725

Чемпионат мира по биатлону-2020
18 февраля
Женщины. Индивидуальная гонка. 15 км

1. Доротея ВИРЕР (Италия) 43.07,7 (1+1+0+0)
2. Ванесса ХИНЦ (Германия) + 2,2 (0+0+0+1)
3. Марте РЁЙСЕЛАНД (Норвегия) +15,8 (0+1+0+1)…
9. Галина ВИШНЕВСКАЯ (Казахстан) +1.31,4 (0+0+0+0)…
48. Елизавета БЕЛЬЧЕНКО (Казахстан) +5.12,1 (1+1+0+2)…
85. Анастасия КОНДРАТЬЕВА (Казахстан) +9.11,1 (2+1+4+0)…

Во многом благодаря неистовой Рёйселанд, Норвегия продолжает возглавлять медальный зачёт чемпионата мира. Италия после золотого дубля Вирер поднялась на второе место.