Четверг четвергу рознь, или Три фиаско разной степени тяжести

552
03.08.23. Квалификация Лиги конференций. ТОБОЛ – БАЗЕЛЬ 1:2. Костанайский ивуариец Серж ДЕБЛЕ реализует одиннадцатиметровый. Фото пресс-службы ФК

Квартет казахстанских клубов в еврокубках сократился до трио.

Четверг 3 августа стал значительно менее удачным для наших команд, чем предыдущий. При том, что две игры из трёх наши теперь играли дома. Эйфория от двух побед и ничьей сменилась лёгким недоумением от трёх поражений. Хотя, если уж совсем начистоту, от одного поражения – в Актобе. Исходы матчей в Костанае и Варшаве не удивили.

КАК ДОЛГО МУЗЫКА ИГРАЛА, КАК ДОЛГО «БАЗЕЛЬ» ТАНЦЕВАЛ…

«Базель» есть «Базель» – что дома, что в Костанае, где ему нужно отыгрывать два мяча. Эти строчки из отчёта о первой игре соперников стали особенно актуальны на 32-й минуте ответного матча. Когда сербский рефери Милош Миланович назначил бесспорный пенальти в ворота хозяев, и Жан-Кевин Огюстен полностью дезавуировал 1:3 на «Санкт-Якоб-Парке».

Когда на табло зажглись цифры 0:2 (шестью минутами раньше отличился швейцарец Антон Каде), в душе потухла надежда на лучшее – приехали, мол, слезаем. Однако ещё до перерыва случилось нечто, заставившее поверить – «Тобол» в этом противостоянии явно пользуется расположением футбольного бога.

Самое слабое звено костанайцев в отчётном матче – Милан Вукадинович, до 43-й минуты запоровший всё, что только можно было запороть, да ещё висевший на карточке, неожиданно заработал для хозяев пенальти. И как! Вместо того, чтобы найти партнёра в чужой штрафной точным пасом с фланга, серб неловко ткнул мяч в направлении Мирко Сальви, голкипер, не ожидавший подвоха, столь же неловко его отбил. Угодив аккурат в руку Финну ван Бремену. Рефери тут же, без тени сомнения, указал на точку, оставшись глухим к протестам швейцарцев по поводу, чего уж там, не самого очевидного фола. Милану от Милановича, словом!

Количество одиннадцатиметровых за два матча выросло до четырёх. Два из них сверхуверенно реализовал Серж Дебле, которому, похоже, всё равно где забивать с точки – в Базеле или Костанае. Железные нервы!

А после перерыва «Тобол» продолжил играть в ту же игру, что планировал на весь матч. Терпеть, терпеть и ещё раз терпеть, а при первой же возможности убегать в контратаку. Оба пункта выполнить во втором тайме полностью удалось. Жаль, правда, что из множества потенциально опасных моментов, регулярно возникавших в контратаках, команда Милича Чурчича не использовала ни один. Чем поспособствовала крайне нервной концовке.

ЛИГА КОНФЕРЕНЦИЙ-2023/24
Второй отборочный раунд. Ответный матч
ТОБОЛ (Казахстан) – БАЗЕЛЬ (Швейцария) 1:2 (1:2). Первый матч 3:1

Голы: Каде 26 (0:1), Огюстен 32 пенальти (0:2), Дебле 43 пенальти (1:2)
Предупреждены: Вукадинович 10, Фрай 45, Чесноков 59, Комас 76, Асранкулов 82, Огюстен 87
Статистика (в скобках – первый тайм): удары по воротам: 12 (8) – 10 (5), в створ: 5 (3) – 4 (2), угловые: 6 (3) – 4 (1), владение мячом (%): 46 (49) – 54 (51), офсайды: 3 (1) – 1 (0), фолы: 22 (11) – 9 (6)
ТОБОЛ (Костанай) (4–5–1): Коновалов – Асранкулов, Младжович, Рогач, Каиров (Габараев 61) – Вукадинович (Жумашев 84), Илич, Оразов (Забелин 71), Жарынбетов (к) (Киреенко 84), Чесноков (Мужиков 84) – Дебле
БАЗЕЛЬ (4–5–1): Сальви – Шмид, ван Бремен, Комас, Ланг – Миллер (Ханцикер 78), Бургер (Оньегбуле 71), Огастен, Фрай (к), Каде (Зе Жуниор 78) – Ндойе (Джига 87)
Судья
Миланович (Сербия)
03.08.23. Костанай. «Центральный». 7 500

Музыка всё играла и играла, «Базель» всё танцевал и танцевал, подобно милым созданиям из «Вия» наседая на отбивавшегося Хому Брута. Спасительный свисток Милановича, подобный крику петуха, остановил неизбежное. Застав, что характерно, «Тобол» в контратаке.

Полуфиналист прошлой Лиги конференций вылетает из еврокубков, а его оппоненты продолжают попытку завоевать путёвку в группу нового турнира. Осталось всего два барьера. Первый – ирландский клуб «Дерри Сити».

УРОКИ ГРУЗИНСКОГО

За кого было спокойно в преддверии ответной встречи так это за «Актобе». И дело не только в гостевых 4:1, хотя и в них тоже. Солидная игра подопечных Андрея Карповича в Кутаиси понравилась. Команда, явно зная своё манёвр, уверенно выполнила тренерскую установку. Чего-то подобного ждали от своих любимцев забитые по самое, как говорится, не хочу, трибуны самого футбольного стадиона страны. И в первом тайме желаемое увидели.

Гол Максима Самородова на 31-й минуте не возник из ничего, а стал закономерным следствием тактики хозяев, отдавших мяч гостям и старавшихся наказывать их за малейший просчёт. После перерыва на поле вроде бы ничего не изменилось, но актюбинцы, подрастерявшие концентрацию, потихоньку стали скисать. Торпедовцы же, напротив, ещё более активизировались, пытаясь спасти уже не исход противостояния, а свою честь. 1:5 – это, в самом деле, было чересчур.

Если гол Георгия Арабидзе на 58-й минуте ещё можно списать на нелепый рикошет, то Ираклий Бугридзе через 8 минут забивал уже по всем правилам футбольного искусства. Сыграв на опережение после флангового прострела.

АКТОБЕ (Казахстан) – ТОРПЕДО Кт (Грузия) 1:2 (1:0). Первый матч 4:1

Голы: Самородов 31 (1:0), Арабидзе 58 (1:1), Бугридзе 66 (1:2)
Предупреждены: Танжариков 22, Арабидзе 64, Струмия 72, Сандохадзе 75, Манджгаладзе 80
Удалён Сандохадзе 77
АКТОБЕ (4–5–1):
Покатилов – Шомко (к), Яшин, Касым, Танжариков (Кыбырай 61) – Самородов (Умаев 79), Струмия, Байтан (Ньянгбо 60), Раичкович (Ганаем 74), Шина (Филипович 60) – Сантана
ТОРПЕДО (Кутаиси) (3–5–2):
Кляич – Надарая, Сандохадзе, Монтейру – Шергелашвили (Хайдари 46), Акбари, Арабидзе, Гигаури (к) (Кобуладзе 80), Чичинадзе (Манджгаладзе 46) – Панцулая (Кайке 46), Бугридзе
Судья
Канн (Мальта)
03.08.23. Актобе. Центральный стадион им. Кобланды батыра. 12 900

Второй пропущенный гол, показалось, несколько встряхнул хозяев, которые к тому же вскоре оказались в большинстве, но, несмотря на бешеную энергию трибун, актюбинцы в этот вечер больше не забили. Подарив, тем не менее, своим фанатам, как минимум, ещё один еврокубковый матч в нынешнем сезоне. С румынским клубом «Сепси», соперником весьма неудобным, подходить к поединкам с которым нужно, выучив уроки грузинского.

СУДЕЙСКИЕ ШТУЧКИ. ДУБЛЬ ВТОРОЙ

За кого особенно обидно, так это за «Ордабасы». «Легия» – сильный европейский середняк, вполне способный обойтись без судейской помощи. Тем не менее, три грубые ошибки служителей футбольной Фемиды очень помогли полякам. Присной памяти исландца Хельгу Микаэля Йоханссона, чудившего в Шымкенте, и вспоминать не хочется. В Варшаве же отличился шотландец Кевин Клэнси, купившийся на симуляцию Томаша Пекхарта и отменивший чистый гол Сергей Малого на 48-й минуте при счёте 2:0 в пользу хозяев.

Пересмотрите эпизод. Чешский сборник, во время штрафного в исполнении Асхата Тагыбергена потерявший позицию и своего игрока, артистично сыграл для арбитра этюд «Смертные муки». Клэнси оказался поклонником низкопробного искусства, чем смазал впечатление от своего, в принципе, справедливого судейства.

Свой гол Малый, правда, всё же забил. Уже при счёте 1:3, под занавес матча, вновь подарив надежду казахстанским болельщикам. Как это ранее сделал Всеволод Садовский, на исходе часа игры распечатавший ворота отнюдь не безупречного Кацпера Тобиаша. К сожалению, между этими голами вклинился «артист» Пекхарт, невероятным образом переживший те самые муки (и явно не совести!), чтобы с новыми силами атаковать ворота соперника.

Жаль, очень жаль… Помните то чувство, когда на 48-й минуте шымкентского матча Мамаду Мбодж сделал счёт 2:0 в пользу «Ордабасы»? Это, как выяснилось позже, была высшая точка противостояния. Потом всё было только вниз.

ЛЕГИЯ (Польша) – ОРДАБАСЫ (Казахстан) 3:2 (2:0). Первый матч 2:2
Голы: Вшолек 18 (1:0), Рибейру 42 (2:0), Садовский 57 (2:1), Пекхарт 71 (2:1), Малый 84 (3:2)
Предупреждены: Астанов 6, Пекхарт 35, Садовский 57, Тобиаш 58, Макаренко 59, Малый 63, Тагыберген 77, Слиш 79
Статистика
(в скобках – первый тайм): удары по воротам: 11 (8) – 8 (3), в створ: 8 (5) – 6 (2), угловые: 4 (3) – 4 (0), владение мячом (%): 59 (61) – 41 (39), офсайды: 3 (3) – 2 (1), фолы: 15 (7) – 12 (7)
ЛЕГИЯ (Варшава) (3–4–3):
Тобиаш – Рибейру, Аугустыняк, Енджейчик – Кун (Баку 77), Элитим (Соколовский 89), Слиш, Вшолек – Мучи (Гуаль 65), Пекхарт (Крамер 77), Жозуэ (к) (Росолек 90)
ОРДАБАСЫ (Шымкент) (3–5–2):
Шайзада – Ерланов, Малый, Мбодж – Астанов, Макаренко, Исламхан (Тунгышбаев 83), Тагыберген (к) (Жаксылыков 82), Ауро (Матич 88) –Умаров (Жоржиньо 46), Садовский (Абдихоликов 72)
Судья
Клэнси (Шотландия)
03.08.23. Варшава. Стадион им. Пилсудского. 23 517

Никак не отделаться от мысли – такую «Легию», с зияющими дырами в обороне и детскими ошибками защитников, можно и нужно было обыгрывать. Потенциал для этого у команды Александра Седнёва был. Правда, и своих ошибок наши наделали немало, что, вкупе с судейскими ляпами, и привело к неутешительному итогу.

Автор: Борис Турсунов